ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ЗАБЫТАЯ КУЛЬТУРА.

ЗАБЫТАЯ КУЛЬТУРА.

26.06.2020 23:51

       Старшее поколение всегда и во все времена говорит:

       «А вот когда мы учились в школе».

       Мы вяло отмахиваемся, говоря, что сейчас не просто другое время, но и другой век. Век - высоких технологий. А если не отмахиваться, а вдуматься и сравнить? Моя мама тоже любит вспоминать «как было». В её время ученики не смели грубить учителям и выказывать своё неуважение к ним. А те, кто всё же осмеливался, считались хулиганам и наказывались серьезными разговорами с директором. Директора боялись все. А во времена учёбы в школе её старшего брата самым страшным наказанием для хулиганов было исключение из пионеров или комсомольцев. Для тех, кто не знает справка:

       «Комсомол - Молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Организация, формирующая человека, его личностные качества. Он воспитывал в молодёжи коллективизм, товарищество и бескорыстие, любовь к труду и уважение к старшим, готовность служить социалистической Родине и отстаивать интернациональные позиции. Путь в комсомольцы состоял из нескольких этапов в зависимости от этапов взросления школьника - октябрята, пионеры, комсомольцы. В неё принимали, но могли и «выгнать с позором»».

       Наибольшее и «наистрашнейшее» хулиганство, за которое точно грозило отчисление в те времена (а сейчас вызывает лишь добрую улыбку) было, например, таким:

       «Оно произошло в маленьком городе, похожим на наш Катав. Мальчишки, умные и добродушные, но за свой активный образ жизни и желание шалить прослывшие хулиганами, однажды совершили такой дикий по тем временам проступок. Представьте! Очередная пионерская линейка, но не простая, а торжественная. На ней присутствовало «пионерское начальство» и пионеры войны - ветераны, которым по задумке организаторов ученики должны были повязать галстуки. Галстук - отличительный знак пионера и символ, требующий уважения к себе. У вышеназванных хулиганов галстуков оказалось лишнего. И решили они пошутить. Надели один из них на козу. Но тоже не простую, а с гордым именем Зойка. В честь Зои Космодемьянской - пионера-героя. Ведь в то время примером для подражания школьников были пионеры-герои, а не блоггеры и звёздная поп-тусовка. Так вот эта Зойка пришла подкормиться к школьной столовой, где и получила свой пионерский отличительный знак. А столовая была в отдельно стоящем корпусе (метрах в 50 от самой школы). Озорники уже убежали на линейку. Двери школы были открыты для всех. И коза решила, что для неё тоже. И вот в самый разгар торжественной линейки гордо входит Зойка в школу и шествует перед учениками под изумленные и негодующие взгляды взрослых. Сейчас это напоминает любопытнейший сюжет комедийного советского фильма, но тогда была страшным проступком. И фото мальчиков «повесили» на доску позора. К слову сказать, те же их фото висели рядом и на доске почета за высокие достижения в спорте. Но из пионеров ребят чуть было не удалили, вызвав чувство стыда и раскаяния, потому что была культура поведения в школе».

       А что происходит в наше время? В век высоких технологий куда-то исчезло элементарное уважение учеников к учителям, и между самими учениками. Грубость, хамство, гадкие поступки, полное игнорирование учителя считается уже нормой, поскольку не пресекается. Ученикам просто нечего бояться, нет наказания, и тем более не за что испытывать стыд. Не соблюдаются элементарные правила приличия. Но почему-то всем очень неприятно ответное негативное отношение учителей к ним. Впереди новый год. Все любят начинать его с чего-то нового, убирая из жизни и оставляя в старом году всё плохое. Давайте же оставим это неуважение, бескультурье в старом году, а в новом будем относится к учителям трепетно и с пониманием. Ведь никто кроме них не даст нас основные понятия о жизни и всех науках!

Мария Сазикова.

Комментарии

Вацлав из Чехии 28.06.2020, 15:26
Выдалась отличная статья. Я бы даже сказал, что сами взрослые авторы не способны такое сообщить миру. И это трагедия наших дней, что только всё ещё не потерянные дети и молодёжь способны взбудоражить загнивающее общественное мнение в нужном нам всем направлении. Тем более передаю автору статьи Марии Сазиковой моё отдельное СПАСИБО.
ответить
Хирург 28.06.2020, 17:25
Молодец девочка. Хотя есть некоторые неточности.)))
ответить
Вацлав из Чехии 28.06.2020, 19:48
Хирург, какие неточности Вы имеете в виду? )
ответить
Хирург 28.06.2020, 20:52
Уважаемый Вацлав - герой-пионер. Зоя была комсомолкой.)))
ответить
Вацлав из Чехии 29.06.2020, 04:19
Тов. Хирург, да, уже понял. ) Но ведь это мелочь, пионер или комсомолка, хм, в моих глазах почти всё равно. )

Что намного хуже, это что-то другое. О чём я. Президент России В. Путин сказал: "Ленин заложил атомную бомбу под СССР." Это неточность или как мне понимать такое?
ответить
Хирург 29.06.2020, 12:43
Дорогой Вацлав, согласен с вами полностью.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения