Главная » Новости » ИГИЛ НАБИРАЕТ МОЩЬ.

ИГИЛ НАБИРАЕТ МОЩЬ.

26.07.2015 02:24

       «Исламское государство» в ходе боевых столкновений использует химическое оружие. В частности, в сирийской провинции Хасеке и в окрестностях иракского Мосула.

       Важно отметить, что члены ИГИЛ отличаются высоким уровнем изобретательности, и три атаки с использованием химического оружия, всего, лишь проба сил и «бета-тестирование». В дальнейшем такая практика будет распространяться среди подразделений исламистов все шире.

       Использование химического оружия – очевидное нарушение международных конвенций и правил ведения войны. Никто из лидеров «Исламского государства» не собирается воевать в соответствии с международным правом, а тем более – какими-либо конвенциями. Для них единственная бумага, вещающая истину это та, на которой изложен Коран. Они никого не признают, а это значит с ними невозможно вести переговоры, соответственно война будет идти на полное уничтожение одного из противников, которым в первую очередь является христианство.

       Собственно, отсюда и вытекает первая причина использования исламистами запрещенных Женевской конвенцией вооружений. «Исламское государство», провозгласив себя халифатом во главе с халифом Абу Бакром аль-Багдади, отрекается от следования любым международным нормам и отгораживает себя от любого международного сотрудничества. Халифат не умеет сотрудничать, поскольку единственной целью халифата является установление халифата по всему миру. Все международные институты, ООН, ОБСЕ, конвенции, договоры и пакты для лидеров ИГИЛ попросту не существуют.

       Вторая причина активного тестирования химического оружия лежит в области военной стратегии и салафитского теологизма. Еще в сентябре 2014 года шейх Абу Мухаммад аль-Аднани, исполняющий в ИГИЛ функции «говорящей головы», обратился к приспешникам с призывом:

       «… найти язычника и размозжить ему голову камнем, отравить его, задавить его машиной или отравить его посевы».

       Фактически начало использования химического оружия боевиками свидетельствует об изменениях в психологическом состоянии лидеров квазигосударства, которые в условиях активизации международного давления чувствуют себя окруженными неверными со всех сторон. Использование в своих целях максимально жестокие казни онлайн и съемок гибели шахидов, химическое оружие – лишь переход на новую стадию развития.

       ИГИЛ, находясь в состоянии войны со всеми по периметру своих границ, неизбежно сталкивается с необходимостью переманивания на свою сторону вражеских подразделений. Так, активизация приверженцев исламистов заметна в странах Средней Азии, в том числе в Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Хотелось бы особо отметить, что количество прибывших радикальных исламистов из вышеперечисленных стран в Россию увеличивается. Так, на днях экс-депутата парламента Киргизии задержали за пособничество ИГИЛ, а бывший руководитель таджикского ОМОНа транслирует пропагандистские призывы о необходимости бороться с правительством, вещая с земель «Исламского государства». Параллельно с этим запущен пропагандистский филиал Furat Media – подразделение на русском языке. За несколько дней до этого ряд боевиков «Имарата Кавказ» принесли присягу ИГИЛ, а Абу Бакр заявил об открытии северокавказского «филиала». Угроза войны под «зелёным знаменем» стоит перед российским Кавказом.

        Схожие процессы наблюдаются в странах Африки, где позиции приверженцев радикального ислама крепнут с каждым днем. О планах по созданию «крыла Малайского архипелага» заявлено боевиками Брунея, Восточного Тимора, Индонезии, Малайзии и Филиппин.

       Стоит учесть, что американские и британские солдаты не горят желанием умирать на чужбине ради борьбы со страшным и безмерно раздутым в СМИ врагом. Этого нельзя сказать о боевиках ИГИЛ, с нетерпением ожидающих скорейшей войны «в чистом поле» с «крестоносцами» под знаменем «Салах ад-Дина», а соответственно война исламистов против христиан не за горами.

       «Исламское государство» – вполне состоявшаяся злокачественная опухоль на теле мировой истории с активно развивающимися метастазами. И если с вирусами человечество кое-как научилось бороться, то с раком дело обстоит намного сложнее. Очевидная задача мирового сообщества – в самое ближайшее время выработать «лекарство» от дальнейшего разрастания ИГИЛ, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

 

  ТЫ ЕЩЁ ДУМАЕШЬ, ЧТО ИГИЛ ДАЛЕКО?

       Источник: http://3mv.ru/publ/khalifat_pereshel_na_khimoruzhie_i_vspomnil_o_chuvstvakh_detej/1-1-0-45187

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения