Главная » Теология » АППЕТИТ.

АППЕТИТ.

22.06.2015 03:16

       Из пищи вы должны получать калорий меньше, тем тратите. Многим людям постоянно хочется съесть больше. Причина постоянного чувства голода можно поделить на причины метаболического характера и психологические.


       Метаболические причины.

       Лептин – гормон, вызывающий чувство насыщения и синтезируется жировой тканью. Если длительное время поддерживать высокий уровень лептина, то к нему развивается нечувствительность. Организм «думает», что еды не хватает, несмотря на то, что ее в избытке. Это встречается у людей с ожирением. Тучные люди голодны постоянно, вне зависимости от того, как много они только что съели.
       Чтобы определить ваше состояние необходимо сдать анализ на лептин. Он сдаётся после 14 часов голодания и если он выше нормы, то принимайте меры. Необходимо снизить уровень лептина, тогда чувствительность к нему возрастет, и аппетит нормализуется.
       1. Уберите быстрые углеводы из рациона.
       2. Спите больше. В сутки человеку необходимо 7-8 часов сна.

       3. Худейте. Это самая сложная рекомендация, но и самая эффективная. Меньше жира – меньше лептина – нормальный аппетит.
       4. Ускоряйте обмен веществ. Лучший вариант – дробное питание и частые занятия спортом.

       Гипотиреоз.

       Гипотиреоз – недостаточная секреция гормонов щитовидной, регулирующих скорость метаболизма. Это приводит к ожирению, которое увеличивает количество лептина. Необходим анализ на гормоны щитовидной железы. Лечение проходить у врача-эндокринолога.

       Гипогонадизм.


       Гипогонадизм – недостаточная выработка андрогенов. Замедляется обмен веществ и увеличивается уровень эстрогена в крови, что стимулирует ожирение и увеличивает аппетит. Требуется сдать анализы на половые гормоны. Лечение у врача-эндокринолога.

       Повышенный пролактин.

       Пролактин – гормон, выделяемый гипофизом. Пролактин чаше всего повышен из-за противозачаточных средств. В числе прочих эффектов дает задержку воде в теле, стимулирует набор жира и повышает аппетит. Лучшая диагностика сдача анализа на пролактин. Рекомендуется консультация с врачом-эндокринологом.

       Недостаток воды.

       Чрезвычайно частая причина неуёмного голода.


       Дефицит электролитов.


       Организм пытается их восполнить, и для этого употребляет больше пищи. Решение проблемы простое – пейте много минеральной воды.

       Дефицит витаминов.

       Организму нужны витамины, и он старается их получить из пищи.

       Психологические причины чрезмерного аппетита.

       Стрессы.

       У многих людей ответная реакция на стресс – чувство голода. Избавляйтесь от стресса и больше отдыхайте. Спите не меньше 8 часов в день. Ограничьте пребывание в интернете и просмотр ТВ. Полезен прием витаминов. Обратитесь к психологу или невропатологу.

       Отсутствие контроля над диетой.

       Это привычка много есть. Распространена часто. Полезно готовить еду на день заранее и фасовать по порциям.

       Скука.

       Тривиальная, но частая причина. Когда вам нечем заняться, тогда даже  слабое чувство голода кажется сильным. Решение – займитесь активным делом. Идите гулять, наведите дома порядок или сходите на тренировку!

       Алкоголь.

       При небольших дозах стимулирует ЖКТ и подавляет работу коры головного мозга, которая ограничивает желание съесть все что доступно. Таким образом, вы ослабляете контроль над пищевым поведением. Выход – откажитесь от алкоголя.

Умница.


Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения