Главная » Теология » ВЕНГРИЯ.

ВЕНГРИЯ.

10.03.2016 22:34

       Наступивший год богат на исторические даты и параллели. 60 лет назад в стране произошел тектонический разлом – в феврале Никита Хрущев выступил на XX съезде партии с докладом «О культе личности и его последствиях». Некоторые считают, что по своим последствиям это событие и стало началом конца Советского Союза. А в «самом веселом социалистическом бараке», как порой называли Венгрию, и тоже 60 лет назад, вдруг встрепенулись антикоммунисты и антисоветчики всех мастей, подстрекаемые западными спецслужбами. Ожили именно после хрущевского доклада-удара по Сталину и единству советского народа. Случайное совпадение? Скорее закономерность.

       - Я призывался в армию в 1954 году. И сразу попал в Венгрию, – рассказывает бывший связист и комендант штаба артполка Артур Оглоблин.

       Он из нашего поселка Билимбай. Работал бригадиром слесарей, начальником механического участка на заводе термоизоляционных материалов. Ветеран вспоминает.

       - Мадьяры-антисоветчики резали, вешали или расстреливали даже тех своих соотечественников, кто просто учился у нас в Советском Союзе. Крайне агрессивно себя вели! В нашем полку был венгр, майор. Он закончил нашу военную академию. Его семью уничтожили у него на глазах. Рано поседел. Нам необходимо было остановить этот кровавый ход событий, гражданскую войну в Венгрии. Георгий Степанович Бородин, другой ветеран из Первоуральска, достает свой военный билет.

       - Запись у меня в билете такая:

       «Участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии».

       С 23-го октября пятьдесят шестого по 6-е ноября пятьдесят шестого. Не скрою, кое-кто из наших «демократов» считает таких как я оккупантами. Но мы ушли. Варшавский договор распался. Как же называть прикажете американских военных, разместившихся сегодня на своих многочисленных базах в Европе?

       Николай Суклемин, механик-строитель, теплоэнергетик.

       - Я прошел курс молодого бойца в Ужгороде. И нас – туда. Выполнять воинский приказ. Находились в двадцати километрах от австрийской границы. Там у нас стояло четыре дивизиона. Когда эта бойня началась, к нам стали залетать «Дугласы». С австрийской стороны. Разбрасывали провокационные листовки: русские, бросайте свои казармы, своих командиров и бегите домой. Через открытую венгеро-австрийскую границу пошли эшелоны. Но под видом Красного Креста везли не только гуманитарную помощь, но и взрывчатку, оружие. Везли и всяких отморозков на борьбу с Советской Армией. Под видом гражданских лиц. Венгр шел на венгра. Уничтожали коммунистов. Вешали на телеграфных столбах! Лазареты вырезали! Грабили банки. Имре Надь, руководитель, сбежал в Югославию и оставил свою страну на растерзание. Впоследствии за предательство он был казнен. Если бы не наш русский, советский солдат, пролилось бы в Венгрии море крови!

       - Я родился в Венгрии, где служил в ту пору мой отец. Самому тоже довелось служить в этой стране, в танковых частях. В Южной группе советских войск, – рассказывает первоуралец Анатолий Малюшенко, заместитель директора школы № 3 по безопасности, допризывной подготовке и работе с кадетскими классами.

       Отца наградили вторым боевым орденом после венгерских событий (первый – за Великую Отечественную). Страшная заваруха была! Погибло немало офицеров. Тела привозили даже в ящиках из-под макарон. А семьи военных эвакуировали десантными самолетами.

       Основной костяк нашего корпуса составляли солдаты, мобилизованные из Закарпатской области. Наши парни с комсомольскими значками умирали уже не весной сорок пятого, когда под Балатоном шли жестокие бои. А в годы так называемой холодной войны. По официальным данным, которые до сих пор нуждаются в уточнении, потери Советской Армии составили 669 человек убитыми, 1 540 ранеными. Возможно и больше. Десятки наших военнослужащих пропали без вести.

       - А граждане Венгрии?

       - С 23 октября по 31 декабря 1956-го их погибло 2 652 человека.

       Напомню. В соответствии с заключенным в Париже мирным договором советские части находились в Венгрии с целью обеспечения коммуникаций размещенных в Австрии оккупационных войск. Не будем забывать, что Венгрия в свое время «полюбила» Гитлера, была союзником фашистской Германии. За что и была наказана.

       Наш корпус состоял из двух механизированных, истребительной и бомбардировочной дивизий. Это была мощная армейская группировка. Крупные наши гарнизоны были размещены в Кечкемете, Цегледе, Сольноке, Сомбатхее, Папе и других венгерских городах. Причем в самом Будапеште советских войск до начала кровавых событий в Венгрии не было. Лишь в ноябре 1956-го командующий вооруженными силами Варшавского договора маршал Конев приказал приступить к ликвидации «контрреволюционного мятежа» в самом Будапеште.

       В столице советские части обезоружили четыре тысячи венгров, захватили 77 танков, 15 зенитных батарей, большое количество ручного огнестрельного оружия. Тогда на Западе хором пели: вот оно, народное восстание против тоталитарного коммунистического режима, жестоко подавленное! Шестьдесят лет прошло. Сегодня Венгрия из всех стран Евросоюза, в лице своего руководителя Виктора Урбана, чуть ли не в гордом одиночестве открыто поддерживает Путина. Состоялись взаимные визиты. Венгры решительно преградили дорогу мигрантам. Таковы зигзаги истории.

       Сегодня до венгров дошло, наконец, что иностранный капитал, этот циничный капитал-барыга, пришел в их страну вовсе не для благотворительности. «Социалистический гуляш» закончился, знаменитый автобус «Икарус» уехал, спал туристический поток, особенно из России. А что дальше?

       Кто-то называет идущие процессы глобализацией, кто-то явной колонизацией, потерей национальной самостоятельности и самобытности. Так вот. Многие венгры уже признают сегодня коммуниста Яноша Кадара чуть ли не лучшим руководителем в истории своей страны.

       ПЕРВОУРАЛЬСКИЕ ВЕТЕРАНЫ И УЧАСТНИКИ ВЕНГЕРСКИХ СОБЫТИЙ 1956-ГО ГОДА. ЕЩЁ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ИХ У НАС ОСТАВАЛОСЬ 25 ЧЕЛОВЕК…

 Виктор Губачев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения