Главная » Теология » ОБОРОНА УКРАИНЫ.

ОБОРОНА УКРАИНЫ.

27.09.2016 19:31

       Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина нуждается в 1 тысячи 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии. Где заявляет? Да через раз, в своих просьбах о кредитах. Так вот, там везде, сначала просьбица - дайте кредит, а на втором месте, как и полагается, «Джавелины». «И это вполне справедливо», - отметил Порошенко. Отличные, мощные и красивые выступления верховного дать «Джавелин», разбиваются об глухой молчок партнёров из США. Просто интересно, почему миллиардные кредиты и триллионные инвестиции сколько угодно, хоть завались, а с «Дротиками» молчат. И как будто не замечают вообще этих просьб. Нет, мы решительно не нарушаем мирового порядка, но братья, это возмутительно! Два года просьб, и никакого ответа! Изучим проект «Джавелин», и попытаемся ухватить смысл отказов. Грандиозность картины строительства «Дротика» и неожиданные выводы, в результате ночного бдения автора над открытыми источниками, заставляют автора коснуться этого исключительного обстоятельства с нужной нам стороны - почему Украине не видать «Дротика» и не дротить им врага. Извините за резкие слова.

       FGM-148 Джавелин (английский Javelin — метательное копьё, дротик) — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Подарят, или предоставят, и будем их дротить в агрессора. Задротим так сказать, не без этого. Общая стоимость программы разработки и производства ПТРК «Javelin» составила 5 миллиардов долларов. Полновесных, для расчётов внутри США. Не электронных денег кредитов Украине, которые не доходят до бюджета страны, которыми тут же погашаются проценты на проценты, а настоящих, внутриамериканских. Зарплаты, откаты. Разработан «Дротик» частной компанией «Javelin Joint Venture» (Луисвилл, Кентукки), образованной компаниями Raytheon и Lockheed Martin. Принят на вооружение Армии США в 1996 году. И где это вы видели частную компанию, которая отдаст нуждающемуся президенту Украины «Дротики», за так? Альтруисты там? Нет, автор рассказывает эту маленькую историю вовсе не в христианском смысле и не с проповедью христианской морали — дескать, отойди от зла и, дескать, если тебя ударили по морде, то подставь еще что-нибудь подобное для удара. Нет, автор презирает такую философию. И поэтому погрузимся в цифры.

       Стоимость ракеты в пусковом контейнере при закупке для армии и морской пехоты США приближается к 100 тысячам долларов в ценах 2013 года, а стоимость пускового-прицельного устройства составляет 126 тысячи долларов в ценах 2002 года, что делает Джавелин самым дорогим комплексом ПТРК за всю историю создания и использования подобных комплексов. Какие прелестные вещи происходят на свете. Какие милые вещи творятся на каждом шагу. Как весело и интересно работать. Какие акварельные картинки отдыха рисуются автору в его утомленном мозгу, благодаря выступлениям надёжи-президента. Частные компании США сошли с ума и подарили «Джавелины» Украине? Вот просто так? Нет, не дарят, не передают, и даже не продают, подводят Главнокомандующего Украины! Как! Как объяснить такую чёрствость души партнёров? И на всё это глядеть потухшим взором? Во всем видеть надоевшие, скучные и досадные картинки? В смысле не подарят, не продадут, и никогда в жизни в Украине не появятся «Дротики», и никого Украина не будут задротивать! Агрессора надо будет побеждать не дротя его!

       Вопрос почему? Далеко не праздный, и не риторический! Нет, немыслимо, невозможно писать о таких вещах. Немыслимо даже на минуту представить всё это в скучном виде, в досадном освещении, не опираясь на науку. Посему слово Википедии, американской, которая своих не сдаёт! Итак, братья, жаждущие подротить агрессора, факты! Недостатки супероружия, из вики. Комплекс «Джавелин» является маломобильным при пешем перемещении на большие дистанции. Необходимость охлаждения ГСН и захвата цели перед пуском. При израсходовании сжатого газа источник питания должен быть заменён и ГСН заново охлаждена. Для возможности наведения цель должна быть теплоконтрастна. Разница температур между целью и фоном не может быть меньше 1°F. Невозможность коррекции траектории полёта ракеты или изменения цели после пуска. Эффективная дальность поражения уступает более тяжёлым ПТРК. Цель должна быть в прямой видимости для захвата. Сложность траектории затрудняет применение комплекса в городских условиях и лесу. Относительно высокая стоимость. Согласно отчету ЦРУ и Федерации ученых США (FAS) из-за меньшего калибра и массы ракеты, чем у стационарных ПТРК бронепробиваемость ПТУР может составлять около 600 - 700 миллиметров гомогенной брони, что недостаточно для пробивания лобовой брони современных танков. Имеется полно видео во всемирной сети, где «Джавелин» не дротит, просто не стреляет, выписывает какие-то кренделя, хорошо, что по своим не пуляет

       «Стугна-П» (Украина) имеет бронепробиваемость гомогенной брони несколько лучше, а остальные показатели почти одинаковые с этой манной небесной, «Джавелина», нашего. Нет, автор не стремится жить до ста лет. Но он до ста лет желает сохранить своё здоровье в неприкосновенности, до самого последнего дыхания, до последнего туманного взора. В смысле, критики успокойтесь, не хватайте автора за горло, и не мельтешите перед нашими очами со своими железяками. Отвечаем на вопрос - почему никогда Украина не получит дротики! Никогда! Аферисты из частных компаний протолкнули военный заказ на «Джавелины» через своё лобби в конгрессе и сенате, стоимостью в 5 миллиардов! Разрабатывался с 1986 года! 5 миллиардов пилили 10 лет! Приняли на вооружение в 1996 году! А теперь чёрный ящик! И вопрос: где и когда применялся наш «Джавелин» в боевых условиях? Википедии ответ: применялся в Ираке. Кого он там застрелил, сведений не имеется. Больше нигде, из него не пуляли по танкам! Но цена растёт! А вдруг окажется, что, братья, в реальных боевых условиях «Джавелин» не очень дротит, а совсем наоборот - ненужный хлам, халтурка? Сорвана блестящая операция по сравнительно честному отъёму 5 миллиардов баксов у американских налогоплательщиков! А тут Порошенко просит 1 240 штук пусковых установок для поражения 700 танков агрессора в Донбассе. 540 разница? Или Пётр Алексеевич знает что «Дротики» не очень дротят, и берёт с запасом? А вдруг эти дротики в Донбассе не пронзят ни одного танка, мало того, окажутся в лапах врага, и враг в интернете опубликует отчёт, и всю правду о пяти миллиардном заказе? Страшно представить, что ежели бредни и фантазии Вашего автора окажутся правдой, и автора придётся выпускать их жёлтого дома, со справкой, которая имеется у многих депутатов? В смысле здоровый, но не совсем. В своих противоречиях автор искренне страдает, волнуется и стремится разъяснить читателям за выводы сего опуса. И мы всё-таки верим, что кредиты и дротики могут привести Украину под водительством Порошенко к победе над агрессором. Что Алексеевичу не удавалось, в связи с отсутствием «джавелинов». А если кому-нибудь статейка всё же покажется смешной и если кто-нибудь увидит в этом склонность автора выставлять все, так сказать, святое в пошлом, комичном и мизерном виде, то на всякий случай почитайте сами энциклопедии и википедии. Санитары, ко мне.

Александр Корпанюк.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения