Главная » Теология » ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ.

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ.

20.08.2015 18:21

       Когда необходимо обратиться к врачу?

       Первое – вы никак не можете точно объяснить причины, почему вдруг у ребенка повысилась температура?

       Второе – приступы повышенной температуры у малыша повторяются более трех суток, либо температура повышалась более четырех раз за одни сутки.

       Третье – вы подозреваете у ребенка возможное начало тяжелой инфекции или отравления.

       Четвертое – у вас не получилось ожидаемого эффекта от проводимой жаропонижающей терапии.

       Пятое – промежутки между повышениями температуры до очень высоких цифр сократились или температура снижается всего на пару часов.

       Обязательно нужен доктор тогда, когда температура тела повышается у детишек с первых месяцев жизни. Немедленно нужен врач при лихорадке более 39.0 градусов у детей до трех лет жизни. Иногда время не терпит, и нужно вызывать не просто врача на дом, а сразу же скорую помощь для оказания немедленных мер по снижению лихорадки.

       Скорую помощь нужно вызвать в случаях:

       - если лихорадка возникает у детей раннего возраста, имеющих хронические заболевания,

       - при повышении температуры у детей младше 6 лет, выше 39.5 градусов,

       - при лихорадке с нарушениями зрения, рвотой, скованностью в мышцах, с напряженностью шейного отдела позвоночника, невозможностью приведения подбородка к груди,

       - при высокой температуре с сильными болями в области живота,

       - при повышении температуры у детей с проявлениями сухого лающего, каркающего кашля, с затруднением вдоха,

       - при внезапном подъеме температуры за один-два часа выше 38.5 градусов с ранее возникавшими судорогами,

       - при прогрессивном ухудшении состояния.

       Нужно ли снижать температуру тела?

       При снижении температуры тела ребенка родители не лечат заболевания, они просто временно облегчают его самочувствие. Сама по себе лихорадка – это не заболевание, это защитная реакция организма на проникновение патогенных веществ (пирогенов). Другими словами, большинству детей нужно дать пролихорадить и самим побороть болезнь.

       Основная помощь в таких случаях – это оказание правильного ухода за лихорадящим малышом: питье, покой и легкая одежда. Однако, с другой стороны, совершенно отказываться от применения жаропонижающей терапии при заболеваниях с температурой тоже не стоит.

       Несвоевременный прием препаратов или отказ от них насовсем может дать резкое ухудшение состояния детей. Иногда при лихорадке может возникать обезвоживание. Поэтому, при решении вопроса о приеме жаропонижающих препаратов нужно четко понимать – когда их нужно, а когда не стоит применять. Если ребенок с лихорадкой спит, играет или достаточно активен – не надо ему немедленно давать препарат. Если же малыш вялый, стонет, ему плохо – лучше сбить температуру.

       Прием жаропонижающих, когда же нужно?

       В помощь родителям и врачам разработаны национальные программы и стандарты, в которых оговорены условия ведения детей с лихорадкой и применения лекарственных препаратов. Причем, обычно это либо «Ибупрофен» или «Парацетамол». Прием жаропонижающих препаратов детьми оправдан при любых цифрах лихорадки, если ребенок ее плохо переносит, и она сочетается у малыша с мышечной ломотой, сильным ознобом, продолжительными и выраженными головными болями.

       Температуру выше 38.0 градусов в некоторых случаях и ниже нужно сбивать, если даже малыш ее и хорошо переносит при условии, что это ребенок менее трех месяцев от роду. В этом возрасте лихорадка наиболее опасна и всегда имеет под собой серьезные причины. Обязательно сразу сбивать температуру детям, у которых ранее отмечались приступы фебрильных судорог, пусть даже и однократные. Необходимо сбивать температуру детям с серьезными патологиями.

       Также необходимо сбивать температуру всем детям любого возраста при повышении её выше 39.0 градусов. Если у вас возникают сомнения в необходимости приема препаратов – посоветуйтесь с врачом.

       Как принимать жаропонижающие?

       Если возникает необходимость приема жаропонижающих препаратов, стоит придерживаться определенных правил. Не нужно давать лекарства, не прочитав всех его показаний к применению. Нужно вводить повторные дозы препаратов с жаропонижающим эффектом только при повышении температуры до того уровня, который требует реального применения препаратов.

       Помните, жаропонижающие – это не те препараты, которые необходимо пить курсами, их не пьют три раза в день, они требуют приема только по факту повышения температуры. Если врач прописал ребенку парацетамол на пять дней трижды раз в день – бегите от такого врача подальше! Такой подход не только может дать передозировку препарата и резкое падение температуры, но и затруднить адекватную постановку диагноза.

       Нельзя применять жаропонижающие препараты более трех дней подряд, особенно без консультации с врачом. Жаропонижающие не лечат, а только понижают температуру!

       Категорически не стоит злоупотреблять этими препаратами, они могут вызвать сильное понижение температуры. Критерий эффективности жаропонижающего – снижение температуры на 1-2 градуса, то есть ниже 38.0 градусов, когда она уже не опасна.

    ЗАБОЛЕЛ.

 Умница.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения