Главная » Теология » СТАРОСТЬ.

СТАРОСТЬ.

17.11.2015 16:48

       Слышали уже про инициативу? Законодатели могут обязать детей выплачивать пенсию своим родителям. Да-да, вы не ослышались, по факту, таким образом, государство объявляет себя несостоятельным, а все накопления, которые так рьяно нас призывали отчислять во всяческие фонды, просто сгорели. Возможно, что уже в ближайшем будущем вас обяжут делать обязательные отчисления в пользу ваших родителей. А ваши дети будут обязаны содержать вас в старости. Если эксперимент пройдет удачно, то постепенно можно будет и отменить выплату пенсий тем старикам, у которых есть платежеспособные дети. Странная эволюция: от солидарной советской системы мы попытались перейти к более продвинутой накопительной, но теперь, видимо, правительство берет на вооружение китайские разработки 50-летней давности: а давайте пенсии отменим, и пусть родителей содержат их работающие дети.

       К сожалению, я пока очень туманно представляю себе механизм взимания таких платежей, так что вариант как с алиментами вполне уместен, а это значит, что и все сопутствующие процедуры могут полностью совпадать. Представьте, что вас могут ожидать такие санкции как пени, штрафы, неустойки и это только начало, дальше запрет на выезд за границу, а если плательщик злостно уклоняется от уплаты алиментов, не уплачивает их на протяжении длительного срока, скрывается, в этом случае он может быть привлечен к уголовной ответственности согласно статье 157 УК РФ. Как вам такая перспектива? Был проведён опрос среди населения по теме «Кто о вас должен заботиться в старости?», и вот какие данные были получены:

       1. Мои дети, которых заставят «мудрые» законодатели – 7 %.

       2.  Накопленные сбережения, которые почему-то опять заморозило правительство – 3 %.

       3. Пенсионный фонд, если все опять не украдут – 69 %.

       4. Правительство, которое поднимет пенсионный возраст до 100 лет, и не даст мне дожить до пенсии – 6 %.

       5. Мой матрац, в котором я что-нибудь накоплю в долларах и евро, потому что детей напрягать в старости не хочу – 16 %.

       Комментарий Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия - Сегодня».

       Вынужденная мера? Всё к тому шло. Ну и не вижу ничего плохого, чтобы дети заботились о родителях. Другое дело, что бы это было добавкой к пенсии. Чтобы дети сами догадывались, как непросто живется им предкам. К счастью многие и догадываются и помогают. На самом деле пенсии ведь не всегда платили. И во времена оные о стариках заботились их отпрыски. И семьи крепче были, и спаяны были между собой. Ну, разве дело, когда великовозрастные дылды барствуют, а пожилые родители хлеб в растительное масло макают, да солькой посыпают. Плохо одно. Подход будет недифференцированный, и проценты лягут на малоимущие семьи. Вот там будет вешалка.

       Многие желают в старости быть финансово независимым от детей, чтобы семья не превратилась в фильм ужасов. Хотелось бы в нашей богатейшей стране провести свои неактивные годы в пансионате европейского типа, а не в кругах больнично-тюремного ада. Чтобы пансионат боролся за каждый день старика, за которого в пенсионный фонд платят значительную сумму. И очень не хочу, чтобы хоть рубль драли с детей, тем более в законодательном порядке!

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия - Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения