Главная » Теология » РЕБЁНОК И ВЗРОСЛЫЕ.

РЕБЁНОК И ВЗРОСЛЫЕ.

01.08.2015 01:28

       Часто мы забываем поговорить с детьми по душам. Это приводит к тому, что отношения становятся формальными, а между детьми и родителями нарастает пропасть. Ученые подсчитали, что мы уделяем общению с детьми всего 12,5 минут в день. Из этого времени 8,5 минут родители отводят на замечания и споры. На доверительное общение остается всего лишь 4 минуты в день! Какие же основные вопросы должны задавать родители своему чаду?

       1. Как прошел твой день?

       Если ребенок отшучивается или отвечает односложно то, не нужно устраивать ему допрос. Можно сказать:

       «Ладно, не хочешь – не рассказывай, но знай, что мне это интересно. А вот я сегодня делала то-то и то-то...».  

       Со временем ребенок даже самый замкнутый начнет с вами делиться тем, что у него на душе. Проверено на практике! Кстати, с мужьями работает точно так же.

       2. Как дела у твоих друзей?

       Можно спросить о конкретном друге. Например:

       «Кто из твоих друзей, по-твоему, нравится мне больше всех? Почему? Расскажи мне о своем лучшем друге. Какие качества должны быть у хорошего друга? Какую самую приятную вещь твой друг делал для тебя? Кем из своих друзей ты гордишься больше других? Почему? Описывал ли ты меня своим друзьям? Если бы ты узнал, что твой друг украл что-то, что бы ты сделал?».

       3. Что хорошего с тобой случилось за день?

       Даже в самый мрачный день можно задуматься и вспомнить какие-то маленькие приятности. А если не вспоминается, то придумать, как себя развлечь. Например, пойти в кино, поиграть всей семьей в настольную игру или помечтать, где и как проведете отпуск. Такие фантазии выведут ребенка из тяжких раздумий на волну положительных эмоций.

       4. Тебе нужна моя помощь?

       Чем больше вы помогаете по мелочам, тем выше вероятность, что в случае серьезного конфликта ребенок придет за советом к вам. Впрочем, это не означает, что нужно начать делать все вместо ребенка.

       Слушая рассказ ребенка, не торопитесь выносить суждения, комментируйте только тогда, когда вас об этом попросят. Не игнорируйте телесный контакт, обнимитесь или возьмите за руку. Если вы сейчас в плохом настроении или у вас нет времени – честно скажите ребенку об этом и договоритесь, когда вы сможете пообщаться позже.

 

        НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ.

 Умница.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения