ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » РИФМОПЛЁТСТВО МИРОВОГО БЕЗУМИЯ.

РИФМОПЛЁТСТВО МИРОВОГО БЕЗУМИЯ.

16.09.2022 13:48

       Два года назад я написал заметку «Якутский десант в Обнинске». Речь шла о мигрантах из Якутии, имеющих склонность к журналистике и плотно осевших в медийном пространстве наукограда. Недавно одна из представительниц этой дальневосточной группы издала отдельным сборником детские «стихи» собственного сочинения. После прочтения сих виршей литературная общественность Калужского региона до сих пор пребывает в полуобморочном состоянии, ибо эти «тексты» являются образцом лютой графомании. Александр Трунин, поэт:

       «Мнений много, но преобладает удивление: как можно такую книгу рекомендовать детям. Ведь она написана не только на самом низком литературном уровне, но и попросту безграмотна. Порадовали попытки защитить автора, который добился успехов в другой сфере. Но вспомним дедушку Крылова:

       «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

       Жалко, если Иван Андреевич окажется прав и в отношении дальнейшего развития событий:

       «А Васька слушает да ест».

       Хорошо бы нашим СМИ отразить суть дискуссии на своих «страницах». Может быть, это позволит хотя бы приостановить дальнейшее падение литературного вкуса в обществе. Или надоумит власть и бизнес обращаться к профессионалам, когда речь идёт о продвижении литературной продукции».

       Наталья Торбенкова, писатель, бывший пресс-секретарь губернатора Калужской области В. В. Сударенкова:

       «Как литературный редактор я видела много плохих книг. Но эта вызывает не просто сожаление по поводу отсутствия таланта у автора, а ужас. Это ужасная диверсия против детей, против воспитания литературного вкуса и здравого смысла. И ошибки грамматические там не самое страшное. У меня одно впечатление от этой книги:

       «Как вам не стыдно издавать такие книги для детей!»».

       Борис Тупицын, предприниматель:

       «По всем калужским «утюгам» идёт реклама книги Елены Зуевой «Как Юра встретил Деда Мороза», она подаётся как путеводитель по Калуге для детей в стихах. Автор дала интервью по Нике ТВ, в котором скромно назвала книгу «совершенно потрясающей». Елена не калужанка, но была в Калуге четыре раза, как она говорит. Этого ей хватило, чтобы написать путеводитель по Калуге. Завидуйте, краеведы! На самом деле это не стихи и даже не ухудшенная проза, а набор неграмотных и отвратительно зарифмованных пошлостей и банальностей».

       Виолетта Комиссарова, президент Торгово-промышленной палаты, оценила выход книги куда более сдержанно и «философски»:

       «Ну, я вообще весьма лояльна и терпима ко многому, что происходит или производит калужское общество. Возможно, у меня плохой вкус. Это - случается».

       Источник: https://news.myseldon.com/ru/news/index/264581187

       А вот и сами тексты:

***

Городу подарок новый

РЖД вдруг преподнес

Паровоз большой, готовый!

Настоящий паровоз!

Будут там и светофоры,

Знаки будут, рельсы-шпалы,

Ожидаются фуроры

Это ж профессионалы!

 ***

Монумент у въезда в город,

У моста через Оку.

Говорят, о нем и спорят

Я вас тоже увлеку.

Он поставлен к юбилею

600-летию Калуги.

Город очень рад трофею

За достойные заслуги!

 ***

Там и Стелла с постаментом,

Сферу «шариком» назвали.

Все гордятся монументом.

Его даже воровали!

Но потом опять вернули,

Потому что это ценность!

И туристы враз прильнули:

«Шарик» - наша драгоценность.

       «И так далее. Вся книга такая. Давно такого не читал. Недавно издана для детей. Про Калугу. Стоит 1 000 (тысячу) рублей», - пишет член Союза писателей России Дмитрий Кузнецов.

       Источник: https://stihi.ru/2021/12/24/3564

       Кстати, Дмитрий Кузнецов написал чудесную басню на «стихотворный цианид» Елены Зуевой. Называется «Выхухоль на Парнасе». Рекомендую к прочтению. Впрочем, у Елены Зуевой есть муж - некто Серкин, который работает вместе с ней в МАК «Медиа». Его тоже неодолимо тянет к поэзии. В частности, к басням. Об этом чудо-баснописце я как-то написал пост «Якутский десант в Обнинске». Наверное, есть смысл повторить сей текст снова.

       «Лет 15 назад в Обнинск приехала гуманитарная бригада из Якутии. Поговаривали, что это, отнюдь, не оленеводы, а люди, склонные к журналистике. И действительно, «якутский десант» вскоре зримо проявился в одной из местных газет. А позже - и в других изданиях. Высоколобые, культурные и воспитанные жители нашего славного наукограда предполагали, что полярно-дальневосточные братья по развитому интеллекту блеснут на журналистских «полях» отточенной, талантливой мыслью; порадуют околостоличных учёных роскошной публицистикой. Но, увы, плоды их трудов (на мой взгляд) оказались серыми, скучными и, нередко, пошлыми и хамскими. А этого добра у нас и до них хватало! В общем-то, пускай себе тешились бы данные якутские мигранты и дальше. Особо никому, вроде, не мешали. Но тут вдруг потянуло бывших таёжных жителей на поэтическую сатиру. Право, лучше бы они снова вспомнили о лесных профессиях. Или, хотя бы, не графоманствовали в блатной манере. К тому же так нагло, развязно, по-хамски и «в натуре» конкретно убого! Обнинский мемуарист Малюта Бабочкин, прочитав последние якутские «шедевры» о Таньке, Мурке и классике гоп-стопа, не выдержал и на одном дыхании написал «Якутские понты в интеллигентном Обнинске»:

 Гоп-стоп, моя из тундры к вам пришла,

Гоп-стоп, я журна-бла-бла-бла-бла-бла.

 

Ты в куртках кожаных ходил

В ямайском роме ноги мыл,

Моя ж в яранге тихо выл.

 

Теперь, наукоград, меня встречай!

 

Гоп-стоп, пощады от моя не жди ты,

Отныне здесь якутские пииты.

 

Забудь свою комфортную малину,

Моя твоя напишет щас картину:

Олени, ягель, снежную перину.

Ну, в общем, город, не тяни резину

И мой отстой, как норму, получай!

 

Гоп-стоп, ты привыкай к моей манере:

Я в «Юбилейке» жил, не в «Англетере».

По фене ботать будем мы с тобой,

Гордись, ботаник, яркою судьбой.

 

Не Блок я и не Розенбаум Саша,

Размер - отстой, а в рифмах - просто каша!

Но я хотел плевать на мненье ваше.

Пегаса мы отлупим всей гурьбой.

 

Писать высоким стилем не могу я,

Программу школьную учил в пургу я.

Но моду здесь вершит якутский BOY.

Полярных грызунов крутой ковбой.

       Такая вот удивительная семейная пара, поражённая «вирусом» поэзии - эдаким «ковидным рифмоплётством» - безудержно творит в измученном их «творчеством» наукограде. Впрочем, утешает лишь одно. Эти люди внезапно появились в Обнинске (при мэре Шубине-втором) и, Бог даст, также стремительно исчезнут. Полагаю, такой исход вполне возможен. Если уж они без проблем метнулись за тысячи километров в Европу из родной Якутии, то, быть может, и здесь возникнут серьёзные обстоятельства, стимулирующие их интересную тягу к быстрой перемене мест жительства.

 

Игорь Кулебякин.

Комментарии

Виктор Иванович 16.09.2022, 20:40
Всё верно сказано, но не покидает чувство, что старая гвардия не хочет пускать молодёжь на сцену.
ответить
Гарик ⇒ Виктор Иванович17.09.2022, 20:12
Старики не пускают на сцену молодых.:)
Ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения