Главная » Новости » РУСОФОБИЯ В БЕЛОРУССИИ.

РУСОФОБИЯ В БЕЛОРУССИИ.

29.07.2015 02:10

       В наше время белорусы являются наиболее дружественным народом по отношению к России. По данным Независимого института социально-экономических и политических исследований 66,6 % белорусов согласны с тем, что белорусы, русские и украинцы – это три ветви одного народа. Альтернативную точку зрения (разные народы) поддержало 27.1 %. Причем белорусы поддерживают и внешнюю политику России. Так, по данным национального опроса граждан Беларуси, проводившимся в июне 2014 года все тем же Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, порядка 62 % опрошенных белорусов положительно отнеслись к присоединению Крыма к России, считая этот процесс законным.

       Половина белорусов положительно относится к членству в Евразийском экономическом союзе, 29,6 % нейтрально, и всего 15 % отрицательно. Однако в последнее время возникает немало поводов для беспокойства, что дружба между белорусским и русским народами может ослабнуть. Прозападная белорусская оппозиция, прозападные историки и писатели создали в белорусском информационном пространстве мощную машину антироссийской пропаганды, нацеленную в основном на белорусскую молодежь.

       Возьмем в пример белорусские учебники по истории. В Беларуси существует две противоположных теории о происхождении белорусского народа и его месте в мировой цивилизации: западнорусский (белорусы – это западная ветвь единого русского народа, истинная вера белорусов – православие) и литвинский (белорусы – это славянизированные балты, истинное название народа – «литвины», истинная религия – униатство и католицизм). Изучив программу предмета «История Беларуси», можно сделать вывод, что она соединяет в себе обе теории, однако превалирует все же «литвинская». Некоторые моменты истории трактуются следующим образом:

       1) Великое Княжество Литовское - это «белорусская держава», территория современной Беларуси всегда называлась «Литвой», а белорусы – «литвинами». Однако крайне редко говорится о том, что княжество являлось Русско-литовским (Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское), и предков современных белорусов называли не иначе как «русские» или «русины», а восточнославянские территории в составе Княжества − Русью.

       2) Польский мятежник, один из лидеров польского восстания 1863-1864 годах в Российской Империи Константин Калиновский героизируется. Его называют белорусом, борцом за свободу. Но известным фактом является, что Калиновский был поляком, и целью его восстания было восстановление Польши в границах 1772 года с входящими в ее состав белорусскими землями. Чего стоит его знаменитая цитата:

       «Мы, что живём на земле Польской, что едим хлеб Польский, мы, поляки из веков вечных».

       В российских учебниках можно прочесть, что белорусские крестьянские отряды помогали это восстание подавлять. После чего положение белорусских крестьян было во многом улучшено.

       3) Героизируется поляк Тадеуш Костюшко, организатор польского восстания в 1794 году против присоединения белорусских земель к Российской Империи. В учебниках преподносится белорусом. Его целью было восстановление Польши в границах до разделов Речи Посполитой (1772 год). Официально признан Национальным героем Беларуси, Польши, Литвы и США.

       4). Период вхождения белорусских земель в состав Российской Империи (1795-1917) преподносится как период национального гнета. Несмотря на то, что как раз в период Российской Империи сформировался и впервые обрел письменность современный белорусский язык. Вот цитата из белорусского учебника по Истории Беларуси за 11 класс:

       «Русский царизм, так же как и правительство Речи Посполитой в предыдущий период, начал проводить политику национального, культурного, языкового и религиозного гнета белорусского народа, пытаясь доказать его несостоятельность как самостоятельного этноса. В частности, процессы русификации привели к крайне неблагоприятным условиям для развития собственного языка белорусского народа, поскольку основные функции государственного выполнял в это время русский язык».

       Согласно же российской историографии период вхождения белорусских земель в состав Российской Империи отметился серьезным рывком в развитии белорусского языка и культуры, а также промышленности на территории современной Беларуси. Попытки обвинять российские власти в русификации белорусов и запрете белорусского языка являются абсурдными. К моменту вхождения в Российскую Империю белорусский язык не употреблялся ни в одной из сфер общественной жизни. В Речи Посполитой все было полонизировано. Не существовало ни школы, ни театра, ни книгоиздания на белорусском языке. Это только то, что касается школьной программы.

       Давайте посмотрим на историческую публицистику, которая издается огромными тиражами и доступна в каждом книжном магазине. Так, одним из самых популярных и читаемых белорусских историков является Владимир Алексеевич Орлов. Автор более 30 книг, переведенных на 25 языков. Среди них — национальные бестселлеры «Таямніцы полацкай гісторыі», «Адкуль наш род», «Дзесяць вякоў беларускай гісторыі», «Краіна Беларусь». По вероисповеданию Греко-католик. Среди белорусов широко известная личность, книги которого расходятся с полок немалыми тиражами. Достаточно одной красноречивой цитаты из его книги для детей, и все станет понятно:

       «Московские князья объединили российские княжества и стали жадно поглядывать на нашу страну. Московия начала с Великим Княжеством бесконечные кровавые войны. Если взять город не удавалось, захватчики жгли окрестные села, гнали в плен тысячи мирных жителей. В первую очередь пленными делали молодых и здоровых людей - юношей и девушек. Как вы уже знаете, российские земли долгое время были в татарской неволе. Хотя они и освободились, порядки в Московии остались такие же дикие и жестокие, как и при татарах. Все должны были слепо исполнять волю великого князя и называть себя его холопами - то есть рабами. Московские князья воевали не умением, а числом, чужую землю выжигали и совершали над ее жителями бесчеловечные расправы».

       Согласно российской историографии как раз Москва неоднократно претерпевала от набегов литовских войск. Двенадцатый том Полного собрания русских летописей гласит по этому поводу:

       «Прежде того столь велико зло Москве от Литвы не бывало в Руси, аще и от татар бывало».

       А историки так описывают литовские походы Ольгерда на Москву:

       «Все деревянные строения вокруг города были заблаговременно сожжены, и Кремль приготовился к осаде. Ольгерд простоял под Москвой три дня и три ночи, предал пламени церкви, монастыри и остатки строений вокруг Кремля, разорил окрестные села и с множеством пленных тронулся в обратный путь».

       Следует обратить внимание на цикл книжных изданий «Неизвестная история», экземпляры которой можно увидеть во всех книжных магазинах. Книга сразу привлекает внимание интересным дизайном и одиозными названиями. В этих книгах отсутствует термин «Великая Отечественная война», вместо которого дается определение «война 1941-1945 годов», русские именуются «московитами», а белорусы «литвинами».

       Цикл включает в себя ряд публикаций белорусских историков литвинской направленности – Анатолия Тараса, Вадима Деружинского и других. Стоит только перечислить названия изданий и все станет понятно: «Беларусь превыше всего», «Россия в концлагере», «Тайны белорусской истории», «Войны Московии в Великим Княжеством Литовским», «История имперских отношений: белорусы и русские», «Большая кровь. Как СССР победил в войне 1941-1945 годах», «Оршанская битва с московитами 1514 года». В данном цикле книг ставится под сомнение подвиг народа в Победе в Великой Отечественной войне, ставится под сомнение славянское происхождение белорусского и русского народов, навязывается миф, что истинная вера белорусов – это отнюдь не православие, а униатство и католицизм.

       Далее хотелось бы сказать про Интернет. Если в исторической и политической литературе прозападные и русофобские издания имеют незначительное преимущество, то Интернет-пространство западники фактически монополизировали:

       1) Главным оппозиционным белорусским сайтом выступает Хартия 97, где Лукашенко называют не иначе как диктатором, а русских − оккупантами, имеет по белорусским меркам огромную популярность. Каждая новость имеет несколько тысяч, а то и несколько десятков тысяч просмотров. Новости обновляются каждые 5 - 10 минут.

       2) На сайте «Беларуский партизан» новости обновляются каждые 10 минут, каждая новость имеет комментарии. Политика сайта сходна с Хартией 97: «русские – исторические враги, оккупанты. Крым – Украине. Беларусь в Европу и НАТО».

       3) Белорусские сайты пророссийской ориентации гораздо менее популярны. За пример можем взять сайт «Западная Русь», где новости обновляются раз в несколько дней и комментарии к ним – редкость. Даже на сайте крупнейшего государственного информационного агентства в Беларуси вы не найдете комментариев, «ретвиты», «репосты» в социальные сети практически отсутствуют, что ярко свидетельствует о непопулярности сайта. Именно благодаря активной работе прозападных СМИ сходную картину можно найти в белорусских сообществах в социальных сетях. Прозападные сообщества имеют под сотню тысяч подписчиков (для белорусских сообществ это огромная цифра). Яркий пример: «Мая краіна Беларусь», «Надоел нам этот Лукашенко». Новости обновляются, чуть ли не каждую минуту.

       Однако ничтожно мала активность пророссийски настроенных сообществ (всего до 10 тысяч подписчиков): «Мы патриоты Белой Руси», в котором новости обновляются несколько раз в день. «Антимайдан Беларусь», в котором противников майдана из Беларуси насчитывается всего 2 900 человек. В связи с этим, неудивительно, если в Беларуси будут попытки повторить украинский сценарий. Так, в Беларуси местными нацистами уже составляются списки «враждебных пророссийских организаций», которые подлежат уничтожению после белорусского майдана. Иначе обстоят дела с телевидением. В Беларуси все телеканалы являются государственными, здесь нет пропаганды русофобии. Однако на территории Республики Польша был создан спутниковый телеканал специально для белорусов на белорусском языке вещания, который подает информацию с прозападных позиций. Польское телевидение получило в 2007 финансовом году из государственного бюджета 16 миллионов злотых (около 4 миллионов евро) на подготовку канала к эфиру и начало вещания. Над программой канала «Белсат» трудятся несколько десятков журналистов в Беларуси, Польше, Литве и Чехии.

       Можно сделать вывод, что, несмотря на довольно дружественное отношение белорусов к России и геополитическую ориентацию большинства населения на Восток, в Беларуси давно запущена машина пропаганды, направленная на разжигание вражды между белорусским и русским народами, целью которой является интеграция Республики Беларусь в Европейский Союз и НАТО. С Украиной это получилось. В Беларуси идет тот же сценарий. Единственное отличие: в Беларуси все идет медленнее. Однако, глядя на популярность прозападных сайтов и сообществ в сети Интернет при относительной «застойности» и непопулярности пророссийских, можно сделать вывод, что работа по насаждению русофобии среди белорусской молодежи имеет некоторый успех.

Кирилл ОЗИМКО.

 

Комментарии

BEN 05.08.2015, 18:59
Стареет,стареет,стареет страна.
На деда три бабки и то до хрена.
Работа атланта,зарплата пигмея.
Какие тут дети,простите не греет.

У тех кто с деньгами другие причины.
Одна вот из них:- голубые мужчины.
И если вникать,то причин до хрена.
Не скажешь,что мы голубая страна.

Вам это не шутки,тут нечего ржать,
Никто не желает в России рожать.
Повысим рождаемость в нашей стране!
Не то повышать понаедут извне.
ответить
BEN 05.08.2015, 19:26
Не хорошо в краю родном, -
Ничем не пахнет …
И пуст в деревне каждый дом, -
Деревня чахнет!

На черноземах сорняки
Неумолимы:
Сбежали в город мужики
И бабы с ними!

Работа в городе сейчас -
Одни мытарства:
Исчез почти рабочий класс
Из государства.

Остались только торгаши
И спекулянты …
Сосут последние гроши
За консерванты!

И продается вся земля –
Шестая суши!
Народу достаются, бля,
От … *уя уши!
ответить
BEN 05.08.2015, 19:30
Смысл жизни

Мужик сидит задумчиво-небритый
И в глазах его немой вопрос.
Тут проснулась баба его Рита,
Маникюрным ногтем чешет нос:
" Ну, о чем задумался, детина?"
"Да о смысле жизни, как всегда..."
"Голова болит, небось, скотина?
Что ж с тобою делать, прям, беда!
Радуйся, что ты с такой женою
Под одною крышею живешь,
Потому что сердце золотое
У меня и с ним не пропадешь!
Там в шкафу на третьей сверху полке
Есть поллитра смысла твоего.
Но запомни, двести граммов только,
И к дружкам из дома ни ногой!
ответить
BEN 05.08.2015, 19:32
Говорят, что водка - зло.
Говорят, что водка - зло.
Что с неё дуреют...
Мне, пожалуй, повезло -
Я с неё добрею.

Мановением руки,
Без гордыни ложной,
Я могу простить долги,
Всем, кому я должен.

А ещё могу сказать,
Если спросят знатно,
Я могу и в репу дать.
От души. Бесплатно.
ответить
BEN 05.08.2015, 19:35
Перепил

Я упал у перекрёстка
Белый-белый как фарфор
На ресницы, как извёстка,
Лёг из инея узор
Надо мной склонились вяло
Дяди, тёти по утру
А ведь мне всегда казалось
Что по-пьяне не умру
Я планировал держаться
До шестидесяти лет
Это ж надо так нажраться,
Что меня в живых уж нет!
Слышу дядька появился
Говорит я наркоман..
Виртуозно изловчился
И залез ко мне в карман
Достает от туда где-то
Триста двадцать три рубля
Две последних сигареты
И уходит от меня.
Никого не удивляет
В шапке норковой пижон
Что несчастный труп снимает
На мобильный телефон
Чтоб ребятам с института
Поскорее показать
Это ж сука очень круто
Труп на улице заснять..
Наконец - менты, шмонают
И ругаются, что пуст
Обручалочку снимают
Слышен пальца мерзкий хруст
Подошла затем машина
Внутрь закинули как хлам
И везёт меня мужчина
По заснеженным дворам
И катаясь по салону
Я жалею лишь о том
Что не дал тому пижону
Снизу в челюсь кулаком
И ментам не крикнул – гады,
Аккуратней можно снять?!!
Остальное всё как надо..
Всё устраивает -блять.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения