Главная » Новости » ПОЛИТИКА США.

ПОЛИТИКА США.

05.08.2015 01:37

       Президент США Барак Обама одобрил применение военно-воздушных сил для защиты оппозиционных вооруженных формирований, подготовленных Вашингтоном, в том случае, если они подвергнутся атаке войск правительства Сирии или же боевиков «Исламского государства», передает ИТАР-ТАСС. На первый взгляд такая инициатива — защита людей от атак – благое дело.

       Однако стоит заметить, что в данной ситуации нет ничего утешительного, нет ни для оппозиции, ни для мирных жителей Сирии. Принятое Вашингтоном решение лишь добавит крови в этой войне и окончательно развяжет руки боевикам «Исламского государства». Ведь почувствовав слабину войск Асада, ИГИЛ усилит наступление.

       Как стало известно, в эти самые оппозиционные вооруженные формирования были отобраны лишь 60 человек. Министр обороны США Эштон Картер объяснил стол малое количество людей, брошенных на борьбу с правительством Асада: шесть десятков «борцов за демократию» были очень тщательно отобраны. Мол, к концу текущего года такие формирования будут насчитывать более 3 000 человек.

       Однако очевидно, что причина столь малого количества солдат в следующем: у Пентагона просто кончилось «пушечное мясо». Никто в здравом уме не отправится воевать одновременно и с правительственными войсками, и с ИГИЛ. Никак кроме фиаско такую подготовку «умеренной оппозиции» и не назвать. Помнится, в планах по поставке обученных повстанцев у США стояла цифра 5,5 тысяч человек в год. В результате же цифра шокирует – 60 человек против правительства Башара Асада.

       Кстати, именно такое малое количество подготовленных оппозиционеров и объясняет возобновление старой американской традиции США ведения войны на чужой территории – наносить авиаудары по территориям, не разбираясь кого они, собственно, «задели». Мирные жители, правительственные войска, террористы, курды, да даже сами «оппозиционные формирования» — все пострадают (да и уже пострадали) от благих намерений Америки.

       По заявлению газеты Independent применение Вашингтоном Военно-воздушных сил по ИГИЛ приводит к гибели сотни мирных жителей. Занимающаяся анализом эффективности авиаударов по «Исламскому государству» компания Airwars предоставила следующие данные: в результате 57 авиаударов погибли как минимум 459 мирных жителей.

       И, пока гибнет все больше людей, в выигрыше остаются лишь США: под прикрытием борьбы за демократию, те могут бомбить неугодные Вашингтону правительственные войска.

       Если смотреть на картину войны на Ближнем Востоке, в общем, и в Сирии в частности, то наблюдается полная неразбериха: Америка наносит удары по курдам, боевикам «Исламского государства «и войскам Башара Асада, турки бомбят позиции пешмерга и ИГИЛ. Тем временем курды взрывают турецкие полицейские участки и воюют на земле с ИГИЛ. ИГИЛ воюет со всеми, кроме США – сами понимаете, сил не хватает пока сбивать самолеты. Вооруженные силы Сирии бьются с ИГИЛ. Налицо борьба всех против всех.

       Ясно одно – есть кто-то лишний в войне на Ближнем Востоке. Определить его несложно - серый кардинал, чье присутствие очевидно и неуместно - Америка вроде сражается за свободу Сирии, в то же время, оставаясь в стороне. И пока власти Вашингтона отсиживаются в «овальных кабинетах» и «белых домах», проливая все больше крови чужими руками, предсказать, чем закончится эта «война всех против всех» не берется никто.

       Очевидно лишь одно - кто от этого конфликта получает максимальную выгоду. И пока ополоумевшие оппозиционеры, курды, войска Асада и террористы планомерно убивают друг друга, Америка просто ждет, пока не расчистится территория, полная нефти. И тогда все узнают, кто в мире хозяин.

       Источники:

       http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/03/n_7430961.shtml

       http://versii.com/news/331925/

       http://ria.ru/arab_riot/20150803/1159717453.html

 Игорь Морозов.

 

 

Комментарии

BEN 05.08.2015, 20:11
РУССКИЙ МАРШ

Мы идем сквозь кордоны ОМОНа
и овчарок ментовских конвой.
Святорусские наши знамена
на ветру — как огонь золотой.
Сколько лет мы кроваво терпели
эту нерусь на русской земле!
Наши души во мраке прозрели
и сердца укрепились во мгле.
Хватит гнуться под властью Сиона
и взирать на погибель страны!
Ни Бейтар, ни дубинки ОМОНа
нам отныне уже не страшны.
В русском марше — к победе дорога.
С грозной силой — ударим в набат!
За спиною у нас — Кондопога,
впереди — будет свой Сталинград!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения