Главная » Теология » Я БУДУ ЖИТЬ ДЛЯ ТЕБЯ.

Я БУДУ ЖИТЬ ДЛЯ ТЕБЯ.

11.09.2015 00:51

       За внешне демонстрируемой очень сильной материнской любовью у женщины скрываются проблемы с ее идентичностью. Такие мамы в своей жизни все поставили в угоду своему ребёнку. И это, как правило, их неосознанный выбор. Ребенок становится смыслом ее жизни. Забери его у мамы и с чем она остается? Где мера этой самой любви? Когда она уже перестает быть любовью и переходит в зависимость?

       Чем меньше ребенок, тем больше он требует к себе внимания. И в этой связи жертвенность матери к младенцу не просто оправдана, она естественна. Ему необходимо максимально полное присутствие мамы для жизни и развития.

       По мере роста дитя присутствие в его жизни матери становится все менее нужным. Суть взросления заключается в постепенном отделении ребенка от своих родителей. Понятно, что процесс не из приятных, он сопровождается целым рядом чувств – тоска, грусть, печаль и обида. Но если родитель действительно любит своего ребенка – он пройдет через эти чувства и сможет порадоваться факту взросления своего чада.

       Расставаться с детьми нелегко. Ребенок уходит не тогда, когда физически вырастает, а когда становится совершеннолетним. Он уходит каждый час, каждую минуту, каждую секунду своей жизни. Очень важно это помнить не для того, чтобы удержать ребенка, а максимально полно проживать эти мгновения присутствия с ним.

       Какое будущее у мамы и ребенка при такой жертвенной установке? Не отпуская ребенка, вы не даете ему шанс вырасти. Он, конечно, вырастет физически, но психологически останется маленьким и инфантильным, зависимым, не способным выбирать и отвечать за свои выборы. Одним из самых неблагополучных вариантов такого сценария является довольно часто наблюдаемый вариант симбиоза – мать-пенсионерка и взрослый сын-алкоголик – социальный и психологический инвалид, живущий и пьющий за ее счет.

       Те, кто выбирает себе только идентичность матери - жертвы, тот закрывает все остальные пути развития, приносит в жертву свою жизнь. На самом деле – это путь без выбора, в этом случае жертва нужна самому человеку. Мать, посвятившая себя материнству и отказавшаяся от других идентичностей, судорожно цепляясь за своих уже взрослых детей, на самом деле пытается сохранить себе этот единственный смысл своей жизни, потеря которого равносильна ее физической смерти.

       Что же касается детей, живущих в отношениях с матерью - жертвой, то по мере взросления у них только усиливается чувство вины перед матерью, они живут с оглядкой на нее. Стоящая на их жизненном пути мама мешает построить партнерские отношения, идти своим путем, они всегда чувствуют присутствие матери - жертвы, и это ощущение мешает им жить полной жизнью, получать от нее удовольствие, радоваться каждому дню.

       Рекомендации матерям:

       - честно признаться себе в том, что то, что Вы считали большой любовью на самом деле – суть зависимость;

       - искать в себе другие способности, таланты, интересы и увлечения;

       - развивать в себе другие варианты идентичности – Я - Женщина, Я - профессионал, Я - партнерша, Я – жена.

       Если вы действительно любите Вашего ребенка – подумайте о себе! Не делайте из своих детей психических инвалидов! Подумайте о них и позаботьтесь о себе! Счастливые родители – что может больше радовать детей?

Умница.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения