Главная » Политология » ИСТОРИЯ УКРАИНЫ.

ИСТОРИЯ УКРАИНЫ.

19.08.2016 21:29

       Уйми стук своего благородного сердца, читатель, забредший на страницы нашего эссе. Пусть оно у тебя, брат, стучит мощно и спокойно. Ничего крамольного, могущего повлечь расстрел автора, и читателя как подельника, по приговору революционного трибунала, в статье нет, и не будет. А заголовок написан для пущей важности, для фортецела, или как сейчас говорят, маркетинговый ход, для завлечения читателя. Так что читайте, и понимайте, что вас не посадят на каторгу за чтение сего эссе. В данный момент у нас за окошком полное европейское просвещение и культура. С фронта боёв за правдивый ход истории докладывают:

       «Историю Украины напишут новую, настоящую, достойную теперешней сытой, мирной жизни европейской сверхдержавы. В Украине пишут новый учебник истории! Общественность взбудоражена! На задний план отошли зверские, нечеловеческой красоты тарифы, нищенские пенсии, голод, холод, отопление домов кизяками, захлестнувшая страну преступность и прочие демократические прелести».

       Ах, не тревожьтесь Вы, за учебник, и пусть сердце Ваше не ноет, братья. История, вся историческая наука переписывалась тысячи раз, миллионы раз всю историческую науку выдумывали, фальсифицировали, изобретали народы, нации, языки, писались биографии несуществующих полководцев, королей, царей. Утки насчёт полётов на Луну, мифы трипольской культуры, лапша бронзового века. Ну и что? Ведь человек себе живёт, работает, изобретает и хорошо себя чувствует, рассуждая о перестройке характеров, о хитрости и коварстве жены, подруг, и так далее. И всё хорошо, у индивида, пока он не начинает интересоваться историей! Самое главное, не читайте, братья, учебников истории. А если уж попались на крючок, запомните, нельзя всецело доверять ученой эрудиции историков! Ерунда собачья. Разумный человек понимает: историю пишут и переписывают профессиональные историки. А профессионал - человек, который получает деньги за свою профессию. И эти специалисты-мастера, завтра, за хорошие деньги, напишут совершенно другую историю, переобувшись на ходу. Как это было уже не раз в истории. Ведь разумный, грамотный человек может убить любого академика истории вопросами, так сказать бытовыми, каждый день происходящими с человеком в повседневной жизни, и поэтому к этому важному делу, истории, относящемуся наплевательски.

       Разрешите, уважаемые, высказать свои сомнения человека, взявшего в руки академический трактат по истории, то есть учебник утверждённый мировым сообществом историков профессионалов. То есть мировой учебник! Всемирный! Академический, не побоимся этого слова. А тут какое-то школьное пособие истории новой Украины. Любой человек, имеющий ум, задаст авторам курса пару вопросов и поставит их в положение. Неловкое. Но в связи с тем, что этот дивный предмет для изучения в школе, оно же цикл фантазий достоинства, ещё в процессе, то дозвольте заглянуть в седое прошлое, копнём поглубже. И сами, читатель, проведите параллели.

       Рассмотрим совсем древнюю историю, утверждённую академиками всего мира, изучаемую аспирантами, преподаваемую доцентами. И которая свисает с ушей миллионов людей. Кто не в курсе за Ганнибала? Не людоеда из кино, а древнего победоносного полководца, на описаниях жизни и подвигов, которого жируют тысячи литераторов, академиков-историков, а также политиков-депутатов. Почему в этом скорбном ряду политики? Политик это тот богатый пройдоха, который увяжет Карфаген, бронзовый век, Ганнибала и уксус, с необходимостью избрать его депутатом! И будет избран! Причём здесь уксус? Ганнибал реальное действующее лицо, тысячи выпускников военных академий учились тактике и стратегии у великого полководца прошлого! Козёл автор! Козья морда! Это же чёрт знает что делается! Ещё и «бронзовый век» приплёл! Мы совершенно поддерживаем эту отповедь. Не будем нарушать классовый принцип. Изложим последовательно, в порядке бреда учебников. Отбрасываем всякую мистику, всякую идеалистику, разную неземную любовь и так далее, потому что подобное есть форменная ерундистика. И в жизни действителен только настоящий материальный подход, настоящие древние историки, и ничего, к сожалению больше. Плиний Старший, Ювенал, и Ливий. Солидные историки? То-то же! Обопрёмся! Переход Ганнибала через Альпы:

       «… перед войском Ганнибала – неприступная скала, высота 300 метров… Тогда Ганнибал повёл солдат пробивать тропинку в скале. Он развёл огромный костёр. Когда костёр выгорел, карфагеняне залили раскалённый камень уксусом, превращая его этим в рыхлую массу. Таким образом, Ганнибал взрывал горную породу с помощью уксуса…» - (Ливий).

       Тут, братцы, дозвольте старому, грубоватому материалисту, окончательно после этой истории поставившему крест на многие возвышенные вещи, высказать своё мнение. И дозвольте еще раз извиниться, если будет не такой сплошной смех, как хотелось бы. Классик! Николай Гоголь:

       «- Доминикус Хома, а скажите, сколько понадобится волов, дабы потащить сей воз груженный солью або шинами?

       - Я думаю достаточное количество волов…».

       Так вот вопрос, сколько понадобилось Ганнибалу волов, или быков, цистерн, дабы тащить за войском, в 200-м году до нашей эры, уксус?
Конечно, каждый читатель сего опуса, может взять камень, нагреть его и растворить уксусом, и примерно, на логарифмической линейке, знать количество уксуса, необходимое чтобы сделать дырку, для армии, в трёхсотметровой стене, и умножить на четыре. Почему на четыре?

       «… Всего у этой скалы было проведено 4 дня, причём животные едва не умерли в это время от голода» - (Ливий).

       Финики ушли на уксус. И вот вопрос:

       «Сколько нужно было лошадей, или быков, или волов, или носильщиков, или аэростатов (дорог тогда не было) чтобы тащить 400 цистерн по 60 тонн уксуса»?

       Достаточное количество! Ответит академик истории. Доминикус, язви его. И где столько фиников взять? Достаточное количество фиников! Ответит доминикус. Спиртовой раствор уксуса изобрел в XVIII-м веке, если не ошибаемся, Луи Пастер. Вики:

       «Уксус — один из древнейших продуктов микробиологического синтеза.
Самое раннее упоминание об уксусе относится к древнему Вавилону и датируется 5 000 лет до нашей эры. Древние вавилоняне делали уксус из фиников. В древности уксус использовался не только как приправа, но также в качестве дезинфицирующего (антисептического) средства в быту, в гигиенических и медицинских целях».

       А Ганнибал голова! Понял, что надо продезинфицировать скалу, и она развалится. Взял бы лучше те финики, продал, на вырученные деньги купил бы экскаватор, и не мучился бы с костром и уксусом с цистернами. Далее, ведём бой по всем правилам искусства, и ударим по аферистам от истории с фланга. За бронзовый век. В результате чего в Украине пишут новый учебник истории. Очень коротко! Хронологические рамки бронзового века: 35 — 13 века до нашей эры, площадь до 40 — 43 миллиона километров. Циркумпонтийская провинция - вся Евразия! Микенцы, ахейцы, эгейцы, сплавляли медь с оловом и процветали! Красиво! Ну ладно. Читаем энциклопедии:

       «Олово было известно человеку уже в IV тысячелетии до нашей эры. Этот металл был малодоступен и дорог, поэтому изделия из него редко встречаются среди римских и греческих древностей. Олово — редкий рассеянный элемент, по распространенности в земной коре олово занимает 47- е место. Мировые месторождения олова находятся в основном в Китае и Юго-Восточной Азии — Индонезии, Малайзии и Таиланде. Также есть крупные месторождения в Южной Америке (Боливии, Перу, Бразилии) и Австралии. В Азии запасы оловянных руд расположены в Чукотском автономном округе, в Приморском крае (Кавалеровский район), в Хабаровском крае (Солнечный район), Верхнебуреинский район (Правоурмийское месторождение), в Якутии (месторождение Депутатское)».

       Вопрос:

       «Сколько надо волов, или быков, или воздушных шаров, дабы поставлять очень редкое олово в промышленных количествах, из перечисленных районов, и содержать «бронзовый век» с 35 по 13 век до нашей эры»?

       Причём Америки не существовало, как и месторождения Депутатского. Современные учебники рассказывают, что основной поставщик олова для изготовления бронзы - Англия и лично Корнуэлл и Девоншир. Сейчас там ни олова, ни мышьяка. Ни раскопанных изделий из бронзы! Человеком. Барсук там, да, выкопал бронзовый браслет. Интересна глубина залегания артефакта, погребённого за 3 000 лет до нашей эры. Рассмотрим насиженные позиции. Выставка «Бронзовый век. Исторический музей. Европа без границ. IV — начало I тысячелетия до новой эры». И что вы думаете? Ни одного бронзового меча, щита, наколенников, даже бронзового шлема нет. Археологи, злейшие враги историков, откопали:

       - в Англии элемент брони, защищающий запястье лучника, в графстве Уилтшир (барсук),

       - Шведские археологи из Гетеборгского университета обнаружили на Кипре богатейшее захоронение эпохи позднего бронзового века - бронзовый кинжал,

       - Армения, город Капан, село Егвард - бронзовые колокольчики.

       Остальные находки из «бронзового века» - гранитные плиты, скелеты, кувшины, амфоры и прочие изделия из бронзы. И ещё. Европа самая нищая страна в плане полезных ископаемых. На какие шиши, в «бронзовом веке» нищая Греция и нищий Рим покупали медь и олово на окраинах мира, везли их на транспортных самолётах в Европу, и вооружали своих гоплитов, всадников и прочие, существующие в воспалённом мозгу историков, войска? Каждому воину по 30 кило бронзы, по цене золота! На щит, меч, латы, наколенники, шлем, копьё. Металлургическое производство предусматривает очень большой выход шлака, где шлак – там и производство. Археологи находят шлаковые поля в Европе? Нет. Вот такой боевой рассказ из серии написания нового учебника истории мы и предложили вашему вниманию.

       История пишется для определённого государства, по заказу действующей на тот момент власти, для доказательства правомочности и легитимности правящих особ, их предков, и их потомков. Все античные авторы и историки - фантазии XVII - XIX-го веков. Время, когда укреплялись династии, пришедшие к власти в результате войн, насилия, грабежей, захватов территории. Время безумных тарифов на исторические находки и рукописи! Все древние тексты обнаружены были или в церквях с монастырями, или в лавках древности. И все эти артефакты, это копии с утерянных копий, или копия перевода с арабского, или копия рукописи, найденной в гробнице, кургане, пирамиде, в схроне или в Сарагосе. И самое интересное! О «бронзовом веке» и Ганнибале с уксусом, мы знаем всё, а вот то, что случилось за последние 25 лет, за события при запрещённом СССР, мы не знаем ни черта и приходится описывать заново историю, и, скрипя пером и мозгами изобретать новый, правильный учебник. Так что разумных просим не тревожиться. И пущай наш опус читают отцы и деды и также матери. Детям же читать не рекомендуется, чтоб философская идея этого произведения не натолкнула бы их на нечто похожее, на мысль и раздумья. У автора всё.

Александр Корпанюк.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения