Главная » Политология » ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ?

ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ?

22.08.2016 17:58

       И какой ученый – создатель «Калибра». С экранов телевизоров, в сводках новостей нам сообщают об успешных боевых пусках крылатых ракет «Калибр», об их эффективности и точности, но мало кто знает, что один из разработчиков этой ракеты: Юрий Ласточкин, без которого не было бы не только «Калибра», но и некоторых перспективных беспилотников, сидит в тюрьме – по выдуманному, точнее сфабрикованному обвинению, получил срок 8,5 лет (сейчас за убийство столько не дают). На восстановленном в «лихие» девяностые НПО «Сатурн» и состоялось рождение «Калибра» и последующая постановка на вооружение и серийное производство. Однако когда поднятое из руин производство стало приносить прибыль, его, прямо говоря, отняли у Ласточкина, а его самого посадили в тюрьму! Поздравляем нашу судейскую братию: она придумала верный способ уничтожения научного и военного могущества Родины. «Награда» находит героя! Федеральный общественный виртуальный медиахолдинг «Россия-Сегодня» публикует статью «Эффективные менеджеры против генеральных конструкторов».

       По следам послания президента РФ.

       Лейтмотивами послания стали высказывания Президента о том, что мы не имеем права быть уязвимыми и о том, что только в единстве наша сила:

       «… Именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на десятилетия вперед, и мы можем и обязаны занять место в числе лидеров. Россия не имеет права быть уязвимой… справиться с задачами, которые перед нами стоят, способны только мы сами, но только вместе …».

       Президент также говорит об особой роли Вооруженных сил и ВПК в защите интересов страны и ее безопасности. Практически с этого Владимир Владимирович и начал свое послание. А что же происходит в реальности? Как понимают свои задачи в Правительстве РФ? Способен ли ее нынешний состав «эффективных» менеджеров справиться с задачами перехода от сырьевой экономики к экономике развития, современного перехода страны к шестому технологическому укладу, вывести Россию в число передовых стран мира, обеспечить достойный уровень жизни и безопасность ее граждан в условиях жесткого противодействия геополитических противников? Элементарный анализ их биографий показывает, что даже научно-технические направления возглавляют, как правило, экономисты или юристы. Если творец атомной подводной лодки США адмирал Х. Риковер еще в 1957 заявил, что СССР угрожает США своей системой образования, то сейчас образование «эффективных» менеджеров угрожает безопасности России. Обоснованную тревогу вызывает образование руководства ВПК:

       - Вице-премьер правительства РФ Д. О. Рогозин - журналист;

       - Министр промышленности и торговли Д. Мантуров - психолог;

       - Председатель совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) В. А. Дмитриев - банкир, финансист;

       - Президент ОАК, Ю. Б. Слюсарь - юрист, экономист;

       - Генеральный директор Объединенной двигателестроительной  корпорации (ОДК) А. В. Артюхов - финансист;

       - Заместитель генерального директора ОДК, управляющий директор НПО «Сатурн» до 2015 года, И. Н. Федоров - эксплуатация летательных аппаратов, ни дня не работал в двигателестроении (до назначения);

       - Генеральный директор государственной корпорации «Ростех», С. В. Чемезов - экономист;

       - Индустриальный директор «Ростех», А. Э. Сердков - финансист (мебельщик);

       - Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос», И. А. Комаров - финансист;

       - Президент ОАО РКК «Энергия», В. Л. Солнцев - финансист (Генеральным конструктором «Энергии» был когда-то С. П. Королев);

       - Председатель совета директоров ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), Д. Мантуров - психолог;

       - Генеральный директор ОСК А. Л. Рахманов - мастер делового администрирования. Школа бизнеса университета Чикаго 2003 год.

       Список этот далеко не полный, но он дает представление о том, кто определяет финансовую, кадровую, научно-техническую и научно-технологическую политику в ВПК и смежных отраслях.

       Рассмотрим некоторые результаты их деятельности.

       С экранов телевизоров, в сводках новостей нам сообщают об успешных боевых пусках крылатых ракет «Калибр», об их эффективности и точности, но мало кто знает, что один из разработчиков этой ракеты: Юрий Ласточкин, без которого не было бы не только «Калибра», но и некоторых перспективных беспилотников, сидит в тюрьме – по выдуманному, точнее сфабрикованному обвинению, получил срок 8,5 лет (сейчас за убийство столько не дают). На восстановленном в «лихие» девяностые НПО «Сатурн» и состоялось рождение «Калибра» и последующая постановка на вооружение и серийное производство. Однако когда поднятое из руин производство стало приносить прибыль, его, прямо говоря, отняли у Ласточкина, а его самого посадили в тюрьму? На базе НПО «Сатурн» создано совместное российско-французское предприятие по отверточной сборке французских авиамоторов из французских же узлов и деталей? Кстати по инициативе назначенного управляющим директором И. Н. Федорова (взамен Ласточкина). Министерство промышленности во главе с Д. Мантуровым долгое время навязывало для перспективного отечественного самолета МС-21 один из этих двигателей, выдавая его за отечественный и новейший, вводя в заблуждение Верховную власть России, только благодаря отчаянным усилиям генерального конструктора Пермского ОАО «Авиадвигатель» Александра Александровича Иноземцева и при поддержке Владимира Владимировича Путина – Президента РФ, принято решение укомплектовать МС-21 отечественным двигателем ПД-14.

       Иноземцев сегодня единственный и последний в стране из настоящих генеральных конструкторов – остальных прихлопнули «эффективными» менеджерами, лишили возможности руководить конструкторскими бюро и производственными коллективами, отодвинули от финансовых потоков. Александр Александрович сопротивлялся, и сопротивляется, по сей день. Сейчас ему немного легче (при поддержке Президента РФ). Плохо то, что на создание нового авиадвигателя требуется почти вдвое больше времени, чем для создания самолета нового типа. Поэтому пока будет дорабатываться и сертифицироваться ПД-14, самолет МС-21 будет оснащаться двигателями американской фирмы «Прайт-Уитни» за доллары по курсу более 100 рублей за доллар (если Набиулина останется директором Центробанка).

       КБ Микояна, создавшее легендарные МИГи, возглавляет ныне «эффективный» менеджер, как и все остальные авиационные КБ, кроме КБ Сухого. Поэтому новые МИГи уже и не проектируются, по крайней мере, нет государственных заказов на создание легких истребителей повышенной энерговооруженности. По мнению военных экспертов – 30 % парка истребителей должны составлять легкие истребители (какими и были МИГи, например МИГ-29 – основной истребитель ВВС России до недавнего времени). Однако Погосян (выходец из КБ Сухого), до недавнего времени возглавлявший Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) (сейчас назначен главным конструктором ОАК) пролоббировал производство только тяжелых истребителей КБ Сухого. Остальные КБ влачат жалкое существование – по сути, расформированы. И это не удивительно, ведь, кроме Погосяна, все остальные авиационные начальники и иже с ними не являются специалистами в области авиации, например Денис Мантуров – министр промышленности, психолог по образованию, а его заместитель тоже  врач, руководитель ОАК – юрист. И эти горе - специалисты определяют будущее Российской авиации? Большего вреда России не мог бы нанести ни один шпион и даже ЦРУ в целом.

       В советское время, по крайней мере, начиная со сталинских времен, ТЗ на разработку нового типа самолета выдавали всем КБ. Порой конкурировали на этапе эскизного проектирования до восьми КБ. Лучшие два проекта доводились до летных испытаний. Лучший вариант допускался к серийному производству. Таким образом, создавалась конкурентная среда, не виданная для нынешних «рыночных отношений». Отдельные технические решения, проигравших КБ, использовались, что значительно ускоряло процесс создания нового самолета. Государство специально поддерживало несколько однопрофильных КБ, что давало существенную экономию времени и ресурсов, в том числе и финансовых, в процессе создания и серийного выпуска новых типов самолетов и обеспечивало высокий уровень технических решений. В результате к моменту распада СССР до 50 % мирового авиарынка составляла доля советского авиапарка! А сейчас эту нишу поделили США и Европа. Вот такая получилась экономия на радость нашим геополитическим противникам.

       Ректором МАИ, головного вуза, выпускающего высококлассных специалистов для авиации и космонавтики, назначен по приказу министра образования и науки Ливанова случайный человек? К бывшему ректору были претензии, но он был хорошим специалистом. Вреда бы не было, если бы он остался на посту ректора, по крайней мере, до достойной замены. В конце 2015 года вместо Главного конструктора КБХА, разработчика ЖРД для межконтинентальных баллистических ракет (МБР) подводного и наземного базирования, ракет-носителей космических кораблей, в качестве исполнительного директора назначен бухгалтер. Первые его шаги показали его «эффективность»: личному шоферу в три раза увеличена зарплата, многократно увеличена зарплата и другим пришедшим с ним «специалистам», в том числе заместителю по кадрам (до 270 тысяч рублей) с сохранением фонда зарплаты фирмы (то есть за счет сокращения высококлассных специалистов). Не прошло и двух месяцев как, этим бухгалтером принято решение о сокращении 400 специалистов (12 %) якобы с целью повышения зарплаты оставшимся, особенно молодым специалистам. Для чего это делается? Кто же будет создавать ЖРД для МБР взамен «Синевы», пока основной МБР подводного базирования, стоящей на вооружении? Для космоса? Что это преступление или недомыслие? Несколько лет назад также в Воронеже руководителем НПО «Созвездие», создающем системы связи управления для Вооруженных сил, был назначен «эффективный» менеджер-бухгалтер, что привело к серьезным негативным последствиям? По сути, уничтожается уникальная научно-техническая школа, внесшая огромный вклад в систему обороноспособности и безопасности страны.

       В 2014 году отстранен от должности генеральный конструктор РКК «Энергия» член-корреспондент РАН Виталий Александрович Лопота, выдающийся организатор, специалист и ученый в области космонавтики. Вместо него назначен финансистС мая 2015 года Виталий Александрович посажен под домашний арест и лишен права общаться с сотрудниками, за что? Дело дошло до того, что США требуют уголовного преследования Виталия Александровича, видя, что высокопоставленные чиновники, в правительстве России, идут у них на поводу. Пока не удается довести до необходимого уровня надежности, заложенного в ТЗ, ракету «Булава», преподносимую СМИ, как наиболее эффективную и совершенную МБР подводного базирования. А под нее уже строятся и сдаются в строй АПЛ нового поколения. К счастью ракета «Синева» по прежнему является надежной и единственной, стоящей пока на вооружении, МБР подводного базирования, грозной составляющей ракетно-ядерного щита России. Недавние испытания это подтвердили.

       Пока не получается истребитель пятого поколения у КБ Сухого. Если бы был в свое время объявлен конкурс на создание указанных выше видов боевой техники, то выиграли бы их, уничтожаемые ныне КБ: (МБР нового поколения до завершения процесса разработки «Булавы» во время создало бы КБ – разработчик «Синевы», а истребитель пятого поколения уже был бы на вооружении и скорее всего это был бы МИГ). В случае с «Булавой» мы имеем печальный опыт, когда серьезное государственное дело поручается не имеющему должного опыта исполнителю? В декабре 2015 года решением Правительства РФ функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов перераспределены между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Выиграли те, кто будет выполнять функции МАК по сертификации, которая дорого стоит. Однако производители и Россия в целом крупно проиграют. Ведомственная сертификация не признается за рубежом. Чтобы выйти на зарубежные рынки придется все равно обращаться в МАК за сертификацией. МАК признан в 65 странах мира. Мировым сообществам признается МАК, где Россия считалась координатором на постсоветском пространстве. Росчерком пера Медведева Россия ликвидирована в этой роли. Забыли, что при создании МАК подписаны документы президентами 11 стран. А разваливают на другом более низком уровне? В результате в лице МАК пропал координатор, МАК переехал в Баку со всеми своими полномочиями – новогодний подарок Азербайджану. Налицо экономический и политический удар по России.

       Без главного этапа – замены прозападных членов Правительства на профессионалов патриотов – импортозамещение в России состояться не может. По договору прорваться на зарубежные рынки в ближайшее время (как указано в послании Президента) не возможно. Нанесен ущерб, который не смог бы нанести ни один враг. Что это если не государственное преступление? Кто за это ответит? Может Мантуров? Рогозин? Или Медведев? Чего стоит один Мантуров, который заключил договор с Канадой на сумму 4 миллиарда долларов на отверточную сборку самолетов «Бомбардье»? Да, слава Богу, из-за санкций Канада расторгла договор. Что будет, если опомнятся? Последовательно уничтожается РАН, главный научный, экспертный аналитический центр страны, определяющий ее будущее развитие, направление фундаментальных исследований, прогнозирующий характер будущих внешних угроз, определяющий перспективные виды вооружений и так далее. Министерство образования и науки уничтожает, разрушает стройное здание науки, а министр образования Ливанов не скрывает своего пренебрежения к академикам РАН – выдающимся ученым с мировым именем и является одним из главных авторов проекта разрушения Российской науки под предлогом экономии бюджетных средств. Он наверное не знает, что благодаря Гитлеру, Германия утратила некоторые отрасли науки и до сих пор, несмотря на огромные материальные затраты не может это восстановить. Россия пока еще входит в четверку развитых стран мира наряду с Англией, Францией и США, обладающих не только ядерным оружием, но и всеми разделами науки. Реформа науки и образования (по Ливанову) России слишком дорого обошлась. Экономия на образовании и науке обернулась и еще обернется колоссальными экономическими потерями, как прямыми, так и косвенными.

       В свое время в США провели исследования на предмет эффективности научных сотрудников и установили, что только 2 % способны к творчеству. Было начато сокращение числа неэффективных научных сотрудников. Однако после существенного сокращения численности ученых было установлено, что из оставшихся все равно только 2 % способны к творчеству, то есть сокращение численности научных сотрудников приводит к прямо пропорциональному снижению научно-технического потенциала, к серьезным экономическим потерям. После этого пришлось восстанавливать численность научных сотрудников, в том числе за счет привлечения иностранных специалистов. И сейчас в развитых странах во время экономического кризиса, с целью его преодоления, увеличивают численность научных сотрудников. А у нас? В 2014 году в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками составила 732 274 человека. Это 37,7 %  по отношению к 1990 году (1 943 432 человека) и 82,5 – к 2000 году (887 729 человек). В 2013 году произошло сокращение персонала на 1,7 тысячу человек. Увольнение людей объясняется «оптимизацией штатов» в сети научных организаций. В развитых странах, на которые Россия вроде бы равняется в своем научно-технологическом развитии, наоборот число научных работников растет от года к году: в Японии количество ученых по сравнению с 2012 годом увеличилось на 14,4 тысячи человек, в Германии приняты на работу за тот же срок 12,6 тысяч исследователей. Растет число ученых в Италии, Великобритании, Турции и других развитых и развивающихся странах. Однако на заседании Совета по науке и образованию 21 января 2016 года Президент России В. В. Путин привел ряд статистических данных, казалось бы, подтверждающих верность направления, заданного российской науке реформаторами. Давая общую оценку развитию науки в стране, Президент выразил убежденность, что в последние годы создан серьезный задел для выполнения масштабных научных проектов, укрепляется инфраструктура науки, ее кадровый потенциал! Стремительное старение российской науки одна из главных ее проблем в сегодняшнее время. По словам же Путина, здесь наметился перелом:

       «… значительно возросло число молодых ученых…».

       Действительно, средний возраст исследователей уменьшился с 48 до 46 лет, потому что старики вымерли, общее количество ученых упало, и молодежи как бы прибавилось? Кроме того, по мнению Президента:

       «150 сильных государственных научных институтов, центров, вузов … вносят заметный вклад в мировую и отечественную науку, поскольку на их долю приходится … 70 % всех патентов, которые выдаются на территории нашей страны, 80 % высокоцитируемых работ».

       По словам Путина:

       «… это лишь 10 % от всех государственных образовательных и научных организаций. Поэтому ресурсы, которые выделяются на науку, должны получить сильные исследовательские коллективы, способные создавать прорывные технологии по наиболее важным для страны направлениям, конкурировать с ведущими мировыми центрами».

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Комментарии

Валерий 22.08.2016, 19:45
Данный материал вошел в топ-25 Украины и Белоруссии в ЖЖ.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения