Главная » Теология » КАК ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ.

КАК ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ.

01.08.2016 12:27

       «Красное лето никому не надокучило» - (Русская пословица). Лето, как мы с вами знаем – это не только ласковое солнце, пляж, минимум одежды, обилие фруктов и свежего воздуха. Лето – это также изнуряющая жара, способная измотать любой, даже самый стойкий организм. Особенно тяжело переносят жару люди средней полосы, где зной – это скорее аномалия, чем привычное природное явление. Жаркое лето грозит нам не только привычным дискомфортом в транспорте и духотой в помещениях, оно также может вызвать серьезные проблемы со здоровьем из-за непривычно высокой температуры. Сегодня мы хотели бы поговорить о том, как сделать ваше лето ласковым и дружелюбным, как с успехом переносить жару и зной, не подвергаясь риску получить не только тепловой или солнечный удар, но и целый ворох серьезных проблем со здоровьем, вызванных высокой температурой и повышенной влажностью окружающей среды. В жару страдают все, но самыми уязвимыми становятся те, чей организм имеет выраженные слабые места вследствие каких-либо заболеваний или возраста. Следовательно, к группе риска относятся дети и пожилые люди, люди с гипертонией, лишим весом, диабетом, с хроническими заболеваниями сердечнососудистой, системы ЖКТ и другие категории граждан.

       Инфаркт в жару – суровая реальность.

       «А вместо сердца – пламенный мотор!». Помимо банального теплового удара, в жару нас подстерегает куда более опасный и коварный враг – инфаркт. Экстремальная жара оказывает порой непосильную нагрузку на сердце не только тех, кто находится в группе риска, но и тех, кто никогда не задумывался о возможных проблемах с сердцем. Даже сильный пол должен быть начеку в такую погоду, так как в большей степени подвержен развитию сердечнососудистых заболеваний. Недооценка такого риска зачастую приводит к самым печальным последствиям. Организм любого человека реагирует на жару падением кровяного давления вследствие расширения сосудов. Сердце в такой ситуации попросту вынуждено работать в усиленном режиме, порой на пределе своих возможностей. Помимо усиленной работы сердца мы теряем и колоссальное количество жидкости, вместе с которой из организма вымываются минеральные соли. А без здорового водно-солевого баланса наше сердце просто остановится. Также важно помнить и то, что теряя жидкость, мы сгущаем кровь. Мы не замечаем этого процесса, а он вместе с расширением сосудов может привести к образованию тромбов, а это всегда риск инсульта, инфаркта, легочной эмболии, некроза кишки или гангрены.

       Как уберечь себя в жару.

       Так что же делать? Как уберечь себя от губящей наш организм жары? Солнце занавесить мы не сможем, равно, как и понизить уровень температуры небесной конфорки. Значит, мы с вами должны научиться противостоять зною, превращая его из нашего врага в доброго друга, радуясь лету как в беззаботном детстве. Все знают, что в жару нашими главными помощниками в современных квартирах являются кондиционеры, вентиляторы, холодная вода и много других полезных и порой опасных для здоровья вещей. Но мало кто знает о способах и практиках, которые были проверены веками нашими предками, чьи знания и наветы должны применять в жизни их потомки, то есть, мы с вами.

       1. Охлаждение запястий.

       Первым и одним из самых простых способов снизить температуру тела является охлаждение запястий. Такому способу человека научили приматы, облизывающие свои запястья. Вам же нужно просто подержать свои руки в холодной воде в течение 10 секунд. Это снизит температуру примерно на 1 час. Помимо холодной воды, мы можем использовать влажную предварительно охлажденную фланель, которой необходимо протереть так называемые «горячие места» своего тела, среди которых: задняя часть шеи, колени и ступни.

       2. Дыхательное упражнение.

       Вторым способом мы выделили дыхательное упражнение из йоги – Ситали Пранаяма. Пусть вас не пугает название, сама техника столько же действенна, сколь и проста. Вам необходимо свернуть язык трубочкой и вдыхать через рот. Выдох осуществляется через нос. Повторять упражнение «охлаждающее дыхание» нужно несколько раз в день (3 - 5 раз).

       3. Отвар крапивы.

       Это хорошо известный и проверенный в народе способ. Наши предки издревле использовали полезные свойства крапивы, готовя из нее целебные отвары и супы. В крапиве в большом количестве содержатся кальций и магний, которые помогают нашему организму бороться с отеками и нормализуют кровообращение, удаляя из организма всё лишнее и нормализуя сердечный ритм.

       4. Разжижение крови.

       Мы уже упомянули выше, что жара приводит к колоссальной потере жидкости, из-за чего наша кровь сгущается, эритроциты склеиваются, и клетки тканей недополучают кислород. В такой ситуации человеку нужна не просто вода, а жидкость, способная разжижать кровь. Для этого отлично подходит клюквенный морс. Готовить морс необходимо самостоятельно. Способ приготовления прост:

       - вымыть свежие ягоды,

       - растереть ягоды с сахаром,

       - залить массу небольшим количеством питьевой воды.

       Если вы не нашли клюкву, смело используйте землянику, смородину или чернику. Очень хорошо помогают в разжижении крови лимоны, оливковое масло, чеснок, лук или свекла. Также рекомендуем употреблять продукты с большим содержанием таурина. Его источники — рыба и морепродукты.

       5. Больше пейте.

       В жару человеку жизненно необходимо восполнять потери жидкости не только специальными отварами или морсами, но и простой питьевой водой. Для лучшего усвоения наиболее подходящей будет не кипяченая (мертвая), а очищенная (фильтрованная) вода. Человеку каждый день необходимо выпивать должное количество воды, а в жару, в экстремальных для нашего тела условиях, общий объем выпиваемой жидкости должен составлять 3,5 - 4 литра. Также важно пить минеральную воду, которая поможет нормализовать водно-солевой баланс в теле, а также поможет эффективно охладиться через потоотделение. Это может быть:

       - очищенная вода;

       - минеральная негазированная вода;

       - компот;

       - несладкий сок;

       - морс;

       - зеленый чай;

       - отвар шиповника или липы.

       Пейте жидкость маленькими глотками, часто и не спеша, чтобы она равномерно распространилась по всему организму. Жидкость должна быть комнатной температуры.

       6. Липовый отвар.

       Этот отвар не зря приобрел свою популярность среди народных целителей. В особенно жаркие дни липовый отвар является замечательным средством для облегчения общего состояния нашего организма. Для приготовления отвара вам понадобятся:

       - цветки липы (1 столовая ложка),

       - стакан воды,

       - довести до кипения и оставить на слабом огне на 10 минут.

       Готовый отвар необходимо употреблять перед сном каждый день.

       7. Отвар из пижмы, липы и мелиссы.

       Из названия становится понятно, что для приготовления отвара нам будет необходим травяной сбор, в который войдут:

       - цветки липы,

       - пижма,

       - листья мелиссы.

       Всю смесь необходимо будет:

       - тщательно измельчить,

       - залить кипятком,

       - настоять в течение 1 часа.

       Данный отвар от жары необходимо принимать 2 раза в день после еды.

       8. Успокоительные травяные сборы.

       В жару помимо перечисленных систем организма колоссальную нагрузку также несет на себе наша нервная система, нормализация работы которой – важная составляющая в фундаменте нашего здоровья. Подойдут мелисса или мята.

       9. Точечный массаж восстановит потерянные силы.

       Зной – это всегда быстрая потеря сил, а при современном темпе жизни восстановить свои силы, отлежавшись в середине дня на боку, может позволить себе далеко не каждый. Восстановить их вы можете, не выбиваясь из ритма. Для этого мы предлагаем вам освоить простейшую технику точечного массажа мизинца. Крепко зажмите мизинец правой руки между большим и указательным пальцами левой. Подушечкой большого пальца интенсивно разминайте в течение 1—2  минут среднюю часть мизинца. Чтобы усталость отступила окончательно, периодически повторяйте массаж в течение часа.

       10. Тренировка сосудов головного мозга.

       Такая тренировка отлично подходит для тех, кому сложно справиться с жарой. В тренировку входят элементарные наклоны и подъемы. Для этого нужно утром несколько раз плавно наклониться и выпрямиться. Это простое упражнение поможет вам тренировать сосуды головного мозга и улучшить кровообращение. Ухудшение условий кровотока в сонных и позвоночных артериях неизбежно приводит к слабости, головокружениям, к недостаточности мозгового кровообращения, вследствие чего происходит снижение работоспособности человека. В такой ситуации вам помогут все возможные упражнения, связанные с наклонами, поворотами и кружениями головы. Такие упражнения, их систематичность и регулярность наилучшим образом оказывают влияние на сосуды, проходящие через шею, а также на общее состояние позвоночника. Помимо этих простых упражнений мы предлагаем вам ознакомиться с чуть более сложными, но очень важными техниками, взятыми из йоги. Эти упражнения направлены на балансировку работы полушарий головного мозга. Попробуйте попеременное дыхание разными ноздрями (Чандра-Сундра Пранаяма), а также выполнение позы «дерева» (Врикшасана).

       Все перечисленные нами способы борьбы с жарой призваны помочь вам справиться с негативным влиянием зноя на организм, чтобы такое мимолетное в нашей полосе лето оставалось в вашей памяти  ярким и главное – здоровым воспоминанием.

 

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения