Главная » Теология » ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯТЫ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯТЫ.

25.05.2015 03:18

       Сегодня я вам расскажу о 15-и способах использования мяты. Рекомендую запомнить и в дальнейшем применять в случае необходимости.

 1. Снятие спазмов в животе.

        Мята помогает расслабить мышцы пищеварительного тракта и снять спазмы. Поэтому если у вас вдруг на нервной почве скрутило живот, выпейте горячего чая с мятой или просто теплой воды с мятой и лимоном.

 2. Предотвращение инфекционных заболеваний.

       Мята обладает достаточно сильными антибактериальными свойствами. Регулярное включение её в ваш рацион поможет организму легче перенести или вовсе отразить инфекционные и грибковые заболевания.

 3. Борьба с мышами.

        Если на даче или во дворе своего дома вы посадите немного мяты, будьте уверены, что мыши и крысы обойдут ваш участок стороной!

4. Успокаивающий скраб для ног.

        Освежающие свойства мяты, связаны с содержанием в ней ментола, который хорошо успокоит уставшие за день ступни. Смешайте мелко порезанные листочки мяты с морской солью и оливковым маслом, потрите этой смесью ступни и ополосните водой.

 5. Облегчение головной боли.

        Головная боль часто связана со спазмами сосудов. Так же, как и при боли в животе, поможет теплый чай или просто вода с мятой.

 6. Против заложенности носа.

        Невозможно дышать? Заварите мяту горячей водой (или снова чаем) и сделайте ингаляцию, подышав парами ментола. Действие будет практически такое же, как от капель для носа, но этот способ натуральный и более дешевый.

 7. Снять стресс.

        Мята — прекрасное легкое и натуральное успокоительное, которое поможет вам уменьшить уровень стресса и снять тревожные ощущения.

 8. Профилактика раковых заболеваний.

        Сейчас активно ведутся исследования в сфере влияния мяты на образование раковых клеток. Есть мнения, что она существенно замедляет их развитие, особенно это касается рака кожи, легких и толстой кишки. В настоящее время никаких достаточно достоверных доказательств нет, но всё-таки есть шанс, что скоро у нас появится ещё одно оружие против смертельной болезни.

 9. Заправка к салату.

        Хотите внести немного разнообразия в ваш овощной салат? Добавьте в него несколько листочков мяты. Ваши вкусовые рецепторы просто запоют от удовольствия.

 10. Добавьте мяту в косметику.

        Сделать домашнее мыло или шампунь, в принципе, не так уж и сложно. А с мятой самодельная косметика приобретёт удивительный аромат. Эфирное масло мяты можно найти в специализированном магазине или просто в аптеке. Кстати, капельку масла можно добавить и к фабричным кремам и шампуням.

 11. Мятный лёд.

        Чувствуете, что мяту уже нужно срочно использовать, поскольку она начинает портиться? Сделайте лёд с листочками мяты. Потом эти кубики можно будет положить в воду, лимонад или холодный чай, таким образом, добавив к напитку, свежую ноту.

 12. Освежающий тоник для лица.

        В большую миску налейте холодной воды и покрошите листья мяты. Поставьте в холодильник на часок. Потом погрузите лицо в эту мятную воду. Вы почувствуете невероятную бодрость!

 13. Освежите ковер.

        Посыпьте ковер смесью сушеной мяты и пищевой соды, оставьте на час, а после — пропылесосьте. В комнате будет пахнуть чистотой и упоительной свежестью.

 14. Сделайте освежитель воздуха.

        Для этого достаточно смешать мяту с какими-нибудь другими цветами или лепестками и расставить эти ароматные смеси по комнате.

 15. Освежите дыхание.

        Смешайте масло мяты с пищевой содой и перекисью водорода — получится домашняя зубная паста, которая и отбелит зубы, и освежит дыхание. Однако не увлекайтесь, такую смесь можно использовать не чаще, чем раз в неделю (а лучше реже), так как она разъедает зубную эмаль.

 

Умница.

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения