ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » НАЧАЛЬСТВО НА ПЕРЕДЕРЖКЕ?

НАЧАЛЬСТВО НА ПЕРЕДЕРЖКЕ?

03.07.2022 15:43

       Недавно я писал, что рычаги управления в обнинской клинической больнице № 8 оказались в руках «московского десанта». Со слов очередных руководителей, государственная медицина наукограда теперь будет строиться по новым, современным стандартам, с активным внедрением цифровизации и московско-подмосковной оптимизации больничной информационной системы. А также предполагается неуклонно ремонтировать то, что ещё можно (и нужно) ремонтировать и переформатировать недоформатированное прежними начальниками. Как говорится, флаг им в руки! К слову, у нынешних реформаторов и инноваторов был классный предшественник из Санкт-Петербурга, главный врач Бондаренко Игорь Владимирович. Он пользовался настоящей любовью у персонала КБ № 8. К сожалению, был «съеден» высшими представителями региональной «вертикали власти». Многие обнинские врачи до сих пор скорбят по нему. Но вернёмся к «крутым московским парням». Многие местные журналисты заметили, что старые и квалифицированные кадры клинической больницы активно замещаются «мигрантами» из первопрестольной. Причём, «мигранты» ранее занимали практически аналогичные должности в Москве и Подмосковье. То есть, смею предположить, зарплаты у них там были, отнюдь, не такие сиротские, как здесь. Поэтому подобная миграция не поддаётся никакой логике - ни житейской, ни математической, ни даже женской. Если только новым начальникам, как «птенцам гнезда Скворцовой», не установили какие-то особые доплаты (или поставили особые условия). Впрочем, может, я и не прав. Ведь не в деньгах счастье!

       Русские люди всегда славились широтой души, альтруизмом и постоянным стремлением к чему-то высокому, неземному, возвышенному. Кстати, о цифровизации, инновациях и прочем креативе. По информации СМИ, новый начальник обнинской Скорой помощи Юрий Жданов руководит этим важнейшим подразделением в основном из Москвы по телефону и ватсапу. Вот это настоящая оптимизация! По-новому, дистанционно, без закостенелых стереотипов. Но, самое интересное, никто не может понять: почему в результате титанических сверх усилий очередных больших медицинских начальников не наблюдается восстановления «популяции» врачей и медсестёр в клинической больнице первого в мире города науки? Почему кадровый потенциал КБ № 8 тает на глазах, как мартовский снег? Горожанам уже обрыдли бравурные обещания продвинутых калифов на час о ремонтах, современном оборудовании и цифровизации дистанционного управления, в то время как получение обыкновенной консультации у специалиста становится все более затруднительным занятием. Если на новом оборудовании в отремонтированных отделениях будет некому работать, если терапевтов, детских психиатров, а также узких специалистов скоро будут заносить в местную «красную книгу», то все эти медперфомансы на пресс-конференциях станут лишь фиговым листочком на монументальной статуе медицинского неблагополучия наукограда.

       Мне уже приходилось писать, что корень кадровой дистрофии нашей клинической больницы - в оскорбительно низких зарплатах врачей и среднего медперсонала. Сия ситуация возведена в ранг системы. Поэтому будущее руководство клинической больницы, которое, вероятно, в обозримом будущем традиционно заменит нынешних управленцев, вполне возможно окончательно освободится от собственных кадров, как от надоевшего балласта.

       Кстати, о зарплатах. Последние главные начальники КБ № 8 уже достаточно много раз успели озвучить народу свои грандиозные планы, но вот об изменении оплаты труда докторов, медсестёр и нянечек я ничего не услышал. Наверное, не тем ухом слушал. Более того, как известно, в КБ № 8 есть платные услуги, которые позволяют медперсоналу хоть чуть-чуть подзаработать. Так, в психиатрическом отделении сотрудники разных предприятий проходят медицинское освидетельствование с ЭЭГ. Врачи и медсёстры, непосредственно оказывающие эту услугу, всегда получали 40,3 % от общей суммы. Новые начальники посчитали, что это - слишком большие деньги и решили срезать 10 %. Сейчас отчисления «полевым работникам» составляют 30,3 %. Интересно, что же таким образом хотят оптимизировать «московские гости»? Не знаю, как и реагировать. Только подобные распоряжения нового руководства напоминают действия временщиков. И снова наталкивают меня на тяжёлые мысли:

       «И что им всем в Москве не работалось»?

       Ведь переезд в малюсенький Обнинск - это явно не повышение по службе. Впрочем, может, я и ошибаюсь. Как говорится, и на старуху бывает проруха. Посему разрешите откланяться, с креативным приветом, всегда Ваш Игорь Кулебякин.

 

Игорь Кулебякин.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения