Главная » Политология » 12 ИЮНЯ - 2.

12 ИЮНЯ - 2.

29.07.2016 05:12

       Глава госкомиссии по рассекречиванию документов КПСС и ближайший соратник Ельцина о сенсационных подробностях операции по развалу СССР. Черновик декларации о суверенитете РСФСР был написан еще в 1970-х годах в секретном институте под Веной, заявляет экс-зампред правительства РФ Михаил Полторанин. Занимаясь рассекречиванием документов КПСС, он узнал из первоисточников, как Андропов и Косыгин решили превратить Советский Союз в сырьевой придаток Запада. В интервью «БИЗНЕС Online» бывший ельциновский министр рассказал о том, как державе ломали экономический хребет и почему снос Ипатьевского дома помог Ельцину в его карьере. Михаил Полторанин:

       «Принятие декларации — это вовсе не спонтанное политическое решение, а результат долговременного планирования, поскольку проект этого документа был набросан еще в 1974 году».

       — Возвращаясь к оценке ситуации, сложившейся в 1990-е годы. У вас в книге есть очень хороший образ: когда караван разворачивается, впереди оказываются хромые верблюды, а сильные — в хвосте. Так и случилось, когда СССР развернулся и превратился в РФ. Первые места заняли фарцовщики, спекулянты, бандиты. А ученые, писатели, офицеры армии и прочее вдруг оказались в хвосте и никому не нужны.

       — А почему фарцовщики и бандиты пришли к власти? Потому что сама власть еще раньше была захвачена хромыми верблюдами. Чубайс — хромой верблюд, Гайдар — хромой верблюд, Шохин — хромой верблюд.

       То есть это антиэлита.

       — Да, это хромые люди, которым удалось стать элитой. Но они готовили программы, которые обеспечили прохождение в президенты РФ Ельцина. Сначала — председателем верховного совета. И они навязали Ельцину его будущую команду. Вот, дескать, те, с кем ты будешь работать, ты не подумай кого-то там сам двигать. Откуда вдруг появляется эта команда «реформаторов»? Геннадий Бурбулис хвастался (он все время хвастается!), что знал этих людей раньше, но нет — он никого из них не знал. Естественно, когда несколько «чужаков», в их числе и я, заняли места рядом с этой командой, нас пытались выдавливать и выдавливали. У нас был такой Александр Титкин, бывший генеральный директор Тульского оружейного завода, хороший министр промышленности — они его выдавили, поставили своего Андрея Нечаева.

       Я пригласил в пресс-службу правительства Гену Шепитько, он до этого был собкором «Известий» в Киргизии, хороший собкор, он там победил на выборах первого секретаря ЦК компартии Киргизии, настолько сильный парень. И он стал народным депутатом СССР и членом межрегиональной депутатской группы. С Ельциным я договорился — сделали его руководителем пресс-службы в правительстве. Так они же его не допускали никуда. Вот просто уйди — и все. Он мне жалуется:

       «Ну что мне делать?».

       Я Ельцину говорю:

       «Ну, уберите этих, они же страну разваливают, уничтожают!».

       Он:

       «Ну как я уберу их? Они тогда скажут, что уходят в отставку всей командой. А мы с кем останемся?».

       — А вы уже тогда говорили с Ельциным на эти темы?

       — Не один раз!

       — И как он реагировал?

       — Что-то в нем иногда просвечивало, проскакивало мужское начало, вот он сам рассуждал:

       «Ну что, сейчас я выгоню Гайдара».

       А однажды даже попытался Авена убрать, но они все, как он и предвидел, заявили:

       «Мы уходим в отставку!».

       Знаете, у них была такая чеченская спайка. А тут подоспела война с верховным советом. И было понятно, что верховный совет будет лишь аплодировать отставке, приговаривая, что Ельцин «такой-сякой». Если бы во главе совета не было бы Руслана Хасбулатова, то можно было бы сделать нормально. Но Хасбулатов. Ельцин сам его вытащил. Но он еще хуже Ельцина был, намного хуже. Как он себя чеченскими боевиками окружал. Это надо знать.

       Так что многие там были хромые бараны. А Ельцин. Знаете, в стаде бывает такой козел-провокатор, который всех ведет на мясокомбинат. Это и есть Ельцин. Он повел страну на мясокомбинат.

       — А когда вы прекратили общаться с Ельциным? Когда прервалась вот эта нить?

       — Прервалась в 1995 году, когда я представил закон о недопущении монополизации средств массовой информации в России, и Дума его приняла. И Совет Федерации принял его. А олигархат обратился к Ельцину, что не надо, ведь тогда они не смогут командовать СМИ. И Ельцин закон не подписал тогда, а вернул в Думу. Но парламент в составе 300 человек снова принял этот закон. И Совет Федерации (тогда был другой Совет Федерации — Юрий Болдырев помогал мне в этом деле, и Владимир Шумейко) опять меня поддержал. Но Ельцин просто отказывался это выполнять.

       То же самое касается подготовленного закона о государственной поддержке независимых СМИ. Согласно ему, редакциям передавалась инфраструктура — полиграфическое производство, аудио и прочее. Ведь СМИ в РФ получили политическую свободу по той же модели, по которой в 1861 году крестьянам отменили крепостное право. Известно, что крестьянам землю при освобождении не дали, и они опять пошли в услужение к помещикам. Так и здесь. Вот этот закон и должен был дать журналистам реальную самостоятельность. Но доступ к инфраструктуре не каждый журналист получал — создавался национальный комитет по поддержке средств массовой информации. И вот жутко встал на дыбы Кремль, потому что тогда олигархам ничего не доставалось. Я к Ельцину пришел. Он что-то вякал, но мы с ним разговаривали по-человечески. Мне Александр Коржаков (начальник охраны первого президента РФ) сказал, что он уже зомбированный. Когда ему что-то приносят, то он говорит:

       «А Чубайсу показывали? А Чубайсу показывали? А Чубайсу показывали?».

       Вот такое дело было. Поэтому я сказал: пошел он на хрен! Прямо так и сказал.

       — И ушли?

       — Да. А закон обкромсали страшно. И эту главу, которая гарантировала экономическую независимость для средств массовой информации, тоже обкромсали. Был же и Игорь Голембиовский против этого закона. Я говорю:

       «Ты что делаешь?».

       А он отвечает:

       «А меня не было! Ты знаешь, я был в командировке».

       — Он «Известия» возглавлял ведь?

       — Да, «Известия». И я ему:

       «Посмотрю, как вы будете в помоях плавать почти с головой».

       Так и произошло.

       — И мы получили мощный пул антироссийских СМИ. Хотя на тот момент, в начале 90-х годов, это еще была острая зубастая пресса.

       — Да, это была сильная пресса. Но журналистика, как говорится, вторая древнейшая, и, если Кремль ведет антироссийскую политику и вся пресса заточена на Кремль, то она не может ни влево, ни вправо повернуть против взятого курса. Так что пресса работает против России. И НТВ против России, и Первый канал, и Второй канал, все. И Рен ТВ сейчас. Я раньше с удовольствием смотрел передачи Игоря Прокопенко, но теперь и он такую оголтелую пропаганду затеял, вообще невозможно. Была оппозиционная газета «Завтра» Александра Проханова. Вдруг я слышу, что ему деньги дали — несколько миллионов. Я думаю: не может быть такого. Вдруг смотрю — газета становится совсем другой.

       — Но, Михаил Никифорович, что же делать? Ведь оппозиция в РФ такая же прозападная, как и те, против кого они фрондируют.

       — Да, это легкая фронда. Они просто потеряли власть. Вот Боря Немцов ведь потерял власть и хотел снова ее получить. После его смерти сейчас делят наследство на 1 миллиард долларов. Ну ладно, неважно, сколько у него там акций во всех этих генерирующих компаниях. Самое главное: когда он работал губернатором в Нижнем Новгороде, в Сормово действовал мощнейший завод по производству кораблей на подводных крыльях. Он же его угробил по приказу Гайдара. Хотя у нас покупали эти корабли: речные, морские.

       «Бодание» прозападной оппозиции и власти — это просто внутривидовая борьба между собой. Настоящая оппозиция — та, которая «сидит». Помните, как в Польше к власти приходил Лех Валенса? Это вот как сейчас в России начинает возникать оппозиция у дальнобойщиков, но Кремль уже посадил председателя их профсоюза.

       — В книге вы проводите параллели между 90-ми и нулевыми годами с эпохой НЭПа. Почти безграничная власть Троцкого и его сторонников, повальная коррупция, пропаганда разврата.

       — Один к одному с тем, что сегодня.

       — Но заканчивается все постепенным приходом к власти такого медленного, но вездеходного танка, как Сталин.

       — Тогда история дала нам Сталина. Сталин — это человек с сильной одической силой. И он эту одическую силу сообщил своим сторонникам, потащил за собой массу людей, дал им энергетику и покончил с троцкизмом. Ведь большевики продавали страну. Вы знаете, когда Сталин пришел к власти и когда начали изучать, что да как, выяснилось, что у Ленина 170 миллионов франков лежало в швейцарских банках, у Дзержинского — столько же, у Каменева, у Зиновьева. У всех по банкам были рассованы деньги. У Льва Троцкого — в американском банке (у него дядька был банкир — Абрам Животовский) миллиард долларов лежал. И Сталин эти деньги взял. Они вынуждены были отдать, потому что забирали силой. После этого Троцкого выпустили из страны.

       — То есть отдал деньги — и гуляй.

       5 миллиардов долларов Сталин набрал и на эти деньги, кстати, провел индустриализацию. При этом он посадил и расстрелял больше миллиона человек. Сегодня если кто-то подобный придет (почему в своей книге я и говорю: открой, стучится Сталин), то миллион, а может быть, 3 миллиона будут сидеть или лежать. Они этого заслуживают, кстати.

       Но если не найдется человека с такой одической силой, значит, постепенно из России выпускается пар и все кусками отваливается. Китай захватывает свою часть РФ, другую часть — Корея, Япония там, ну и так далее.

       — Это то, что за Уралом. А центр страны?

       — Москва — кому она нужна? Нужны газ, нефть, золото, уран, медь. Это там все. А в центре — болото одно.

       Биография Михаила Полтаранина.

       Михаил Полторанин родился 22 ноября 1939 года в Казахстане. Окончил Казахский государственный университет в 1964 году и Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1960 по 1991 год состоял в КПСС. В 1964 - 1986 годах работал специальным корреспондентом различных газет. В 1986 - 1988 годах — главный редактор газеты МГК КПСС «Московская правда».

       В 1989 году был избран народным депутатом СССР. С июля 1990 года по ноябрь 1992 года — министр печати и массовой информации РСФСР и министр печати и информации РСФСР и Российской Федерации. В 1992 году одновременно — заместитель председателя правительства РФ, глава межведомственной комиссии по рассекречиванию документов КПСС. В 1992 - 1993 — руководитель федерального информационного центра России, председатель специальной комиссии по архивам при президенте РФ.

       В 1993 - 1996 — депутат Государственной Думы. Член фракции «Выбор России», председатель комитета по информационной политике и связи. С 1996 года — президент телевизионной корпорации «Момент истины».

       Автор книг «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса» и «Злой дух России».

       Источник: http://www.business-gazeta.ru/article/313611

Материал предоставил Валерий Сивоконь.

Комментарии

ben 29.07.2016, 17:57
Два сирых пасынка судьбы,
Сурово сдвинутые брови,
С галер карьерные рабы,
Непойманные на слове.
Две фиги, сжатые в кулак,
Прихрамывающая поступь.
Непросто будет нам, чувак,
Свой выбор сделать, ох непросто!
Здесь нужен цейсовский прицел
И перекрестье в ориентире.
Бабах - и оба не у дел,
Шопен, и гаснет свет в сортире.
ответить
ben 29.07.2016, 17:59
Жизнь - "БАРАК" .
Чтоб запугать и утвердиться,
внушить нам безотчетный страх,
кричали в заспанные лица –
«Всем оставаться на местах».
Казнили, грабили и лгали,
врагов стяжая, жали прах
и в чешуе своих регалий,
на высших глыбились чинах.
И, как яйцо, страну всю выев,
устроив в скорлупе ГУЛАГ,
их кормчие и рулевые –
все оставались на местах.
Настроили себе «малины»,
в разврате, наживая жир:
«Народ и партия – едины» -
апофеоз бесовской лжи.
Их пир – народ всегда с сумою,
они ж – рыгают в жирный плов,
и злоба входит в кровь – чумою,
и правит пиром блудослов.
Подбросив нам вождя – злодея,
чтят прежний бесовской Устав.
И у стены, и в мавзолее –
все оставляют на местах…
Во все века бог шельму метит –
кто жаждет власти и врага –
у «несравненного» – при свете,
аж от бровей видны рога.
И мысль своя у нас в изгоях,
и хлеб обильный нам не впрок –
Чернопалынною звездою
стоит над Родиной их рок.
ответить
ben 29.07.2016, 18:02
С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,
С чеченов, лезгинку танцующих, у Боровицких ворот.
А может она начинается с Беслана и взрывов в метро,
И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо.

С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц,
И с сытых улыбок, что видим мы, на мордах у всех первых лиц.
А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей?
С того, что в бюджете нет денег на ясли и учителей.

С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце,
С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.
А может она начинается с трубы, что качает наш газ?
Со Сколково и Олимпийских игр, что"сильными" сделают нас.

С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ,
И полчищ мигрантов, которые по-русски ни"Мэ" и не"Бэ".
А может она начинается, с понятий"не пойман не вор"?
Где инфраструктуру подпольную крышует сам Генпрокурор.

С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…
Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе.
ответить
Патриот. 29.07.2016, 18:03
Бен - это сильно. Аплодирую стоя.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения