ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, КАК ФУНДАМЕНТ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, КАК ФУНДАМЕНТ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ.

05.03.2020 22:09

       Уважаемые читатели, в своём очерке я хотел бы затронуть тему «Великая Отечественная Война. Победа социалистической системы». В этом году мы будем отмечать 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, будем ещё раз вспоминать о подвиге нашего народа, говорить о всех тех, кто обеспечил нам Мир на многие десятилетия вперёд. Само слово «Отечественная», в названии войны, указывает на концентрацию всех своих сил и возможностей каждым гражданином страны, для скорейшего освобождения своей Родины и полного разгрома вероломного противника. Как известно, успехи на фронте обеспечиваются слаженной работой и поддержкой тыла и, следовательно, подвиги ратные и подвиги трудовые сплетаются в единую историю тех одна тысячи четырёхсот восемнадцати дней и ночей. Можно предположить, что именно социалистическая система позволила консолидировать все силы и средства наиболее эффективно. Плановая экономика, ориентированная на стратегические интересы государства, ещё до войны, в годы Первых пятилеток, позволила совершить индустриальный прорыв и создать мощный оборонный комплекс нашего государства, без чего Победа над фашистской Германией и её союзниками не была бы возможной. Организация и работа тыла в годы Великой Отечественной войны - это та часть истории, которая мне кажется наиболее значимой и удивительной, и заслуживает большего внимания сегодняшней молодёжи. Война началась не только с героической обороны нашей земли на поле боя, но и с масштабной эвакуации промышленных предприятий, находящихся в Западных районах страны, так как фронт наступал стремительно, откатываясь к центру европейской части страны. В связи с этим, Советское правительство приняло решение о скорейшей переброске производств на Урал, в Сибирь, Казахстан и Поволжье. Настолько тяжёлая и в то же время уникальная операция не знала аналогов. В итоге было эвакуировано 1 600 промышленных предприятий и порядка 10 миллионов специалистов, занятых на этих производствах. За эту операцию отвечали такие люди, как Вознесенский Николай Алексеевич - профессиональный экономист, член ГКО, Косыгин Алексей Николаевич - заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК СССР, Анастас Иванович Микоян, занимавшийся продовольственно-вещевым снабжением армии. Главой Совета по эвакуации, созданного 24 июня 1941, стал Николай Михайлович Шверник.

       Значимую роль сыграл Хрулёв Андрей Васильевич, который, будучи заместителем наркома обороны и начальником Главного управления тыла РККА, принимал наиболее ответственные и рискованные решения. Нелишним будет упомянуть, что 29 июня 1941 года была принята директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) о мобилизации всех сил и средств на отпор врагу. Также 30 июня 1941года был создан Государственный Комитет Обороны, который возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин. ГКО представлял собой чрезвычайный государственный орган, сосредоточивший всю полноту власти в стране и координировавший действия фронта и тыла. Перевод гражданской промышленности СССР на «военные рельсы» был невиданным по масштабам и темпам. В тяжелейших условиях, которые сложились в те дни, преодолевая сложнейшие проблемы, заводы приступили к выпуску готовой продукции в кратчайшие сроки. К примеру, Московский завод «Авиаагрегат», эвакуированный осенью 1941 года в Куйбышев, начинал работу на новом месте под открытым небом, в буквальном смысле этого слова. Работники этого предприятия согревались кострами, разожжёнными между производственными линиями. К тому же, на этом, как и на многих других оборонных производствах, большинством работников были женщины, дети, подростки и старики. Этим людям пришлось занять места своих отцов, братьев и сыновей, работать по 12-18 часов, не имея выходных и отпусков, собирать оружие, танки, самолёты, одним словом, «ковать щит и меч» страны. Для участников тех событий всё, что происходило, являлось серьёзным испытанием. Например, в городе Челябинске в конце осени 1941 года главный инженер одного из эвакуированных заводов провёл на ногах 48 часов, контролируя и проверяя правильность разгрузки оборудования. Простые рабочие, случалось, спали около станков, так как не хотели терять время и силы, необходимые для выпуска военной продукции, на путь до дома и обратно.

       Особые страницы истории Великой Отечественной войны связаны с подвигом жителей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на осадное положение города, голод, холод и нечеловеческие условия жизни, обеспечивали функционирование местной стратегической промышленности. На начало 1941 года в Ленинграде действовало около 1 000 фабрик и заводов. За время блокады 840 промышленных предприятий были выведены из строя. Но и в самые суровые месяцы в Ленинграде работало порядка 50 предприятий, производивших вооружение и боеприпасы. Выпускалось около 100 видов продукции оборонной промышленности: танки, артиллерийские орудия, миномёты, пулемёты, автоматы, снаряды, мины.

       Люди с величайшим энтузиазмом и ответственностью за судьбу страны стремились не только выполнять, но и перевыполнять намеченные производственные планы. Все понимали, что своим трудом они оказывают помощь и поддержку фронту. Такие трудовые подвиги, явившиеся вкладом в общее дело Победы, были возможны, как мне кажется, благодаря идеалам социализма и вере в лучшее будущие, не связанной с сиюминутными частнособственническими меркантильными интересами. Значение работы тыла было подчёркнуто директивой, принятой 13 февраля 1942 года, об уравнении трудовой и воинской мобилизации.

       Благодаря трудовой доблести нашего народа уже к лету 1943 года, к началу битвы на Курской дуге, наш тыл заработал на полную мощность, обеспечивая потребности воюющей страны на 100 %. Для сравнения можно вспомнить то, в каком состоянии прибывала экономика страны в годы Первой Мировой войны. Тогда многие заводы, связанные с оборонным производством, находились в частных руках и не контролировались государством. Это дало возможность части предпринимателей взвинтить цены на свою продукцию и фактически предать интересы государства, ориентируясь только на собственную возможность получения прибыли. В итоге, цена продукции таких заводов превышала цену подобной продукции, произведённой на казённых заводах, вдвое, втрое, впятеро и более раз. В результате казна несла чудовищные убытки, что неизбежно сказывалось и на положении на фронте, и на настроениях в обществе. Избежать подобной проблемы СССР позволило то, что вся экономика находились под контролем государства и развивалась в условиях социалистической системы.

       Чтобы подчеркнуть заслуги тружеников тыла, 6 июня 1945 года была учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В нашей стране нет такой семьи, где не было бы человека, внёсшего свой непосредственный вклад в победу над фашистской Германией. Каждый из нас должен помнить о той жертве, которую принесли наши предки, чтобы мы жили в Мире без войны. Важной задачей нашего поколения является сохранение памяти об этом бессмертном подвиге. Сегодня, когда некоторые, забывая обо всём и искажая факты, пытаются переписать историю, это особенно актуально. Свою работу я хочу завершить известной цитатой из поэмы героя - фронтовика, лауреата Сталинской премии первой степени, А. И. Недогонова «Флаг над сельсоветом», которая созвучна с моими рассуждениями о истории Великой Отечественной войны:

       «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

       Уникальность текста - 100 %.

       Проголосовать за данную работу Вы можете здесь: http://rustod.ru/opros/10000595/

       Тишинев Денис Андреевич. 17 лет. Россия, город Москва, ГБОУ школа № 170 имени А. П. Чехова.

Комментарии

Татьяна 05.03.2020, 23:39
Хочу отдать свой горос за Тишинева Дениса
ответить
Паризат 05.03.2020, 23:45
😌
ответить
Ольга 05.03.2020, 23:46
Голосую за статью Дениса Тишинева
ответить
Анастасия 05.03.2020, 23:55
Голосую за Дениса Тишинева
ответить
Юлия 05.03.2020, 23:56
Голосую за Дениса Тишинева
ответить
Мария 06.03.2020, 00:06
Голосую за Дениса Тишинева
ответить
Марина 06.03.2020, 00:12
Голосую за Дениса Тишинева
ответить
Дмитрий 06.03.2020, 01:00
Голосую за Дениса Тишинева
ответить
Джеваншер 06.03.2020, 02:22
Голосую против Дениса Тишинева
ответить
Бахром 06.03.2020, 02:22
Ай эта чито за маладес
Галасую за Тишинкова Дэниса
ответить
Владимир Владимирович Путин 06.03.2020, 16:00
Голосую за Тишенкова Дениса, молодец, вот он будущий лидер нашей страны!!мой приемник
ответить
Владимир Владимирович Путин 06.03.2020, 16:00
Голосую за Тишенкова Дениса, молодец, вот он будущий лидер нашей страны!!мой приемник
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения