ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

КРУГИ.

12.03.2023 14:34

       Иван со злостью смотрел на порванный во многих местах скафандр. Вокруг была сумрачная равнина. Запах сырости и гнили физически въедался в кожу и лёгкие. Рядом валялся на боку искорёженный вездеход.

       - Господи, сколько я уже здесь? - вслух подумал Иван.

       - Вечность, - ответил кто-то писклявым голосом.

       Иван оглянулся и увидел уродливого карлика. Его козлиная бородка мелко тряслась, худые ладошки с куриными коготками то судорожно сжимались в кулачки, то быстро разжимались. Весь он представлял из себя смесь трусости и пакости.

       - Почему вечность? - спросил Иван урода.

       - Никто не знает, когда он сюда попал и за что. За то все со временем понимают, что никогда отсюда не выберутся, - сказал карлик.

       - Ты кто? - поинтересовался Иван.

       - Это долгий разговор, - ушёл от ответа Карлик.

       И вдруг насторожился. Где-то рядом послышались жалобные вздохи, переходящие в плач и стенания. Иван стал пристально всматриваться вдаль. К ним приближалось громадное существо, отдалённо напоминающее динозавра. Оно плакало и стенало, как человек. Карлик схватил Ивана за руку и потащил в темноту. Звездолётчик не сопротивлялся. Звериным чутьём он понял, что сейчас лучше во всём положиться на карлика. Под ногами мягко пружинил слабо фосфоресцирующий мох. Собственно, этот красноватый мох был единственным источником света.

       - Волгры вышли на охоту. - На бегу сообщил урод. - Если не успеем добежать до дома, то - хана.

       Печальные глаза «динозавра» были совсем рядом, когда Иван и карлик буквально ввалились в каменное строение, сильно напоминающее жилище друидов.

       - Успели. Сюда волгра вползти не посмеет, - выдохнул карлик. - Знаю, что тебя зовут Иван. Меня когда-то звали Лис-Бурбу. Здесь все живут поодиночке. А, может, кроме нас на равнине больше вообще никого нет.

       - Какая-то ненормальная планета, - сказал Иван, - вчера на базе начались учения. Было много начальства, поэтому все выкладывались, как могли. Я должен был на вездеходе прыгнуть через овраг.

       - А прыгнул к нам, - не дал договорить звездолётчику Лис-Бурбу. - Попросту говоря, ты разбился. Погиб.

      - Что за чушь! - крикнул Иван. - Я никогда не верил ни в чёрта, ни в Бога! И не поверю.

       - Скажи мне, как ты сейчас выглядишь? - продолжил свою мысль карлик. - Чем ты отличаешься от меня?

       Иван зло рассмеялся. Трудно было представить себя таким же страшилищем, как его собеседник.

       - Ничем ты от меня не отличаешься, - договорил Лис-Бурбу.

       - А как же скафандр, разбитый вездеход? - презрительно спросил Иван.

       - Последствия стресса, - ответил карлик.

       И тут звездолётчик подумал, что, скорее всего, его втянуло в пространственную дыру и выкинуло куда-то очень далеко. А значит, всезнающий урод или сумасшедший, или враг. Недаром у него такая рожа пакостливая. Необходимо сбежать из этих развалин и попытаться найти вездеход. Может, удастся его отремонтировать. Некоторое время Иван и карлик сидели молча. Потом Лис-Бурбу всхлипнул, опёрся серой щекой на жёлтую когтистую руку и замер в оцепенении. Выждав несколько минут и убедившись, что карлик впал в глубокий транс, Иван потихоньку направился к выходу.

       - Эх, провались ты всё пропадом. - Выдохнул он и побежал изо всех сил по направлению к вездеходу.

       Ещё в астроучилище его учили ориентироваться без компаса в любой ситуации, используя на полную катушку свою интуицию. В нужный момент Иван остановился и стал внимательно осматривать местность. Тишина давила на уши, под ногами и рядом был только светящийся мох. Вездеход должен был находиться здесь. Обязан. Интуиция редко подводила Ивана. И отсутствие машины выбивало звездолётчика из колеи. Его начинала бить нервная дрожь, холодный пот выступил на лбу. Иван поднял руку, чтобы вытереть со лба пот и замер. На руке не было скафандра. Да и руки, как таковой, не было. Его глаза упёрлись в сморщенную куриную лапу. От приступа тошноты Иван согнулся пополам и вместо ног увидел маленькие кривые обрубки.

       - Неужели Лис-Бурбу оказался прав? - Судорожно подумал Иван. - Если он прав, значит я, действительно, умер.

       Для поддержания своего боевого духа звездолётчик решил боковым справа поразить мнимого противника, но рухнул на жёсткий мох. Слабые ножки оказались не приспособленными к резким движениям.

       - Господи, умереть бы сейчас! Да ведь даже этого нельзя.

       Над ухом послышался жалобный плач. Иван поднял голову и увидел перед собою волгру. Непреодолимая сила потянула его к боку чудовища. Кожа зверя сама по себе чавкала и выделяла через крупные поры слизь. Звездолётчика бросило на бок волгры и стало засасывать внутрь её тела. Вскоре Иван оказался в сокращающемся желудке и через какое-то время стал падать по спирали, всё ускоряясь, вниз на миг сознание померкло. Очнувшись, звездолётчик увидел себя падающим с огромной высоты. Иван окончательно пришёл в себя в новом мире, в новой реальности. Первое, что он почувствовал, был отвратительный запах. Здесь всё гнило, никогда не сгнивая до конца. Физическое состояние этого мира как бы постоянно напоминало о бренности всего материального. Бессмертная душа должна была невыносимо страдать от необходимости облачаться в разлагающуюся плоть. Но и это оказалось не самым страшным. Ещё не успев окончательно прийти в себя, Иван увидел подползающего к нему человека-червя, небольшого по размерам, но, судя по всему, очень прожорливого.

       - Пошёл вон, сволочь! - сморщившись, прохрипел звездолётчик.

       - А зачем? - нагло спросил червь. - Ты только посмотри, какая аппетитная у тебя нога.

       И мерзкое существо вцепилось мелкими острыми зубами в разлагающуюся плоть Ивана. Звездолётчик ударил кулаком по затылку человека-червя и выиграл несколько секунд. Припадая на прокушенную ногу, он побежал вперёд, не разбирая дороги. Червь не отставал. Иван спиной чувствовал догоняющую его тварь. Под ногами чавкала рыжая навозная жижа. Бежать было очень трудно. Сбоку показалась серая низина, совсем небольшая по размеру, но показавшаяся не рыхлой и тошнотворной, а с плотной поверхностью. Иван, не раздумывая, метнулся в сторону низины и из последних сил добрался-таки до её резко очерченной границы.

       - На твёрдой поверхности можно защищаться, - подумал Иван. И шагнул на серую почву.

       Но тут же сильно пожалел об этом, так как провалился по пояс в трясину. В этом гнилом мире даже трясина выглядела, как твердь. Иван уже привык, что здесь умереть нельзя, даже когда тебя сожрут или утопят. Поэтому ему оставалось только кричать. Кричать от страха, безысходности и тоски. До тех пор, пока болотная жижа не стала заполнять его рот, нос и лёгкие. И снова звездолётчик вошёл в штопор. Падение продолжалось недолго. Пролетев рядом с расплавленной металлической рекой, он плюхнулся на острые чёрные камни. Новый мир был скалистым и зловещим. Прямо в лицо Ивану смотрела большая красноватая пещера. Вытащив из сморщенной пятки осколок камня, бедолага пополз в пасть пещеры. Внутри, вроде бы, было тихо. Иван, казалось, освоился с постоянным чувством тревоги. Но в этой мрачной, гробовой пещере сам камень излучал волны подавленности и безнадёжности. Рядом послышался шорох. Звездолётчик повернул голову и окаменел. Прямо к нему, ухмыляясь, шёл настоящий чёрт. Коренастый, с копытами и рогами, свиным рылом и мёртвыми глазами. В глазах не было жалости или интереса к человеку, только безмерная ненависть. Иван увидел, что, чем больше его охватывает ужас, тем гуще становится молочный туман, выделяющийся из его кожи. Чёрт подошёл к нему вплотную и стал жадно глотать этот туман. Лилово-жёлтая слюна капала из его пасти прямо на Ивана. Звездолётчик от омерзения забыл о страхе и попытался отодвинуться вглубь пещеры. При этом туман материализовавшегося страха перестал из него выделяться. Чёрт неистово взвыл и накинулся на Ивана. Он бил его с чудовищной силой своими копытами по голове, по рёбрам, коленным суставам. В один из моментов бедняга понял, что левого глаза у него уже нет, а голова вот-вот оторвётся. Размазанный по острым камням, в густом тумане звездолётчик вдруг почувствовал, что его больше не трогают. Заплывшим правым глазом Иван увидел, как чёрт лениво доедает туман вокруг него.

       - Нажрался, сволочь! - подумал звездолётчик.

       Чудище, лениво потянувшись, процедило сквозь зубы:

       - Не успокаивайся, человечек. Таких, как ты, мало, а нас - целое поселение. Кушать-то всем хочется. Поэтому готовься.

       Иван увидел, что к нему приближается целая толпа чертей. Его разбитая голова закружилась, он почувствовал, что куда-то снова падает и очнулся на чистой больничной койке. Заплывший правый глаз зафиксировал дежурную медсестру, которая удивлённо вскрикнула:

       - Доктор! Солдатик очнулся. А я уж думала - всё, отстрелялся.

 

Игорь Кулебякин.

Комментарии

Борис Иванович 12.03.2023, 16:56
Благодарю автора за поучительный рассказ. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
ответить
Игорь Кулебякин ⇒ Борис Иванович13.03.2023, 12:06
Спасибо!
Ответить
Жека 13.03.2023, 01:09
Спасибо автору, очень интересный рассказ заставляет задуматься о вере и мироздании.
ответить
Игорь Кулебякин ⇒ Жека13.03.2023, 12:06
Спасибо!
Ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения