Главная » Теология » СОВМЕСТНЫЙ СОН С РЕБЁНКОМ.

СОВМЕСТНЫЙ СОН С РЕБЁНКОМ.

04.08.2015 01:44

       Одним из наиболее распространенных вопросов является совместный сон малыша с родителями.

       Плюсы.

       Прежде всего, это душевный комфорт, который испытывает малыш нескольких месяцев от роду, находясь, бок обок с самым близким человеком. Что будет, если чувство защиты пропадет? Придет страх и отчаяние. Не стоит забывать об удобстве для кормящей мамы, когда ребенок находится «под рукой». Нет надобности, вставать и нарушать собственный сон, когда все процессы можно осуществлять буквально закрытыми глазами.

       Совместный сон в ночное время положительно сказывается на выработке молока. Присутствие грудничка рядом лишь усиливает процесс. Напуганы данными о синдроме внезапной детской смерти во сне? Разделение одного спального места на двоих способно свести риск к минимуму. Мама постоянно чувствует ребенка буквально кожей, его нервная система развивается как надо, а дыхательному центру не страшны сбои.

       Хотите стать малышу самой лучшей мамой? Укладывайте спать родного человечка рядом с собой. Материнский инстинкт при этом процессе лишь ярче раскрывается. Если хотите душевного комфорта собственному малышу, то не перекладывайте его в отдельную кроватку. Ночной совместный отдых укрепит психику ребенка и исключит детские страхи, а также вселит уверенность в себе.

       Минусы.

       Во-первых, если малыш долгое время спит с родителями, он обретает сильную эмоциональную зависимость от них. Результат – трудность в принятии самостоятельных решений.

       Во-вторых, риск причинить ребенку вред во сне еще никто не отменял. Разумеется, сон мамочки, да еще и подкрепленный инстинктом, является очень чутким. Однако хроническая усталость, может сыграть свое черное дело в нечаянном нанесении увечья маленькому ребенку. Мужчины являются более «толстокожими» и у них напрочь отсутствует шестое чувство. Поэтому одно неловкое движение – и трагедии не избежать.

       В-третьих, статистика – вещь упрямая: более половины супружеских пар, в постели которых постоянно находится ребенок, приходят к разводу. Часто женщина пользуется малышом как щитом, чтобы отгородиться от партнера и избежать интимной близости.

       Чем руководствоваться родителям при решении вопроса «быть совместному сну с ребенком или нет»? Только собственным мнением. Однозначного решения, безболезненного для каждого члена семьи, не существует, зато довериться родительской интуиции – самый лучший выход.

Умница.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения