Главная » Теология » РАЗВИТИЕ ТЕЛА.

РАЗВИТИЕ ТЕЛА.

26.12.2015 21:46

       Милые дамы! Готовимся к проведению новогодних развлечений! В ходе моей тренерской практики и более чем двадцатилетним опытом регулярных занятий тибетской йогой и «Оком Возрождения» я убедился, что самое важное физическое качество человека - это не сила, не выносливость, не быстрота и не гибкость. В наше быстро-лётное время самым важным физическим, да и психическим качеством является пластичность или текучесть. Именно текучесть Вашего тела и Вашей психофизиологии позволит Вам оптимально и быстро приспособиться к изменяющимся условиям жизни и гармонично соответствовать требованиям Вашего окружения. При этом Вы не теряете своё Я - Эго и даже усиливаете Вашу неповторимость и уникальность. Простые упражнения помогут вам освободиться от напряжения, психологических и мышечных зажимов, а также развить зрительную память и отточить движения. Их выполнение поможет вам проработать невербальные средства общения, разовьет воображение и сделают жестикуляцию более разнообразной и осмысленной.

       Упражнение 1.

       Это упражнение поможет вам познакомиться с самыми простыми мышечными зажимами. Встаньте прямо. Сосредоточьте свое внимание на правой руке. Напрягите руку до предела. Спустя несколько секунд напряжение сбросьте, руку расслабьте. Поочередно проделайте все тоже самое с другой рукой, правой и левой ногами, шеей, поясницей.

       Упражнение 2.

       При помощи этого упражнения вы научитесь управлять мышечным напряжением. Напрягите до предела руку. Постепенно расслабляя ее, полностью переведите напряжение на другую руку. Затем, постепенно расслабляя вторую руку, полностью переведите напряжение на ногу, другую ногу, поясницу, спину, шею и так далее.

       Упражнение 3.

       Это упражнение вырабатывает плавность движений. Представьте свое тело в виде узкого извилистого сосуда, который должен быть полностью наполнен жидкостью, например, маслом. Теперь представьте, что вам вводят масло в указательный палец. Вы должны заполнить этим маслом все суставы своего тела. Упражнение выполняйте плавно, медленно и сосредоточенно, чтобы смазать каждый сустав, чтобы наполниться маслом по «горлышко».

       Упражнение 4.

       Упражнение основано на попеременном напряжении и расслаблении всего тела. Заведите будильник, он должен прозвенеть примерно через минуту. Начните интенсивно двигаться всем телом. Плавность и степень интенсивности движений выберите по вашему желанию. Как только зазвенит будильник, сразу застыньте в позе, в которой застиг вас звонок, напрягите до предела все тело.

       Упражнение 5.

       Попробуйте определить, где у вас центр тяжести. Подвигайтесь, попрыгайте, поползайте, сядьте, встаньте. Теперь представьте, что вы — кошка. Найдите центр тяжести тела кошки, то есть подвигайтесь как кошка. Где чувствуете центр тяжести? А где центр тяжести тела воробья, прыгающего по земле? Побудьте воробьем. Изобразите других животных. Теперь представьте, что вы — маленький ребенок, скопируйте его движения. Ничем не сковывайте свои движения. Животные и маленькие дети — самый лучший пример отсутствия мышечных зажимов. Запомните свои ощущения и чувство легкости, когда отсутствуют зажимы.

       Упражнение 6.

       Идите по кругу. По звонку будильника напрягите руку, другую руку, ногу, другую ногу, обе ноги, поясницу, все тело. Причем напряжение сначала должно быть слабым, постепенно нарастая до предела. В состоянии предельного напряжения нужно идти примерно двадцать секунд, потом резко сбросить напряжение и полностью расслабить напряженный участок тела. В последнюю очередь полностью расслабить все тело. Теперь прислушайтесь к ощущениям своего тела, продолжая спокойно идти по кругу, и вспомните свои обычные зажимы на каждом участке своего тела. Постепенно напрягая тело на каком-нибудь участке, доведите зажим до предела, удержитесь на пределе двадцать секунд и резко сбросьте зажим. Повторите все тоже самое на другом участке тела. Наблюдайте каждый раз, что происходит с вашим обычным зажимом. Повторите упражнение с собственными зажимами четыре-пять раз. Постарайтесь повторять это упражнение хотя бы раз в день, чтобы окончательно избавиться от зажимов.

       Упражнение 7.

       Представьте себе, что вы — кукла-марионетка, которая после выступления висит на гвоздике в шкафу. Сначала представьте, что вас подвесили за шею, потом — за руку, за палец, за ухо, за плечо и так далее. Ваше тело фиксировано в одной точке, все остальное — расслаблено и болтается. Выполняйте упражнение в произвольном темпе, можно даже с закрытыми глазами.

       Упражнение 8.

       Упражнение выполняется в паре с партнером и является очень хорошим средством для установления психологического контакта. Станьте лицом друг к другу. Пусть ваш партнер делает замедленные движения, а вы в точности их копируйте, то есть будьте его зеркальным отражением. В первое время можно выполнять упражнение с некоторыми ограничениями, например, не производить одновременно несколько движений, не делать мимических движений; выполнять движения очень медленно. Через какое-то время поменяйтесь с партнером ролями. Упражнение помогает быстро научиться чувствовать тело партнера и схватывать логику его движений. С каждым разом следить за партнером вам будет все легче и легче, все чаще будет возникать ситуация предвосхищения и даже опережения его действий.

       Упражнение 9.

       Заведите будильник. Спокойно прохаживайтесь по комнате. По звонку бросьте тело в неожиданную для себя позу. Замрите на какое-то время в этой позе. Отомрите и продолжите действие из вашей позы. Ищите действия, соответствующие именно тому положению вашего тела, в котором вы замерли, только ему и никакому другому. Попробуйте понять, что вы делаете, почему выбрали то или иное действие.

       Упражнение 10.

       Упражнение развивает зрительную память и оттачивает движения. Подберите заранее несколько десятков фотографий: репродукции картин, кадры из кинофильмов, скульптуры, изображения людей в разных позах. Перемешайте фотографии. Возьмите несколько штук и в течение одной минуты запоминайте, кто на них изображен и в каких позах, с каким выражением лица. Накройте фотографии бумагой и последовательно повторите перед зеркалом эти позы. Попробуйте вспомнить все до мельчайших подробностей: жесты, мимику, настроение, какие предметы люди держали в руках, с кем разговаривали и тому подобное. С каждым разом уменьшайте время, в течение которого вы запоминаете людей на фотографиях, доведя его в конечном итоге до нескольких секунд. Еще больших результатов можно добиться, если выполнять упражнение в группе. Вы поворачиваетесь спиной ко всем остальным участникам, которые располагаются в произвольном порядке и на произвольном расстоянии относительно друг друга. Затем вы примерно на 40 секунд поворачиваетесь и стараетесь запомнить те позы, которые приняли участники. Через 40 секунд участники меняют позы и перемешиваются. Можно попробовать запомнить не только позы, но и расположение участников. После запоминания вы должны восстановить увиденную картину.

       Упражнение 11.

       Представьте себе, что вы попали в неловкое положение. Например, вы при всех поскользнулись и упали в грязную лужу, вас окатила грязью промчавшаяся мимо машина, вы пролили вино на белую скатерть, споткнулись и упали на даму, уронили поданную вам тарелку, разбили хрустальную вазу, вас укусила крохотная собачонка и тому подобное. Попробуйте изобразить перед зеркалом свою естественную реакцию на происшедшее, не продумывая своих движений. Теперь изобразите свою обдуманную реакцию. Как бы вы повели себя, чтобы достойно выйти из создавшегося положения? Какие у вас будут мимика, жесты, позы, что вы будете говорить? Возможно, вы найдете сразу несколько путей выхода. Проиграйте каждый вариант. Подобная тренировка может очень вам помочь в дальнейшем — никогда ведь не знаешь, что может случиться. А заранее быть готовым к любой ситуации — не помешает.

       Упражнение 12.

       Представьте себе, что вас и вашего знакомого разделяет окно с толстым звуконепроницаемым стеклом, а вам надо передать ему что-то важное. Говорить словами бесполезно: он вас все равно не услышит. Поэтому попробуйте передать ему все, что нужно, жестами и мимикой. Еще лучше, если вы будете выполнять это упражнение в паре с кем-нибудь. Договариваться с партнером заранее о содержании разговора нельзя. Передавайте ему информацию без слов. Партнер должен догадаться, о чем идет речь, и ответить вам, тоже только жестами и мимикой. По окончании «разговора» обсудите увиденное. Каждый раз тема для «разговора» должна быть другой, а время для передачи информации — сокращаться.

       Материал по сайту «Око Возрождения» подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиа-холдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Комментарии

ben 28.12.2015, 06:55
На Йогу-по Русски.....

Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот лежу я пьяный
В поле за скирдой.

В небе раздаётся
Жаворонка звон,
А по жилам бродит
Крепкий самогон.

Где мой верный трактор,
Не могу понять –
Далеко умчался,
В поле не слыхать.

Пробую подняться,
Подавляя стон,
Падаю обратно…
Прав был дед Ньютон!

Встал, хоть и шатаясь,
Но к земле родной
Веки так и тянет
Силой неземной.

Силуэт нечёткий
Вижу, вот-те раз,
Через амбразуру
Чуть открытых глаз.

Говорю: «Земеля!
Ты бы мне помог
Добрести до дома.
Подсоби, браток!»

Но… молчит, как рыба,
Странный персонаж,
Видно, сильно гордый…
До зазнайства аж.

Я и так, и этак,
Лаской, матерком…
Нет, молчит. Как будто
Говорю с пеньком.

Вот полез я в драку,
Наглеца браня…
Только...присмотрелся...
ЭТО Ж ТЕНЬ МОЯ!
ответить
ben 28.12.2015, 06:56
Говорят, что водка - зло.
Что с неё дуреют...
Мне, пожалуй, повезло -
Я с неё добрею.

Мановением руки,
Без гордыни ложной,
Я могу простить долги,
Всем, кому я должен.

А ещё могу сказать,
Если спросят знатно,
Я могу и в репу дать.
От души. Бесплатно.
ответить
ben 28.12.2015, 07:01
Хронических болезней развлеченье
Вселилось в тело хворью бесовской -
То череп ломит с хрустом, как печенье,
То спину тянет на постель домой!

Ногами управляю словно танком,
Но танк подбит и потерялась связь -
И голова когда уходит вправо,
То тело норовит спиною в грязь!

Вся жизнь в борьбе проходит - не до скуки!
Я знаю все расклады наперед -
Когда я поднимаю кверху руки
Другой мой орган - все наоборот!

Не скрою я люблю глотать пилюли
И в прятки со здоровьем поиграть -
Бывает выпадают дни разлуки
И разум уезжает отдыхать!

Сегодня просветленье наступило!
Решил я с прошлым точно уж порвать!
Но судорога шею мне скрутила -
Опять леченье надо начинать!
ответить
ben 28.12.2015, 07:03
Перепил
Я упал у перекрёстка
Белый-белый как фарфор
На ресницы, как извёстка,
Лёг из инея узор
Надо мной склонились вяло
Дяди, тёти по утру
А ведь мне всегда казалось
Что по-пьяне не умру
Я планировал держаться
До шестидесяти лет
Это ж надо так нажраться,
Что меня в живых уж нет!
Слышу дядька появился
Говорит я наркоман..
Виртуозно изловчился
И залез ко мне в карман
Достает от туда где-то
Триста двадцать три рубля
Две последних сигареты
И уходит от меня.
Никого не удивляет
В шапке норковой пижон
Что несчастный труп снимает
На мобильный телефон
Чтоб ребятам с института
Поскорее показать
Это ж сука очень круто
Труп на улице заснять..
Наконец - менты, шмонают
И ругаются, что пуст
Обручалочку снимают
Слышен пальца мерзкий хруст
Подошла затем машина
Внутрь закинули как хлам
И везёт меня мужчина
По заснеженным дворам
И катаясь по салону
Я жалею лишь о том
Что не дал тому пижону
Снизу в челюсь кулаком
И ментам не крикнул – гады,
Аккуратней можно снять?!!
Остальное всё как надо..
Всё устраивает -блять.
ответить
ben 28.12.2015, 07:05
Застряло платье
Как-то раз пошел в кино я,
Сел в одиннадцатый ряд,
Слева дамочка со мною
Разместилась.Я был рад.

Дама видная такая
Всё при ней, скажу я вам -
Бюст шикарный, задница большая,
Просто чУдная мадам.

Фильм окончен, дама встала;
Дальше - юмор без границ -
Платье у нее застряло
Между пышных ягодиц.

Тут включился мой рассудок
И помочь я ей решил -
Платье вытащил ... оттуда,
Но... по морде получил.

А вчера в театре драмы
На премьере мировой
Это ж надо? Та же дама
Села рядышком со мной.

Рядом с дамой дюжий дядька,
Схожий с ней по толщине;
И на ней всё то же платье,
Очень памятное мне.

А в антракте дама встала,
Дальше - юмор без границ -
Платье у неё застряло
Между пышных ягодиц.

Кавалер включил рассудок,
Подавив смущенье, смех,
Платье вытащил... оттуда
Прямо на виду у всех.

"Нет, ей это неприятно!" -
Я сказал ему тотчАс;
ВСУНУЛ ПЛАТЬЕ Я ОБРАТНО -
Получил фингал под глаз...
ответить
ben 28.12.2015, 07:10
Хотел пойти, Я в гости.....
Я сегодня пристойным буду
И не буду ругаться матом.
Постараюсь не бить посуду -
Комильфо быть, аристократом.

Я начищу ботинки ярко
И рубаху свою наглажу.
Я надену пиджак и галстук
И платочек в карман прилажу.

Я надену носки без дырок
И, для умного разговора,
Затвержу пару строк Шекспира
И латинских пословиц ворох.

Я сегодня почищу зубы,
Как положено – на отлично.
Благородно, как царский рубль,
Постараюсь смотреться нынче.

И для общего для фасона
Не забуду подмышки брызнуть
Пару «пшиков» одеколона –
Воспитанья весомый признак.

Не забыть застегнуть ширинку
Несомненно сегодня надо!
Чтоб я выглядел, как картинка
С натурального шоколада.

Подравняю усы и патлы,
Подстригу аккуратно ногти
И напомню себе, что гадко
Ставить ноги на стол и локти.

Я побреюсь четыре раза,
Уши вымою нынче с мылом…

Это ж сколько забот мне разом?
Нет! Останусь я в доме милом!

Комп врублю, открою «Баму» пачку
И, пустые бутылки сдвинув,
В интернете свою стишачку
На страничку свою закину…
ответить
Патриот. 28.12.2015, 21:55
Бен, ты талантище.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения