Главная » Теология » ВОСПИТАНИЕ.

ВОСПИТАНИЕ.

06.10.2015 01:15

       Недавно попалась на глаза заметка про очередной тверк возле памятника. На этот раз в Брянской области возле воинского мемориала. В данном случае итог оказался не таким веселым, как рассчитывали любительницы экзотических танцев, но об этом ниже.

       Поневоле задумаешься, что заставляет подростков такое делать? Допустим, у них подростковый протест, допустим, возраст, когда хочется идти против течения, заявить о себе. Это вполне нормально. Но вместо того, чтобы реально что-то важное сделать, изменить мир и этим доказать всем, что ты есть, они всего лишь трясут задом возле священных мемориалов. Это потому, что ни на что действительно серьезное и важное не способны? Или просто они таким убогим способом хотят показать, что они на самом деле уже взрослые, большие? Им никто не указ, делают, что хотят, нарушают любые запреты?

       В связи с этим вспомнился один коротенький детский рассказ из нашего старого доброго советского прошлого. Евгений Пермяк:

 Как Маша стала большой.

       Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Всё перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И причёску, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали. Один раз как-то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась:

       — Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?

       А когда Маша чисто начисто вымыла посуду да сухо насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился. Удивился и при всех за столом сказал:

       — Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метёт, но и посуду моет.

       Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком платьице. Без причёски. Без бус. Без часов. Не они, видно, маленьких большими делают.

       Так что не тверк маленьких большими делает. И не идиотские провокационные акции. Это всё наоборот показывает малолетность и крайнюю безмозглость самовыражающихся детей. Исполнять подобный «танец», подражая взрослым теткам, которым хотя бы есть чем трясти, - это так же нелепо и смешно, как и надетые ребенком мамины туфли, часы и бусы. И результат всегда закономерный и полностью предсказуемый:
Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали. В вышеописанном случае тоже ничего не получилось. Радость длилась недолго - ролик вызвал всеобщее возмущение, делом занялась прокуратура и глупых малолеток быстро нашли.

       С сайта прокуратуры Брянской области:

       «Установлено, что 05 сентября 2015 года в городе Почепе 21-летняя местная жительница совместно с 12-летней и двумя 15-летними девочками исполнили танец тверк на фоне памятника «Слава воинам 197 и 217 стрелковых дивизий Второй армии Брянского фронта, освободивших город Почеп от немецко-фашистских захватчиков 22 сентября 1943 года».

       Видеоклип танца был распространен в сети Интернет 09 сентября т. г. Почепский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном часть 1 статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), в отношении 21-летней исполнительницы танца. Суд назначил ей наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

       Родители трех несовершеннолетних участниц танца привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с назначением наказания в виде штрафа.

       Прокурорская проверка учебных заведений, в которых обучаются несовершеннолетние участницы танца, показала, что в них не на должном уровне велась воспитательная и военно-патриотическая работа с учащимися. В связи, с чем прокуратура внесла представления директорам учебных организаций, начальнику районного отдела образования. По результатам их рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности».

       Кроме того, отец одной из «танцовщиц», майор местной воинской части, после скандала вынужден был написать рапорт о переводе в другой город. Источник: http://www.vesiskitim.ru/2015/09/18/34243 Потому что позор жуткий.

       Мне это напоминает ситуацию, когда малыши кидаются в прохожих грязью. Чувствуют себя героями. Им весело. Азарт. Нарушают запреты. Да, это привлекает к ним всеобщее внимание, да, это взрослых злит. От этого забава еще веселее. Но в большинстве случаев такое веселье заканчивается надранными ушами или получением хорошего ремня. И тогда появляются размазываемые по щекам слезы и детские сопли.

       Маленькие хотят быть большими, так всегда было. Так что же все-таки делает маленьких большими, если не тверк, не сигареты и не мамины туфли с бусами? Во-первых, дело. Какое-то полезное для всех дело. Даже пусть небольшое. Для маленькой Маши это - помочь маме помыть посуду и подмести пол. Те, кто постарше, могут сделать, уже что-то посерьезней и поважнее. Серьезных дел, которые по силам школьникам, немало.

       Во-вторых, ответственность. Как минимум за себя и свои поступки. А может и не только за себя. Все дети хотят быть большими, хотят быть взрослыми. Но быть большим - это не так просто. Это требует усилий. Это требует хотя бы немножко мозгов в голове. Изменить мир, сделать его лучше - очень важное стремление. И ребята, которые идут по этому пути, вызывают настоящее уважение.

 ТВЕРК ВОЗЛЕ ПАМЯТНИКА ВОВ. ОСТАЛОСЬ ЛИ ЧТО-ТО СВЯТОЕ В ДУШАХ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ?

Источник: Суть времени РВС.

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия - Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения