Главная » Теология » ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ МИХАИЛА ГАБРИЕЛЯНА.

ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ МИХАИЛА ГАБРИЕЛЯНА.

09.05.2016 14:09

       Для него выращивание домашних птиц – не только яйца, мясо, пух и перо. Птицы для первоуральца Михаила Габриеляна – и удовольствие, и своеобразная поэзия. Особенно он любит слушать птичий гомон ранним утром. Сразу положительный настрой на весь день. Встает обычно в шесть. И к своим перепелам, курам, гусям, уткам, индейкам, цесаркам…

       А тут как в известной поговорке: всякая птица свои песни поет. Своим пером красуется. Своим носом сыта. Словом, у всякой пташки – свои замашки! Здесь есть и чистопородный кукенхен, и чистопородный брамма.

       Живет Михаил за «Восходом». Хозяйство хлопотное. И полностью лежит на его плечах. Справляется без всякой механизации. Своими натруженными руками.

       - Семья, конечно, помогает. Но я никому не доверяю, основные обязанности по уходу на мне, – признается птицевод.

       Ему под шестьдесят. Две внучки и четыре внука. У него армянская фамилия. Образована от библейского имени, которое в буквальном переводе с иврита – мужчина. Апостольская внешность. Далеко нашей Волчихе до Арагаца, самой высокой горы в Армении. Но там живут мама и многочисленные родственники, которые порою наведываются к нему на Урал.

       Родился на северо-западе страны, в селе с очень красивым названием – Лернапар или «Танец гор». Это поблизости от Спитака.  Жил в Спитаке, учился там в школе. В шестьдесят восьмом поступил в Ереванский индустриально-педагогический техникум. Отслужил в армии, в специальных войсках. Охранял важные государственные объекты СССР. В советское время входил в общество охраны природы – было когда-то такое во всех республиках. Занимался спортом, охотником был, содержал на участке декоративных птиц.

       Беда пришла на родную землю. Спитак. Этот исчезнувший в результате мощнейшего землетрясения город – вечная боль его и всего армянского народа. Все опалены им. Такое же страдание, как геноцид со стороны турок во время первой мировой бойни.

       Я вспоминаю декабрь 1988 года. Страшное землетрясение только что произошло. На нашей городской площади, на углу, находился в ту пору магазинчик по продаже изделий легкой промышленности. Зашел. Взглянул на этикетки: сплошь продукция Спитакской швейной фабрики. Странное было ощущение. Скоро Новый год, праздник, а тут,… словно прощальное слово из-под руин.

       Тогда без крова остались сотни тысяч армян, и я догадываюсь, насколько важен сегодня для Михаила этот его двор с вечным кудахтаньем. Этот счастливый и уютный повседневный мир, который он создал.

       В доме меня приветливо встречает рослый Мгер, его сын. Отслужил в армии, в ракетных войсках. Здесь же и внук Гриша. Крепкий и смышленый парнишка приехал погостить к дедушке из Екатеринбурга. Тоже помощник по птичьему двору. Между прочим, в Первоуральске внук принимал участие в соревнованиях по борьбе. Показал неплохие результаты.

       Птичий молодняк – те же ребятки-перепелятки, подрастают и набираются сил в инкубаторах, прямо по соседству с кухонным столом. Михаил бережно берет в ладони несколько цыпушек.

       Есть в его отряде куриных и редкие для наших уральских подворий фазаны. Порода птиц, прямо скажем, экзотическая для наших суровых северных краев.

       - Вот эти – румынские. Там, подальше, обычные охотничьи...

       - Михаил, ну а …павлином нет желания обзавестись? У нас такого красавца даже в городском зоопарке пока нет!

       - Павлины, говоришь? У меня один знакомый из Екатеринбурга содержит павлинов, но у него только петухи. Нужна пара. А вообще – царская птица. Вот дочка поедет в Армению скоро, достанет там павлиньи яйца через знакомых. Если получится, конечно.

       Михаил, тихонько посвистывая знакомым ему «птичьим языком», подзывает к нам для фотосессии широкогрудого красавца-индюка. Тот в центре своего «гарема» и от важности распушил хвост.

       - Это бронзовый кавказский называется. А эти белые индюшки – московские или сибирские. У индеек очень вкусное, нежное мясо. И даже помогает тем, кто хочет бросить курить, – просвещает меня хозяин.

       Покидаю подворье под своеобразные звуки птичьего разноголосого хора.

       - Есть у меня знакомая в Шайтанке. Вот у нее много птиц, не то, что у меня, – скромничает Габриелян. – Но для нее птицы – бизнес, а для меня – увлечение. От которого душа поет.

 

      МИХАИЛ ГАБРИЕЛЯН.

Виктор Губачев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения