Главная » Политология » ИСЛАМ В КАЗАХСТАНЕ.

ИСЛАМ В КАЗАХСТАНЕ.

07.07.2016 23:16

       Люди, исповедующие  Ислам, понимают его очень по-разному. Кто-то из мусульман, считает, что Ислам, требует джихада. Кто-то полагает, что это напротив самая мирная религия. Пока, на постсоветской территории, приоритетной, является именно эта точка зрения. Примером  может служить Ислам, исповедуемый в Поволжье и ряде регионов Кавказа. Еще одно, достаточно неожиданное, но, тем, не менее, вполне симпатичное восприятие Ислама, демонстрирует Союз мусульман Казахстана, возглавляемый Муратом Айтжановичем Телибеков (казахский М;рат Айтжан;лы Телібеков). Это весьма креативно мыслящее движение, часто выступает с достаточно оригинальными, и умными  заявлениями, с некоторыми из которых вероятно стоит познакомиться. Так, с целью предотвратить угрозу пожизненного пребывания на посту второго и третьего Президентов страны, Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) предлагают законодательно ограничить срок жизни главы государства, сообщает «Центрально азиатская новостная служба CA-News». «Согласно исследованиям ученых, критическим для человека является возраст 80 лет. После его достижения, начинается стремительная деградация личности. Человек старше 80 лет не способен управлять страной. К сожалению, история знает немало примеров, когда государственные деятели в силу старческого слабоумия доводили общество до полного хаоса», – говорится в заявлении «Союза мусульман Казахстана». Руководство СМК и МКПЧ ЦА предлагает конституционно закрепить предельный срок жизни Президента страны. Необходимо также предусмотреть меры гарантированного выполнения этого закона. С этой целью мусульманские лидеры предлагают внести в Конституцию поправку об обязательной смертной казни в 80 лет:

       «В случае если глава государства по достижению 80-летнего возраста стремится и далее управлять страной, он должен быть казнен вне зависимости от его желания».

       СМК, также полагает, что необходимо активно реагировать, на имеющиеся факты недостаточно уважительного отношения граждан, к персонам, обличенным властными полномочиями, для чего, предлагает:  законопроект об уголовном наказании за чихание на «высокопоставленных лиц». Поводом для этой инициативы стал средний палец жителя Павлодара, выставленный в сторону кортежа председателя верхней палаты парламента Кайрата Мами. За непристойный жест горожанин получил 5 суток ареста. В ответ на этот случай, широко освещавшийся в казахских и российских СМИ, «союз мусульман» предложил внести в Уголовный кодекс специальную статью, предусматривающую наказание за оскорбительное поведение в отношении VIP-ов. СМК внесли в список «запретных действий» следующие телодвижения:

       – Плевки в направлении высокопоставленных лиц и сквернословие в их адрес;

       – Высунутые языки, демонстрацию кулаков и «фигур из трех пальцев»;

       – Демонстрацию гениталий и ягодиц вблизи высокопоставленных лиц;

       – Демонстративное ковыряние в носу и чихание в направлении высокопоставленных лиц;

       – Также запрещается таращить глаза, надувать щеки, зевать, затыкать уши, визжать, свистеть, стонать, издавать животные звуки (лаять, хрюкать, мычать, блеять, ржать и так далее), ухмыляться, притворяться мертвым или пьяным.

       Проявляя заботу о действительном увековечивании памяти выдающихся деятелей Казахстана, СМК предлагает построить пантеон на Луне, что позволит включить ее со временем в состав Акмолинской области, сообщает (Today.kz.). Премьер-министр РК Карим Масимов поручил акимам (губернаторам) Астаны и Акмолинской области выбрать место для размещения национального пантеона. Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии предлагают возвести пантеон на Луне. В качестве аргументов они приводят следующие моменты: строительство пантеона на другой планете положит начало казахстанской экспансии Луны, что позволит переименовать ее и включить в состав Акмолинской области. Еще одним аргументом за размещение пантеона на Луне называют то, что это позволит всему человечеству восторгаться местом захоронения великих казахстанцев, не выходя из своих квартир; создание пантеона на Луне подтвердит в глазах мирового сообщества репутацию Казахстана как страны, достигшей выдающихся результатов в развитии передовых технологий. Кроме того, считает СМК, тела выдающихся казахстанцев должны покоиться в абсолютно чистой среде. Принимая во внимание высокий уровень загрязнения Земли, строительство пантеона на Луне более предпочтительно. Представители СМК подчеркивают, что захоронения выдающих личностей должны быть достаточно удалены от земли, дабы избежать актов осквернения и вандализма со стороны экстремистов и террористов. Мурат Телибеков заявил, что технически сложная и дорогостоящая поездка на Луну позволит исключить возможность проникновения в пантеон недостойных персон путем подкупа, шантажа и мошенничества. Союз мусульман Казахстана добавил, что отсутствие атмосферы на Луне препятствует биологическому разложению, что позволит сохранить тела на протяжении миллиардов лет. Принимая во внимание, что человечество может достигнуть выдающихся успехов в развитии науки, высока вероятность того, что покойников можно будет оживить и вернуть обратно на землю. Принимая во внимание обожествление Луны многими, строительство на ее поверхности пантеона придаст Казахстану особый статус, что увеличит приток инвестиций в страну. Подытоживая, глава СМК заявил, что в ходе строительства пантеона на Луне возможно обнаружение месторождений нефти и других полезных ископаемых, которые можно реализовать на внешнем рынке по чрезвычайно низким ценам.

       В СМК придумали формулу, рассчитав которую можно вычислить количество областей, необходимых  для эффективного управления экономикой страны. В настоящее время в СМИ развернулась активная дискуссия, по поводу нового административного деления Казахстана. Одни эксперты предлагают  объединить страну в 4 области, другие разделить на 20 областей. Тщательно изучив аргументы оппонентов, а, также проанализировав социально-экономическую ситуацию в стране, Союз мусульман Казахстана совместно с выдающимися отечественными экономистами, политологами и математики вывели уникальную формулу административного устройства Казахстана, сообщает пресс-служба СМК. Мусульманские  эксперты предлагают разделить Казахстан на 50 областей, затем умножить на два, разделить на десять, извлечь квадратный корень, возвести в пятую степень, отнять число, отражающее среднегодовое количество осадков, выпадающих в Астане, прибавить среднесуточную температуру в период равноденствия. Полученный результат является оптимальным числом, на которое следует  разделить территорию Казахстана для эффективного управления экономикой страны. Новую методику СМК намерено запатентовать и представить в качестве экспоната на международной выставке ЭКСПО- 2017. Предложение СМК, было вызвано предложением главного архитектора ЮКО (Южно Казахстанская Область)  сократить количество областей в Казахстане. Своё предложение Бахытжан Аширбаев уже послал Нурсултану Назарбаеву. Архитектор считает, что количество областей нужно сократить с 14 до 4.

       Эта достаточно обоснованная позиция, была развита главой Союза Мусульман Казахстана, Муратом Телибековым,  предложившим  провести выборы акимов (мэров), Алматы и Астаны путем народного голосования. (total.kz). Как сообщается, озвучить данную инициативу Мурата Телибекова подтолкнули высказывания некоторых российских политологов, чьи имена он не раскрывает. Политологи считают казахстанцев архаичной нацией. Также, существует мнение, что народ Казахстана плохо ориентируются в окружающей действительности. «Может быть, это негативное следствие фильма про Бората, которое сформировало такой образ страны. Но в этом мнении есть и реальная составляющая. Все мы помним, как на волне популизма в 90-е годы во власть проникали криминальные элементы. Мне обидно, что такая точка зрения существует. И именно поэтому наш Союз предлагает провести в ближайшее время выборы акимов. Демократия – это не панацея, но, тем не менее, нужно двигаться в этом направлении. Пусть нам далеко до европейских стандартов, но мы могли бы хотя бы дотянуться до российской планки», - говорит Мурат Телибеков. Он уверен, что нынешние руководители городов Имангали Тасмаганбетов и Ажметжан Есимов поддержат эту инициативу.

       СМК, также выступает с креативными предложениями относительно переименования некоторых городов Казахстана. Так, в связи с инициативой Председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева переименовать города Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар, Союз мусульман Казахстана (СМК) призывает автора идеи подать личный пример, изменив, прежде всего, свое собственное имя. Принимая во внимание, что председателя Союза журналистов РК и руководителя Национального пресс-клуба нарекли в годы «проклятого социализма», а имя его не содержит позитивной информации, руководство СМК предлагает назвать его более прогрессивно и патриотично. В этой связи СМК объявляет республиканский конкурс на лучшее переименование Сейтказы Матаева. По мнению мусульман, новое имя должно содержать в себе не только информацию о его происхождении, но также указывать на род деятельности, хобби, национальную принадлежность, политические убеждения и психологические особенности. Победителя ждет ценный приз. Руководство СМК предлагает свой вариант нового имени Сейтказы Матаева: Нур-Сейт Матай-на-Ус Алтайский ибн President of  Press-Club ибн Ел Tiлшiлер Басы.

       СМК,  предлагает внести  изменения в деятельность правоохранительных органов, поскольку, в Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии поступают многочисленные жалобы казахстанцев на грубое обхождение полицейских с лицами женского пола во время их задержания. В этой связи мусульманские правозащитники обратились к министру МВД с предложением создать в  структуре МВД подразделения женской полиции, сообщает Today.kz со ссылкой на СМК. «Нынешняя практика, когда при  задержании лиц женского пола, мужчина-полицейский входит с ней в физический контакт, недопустимо. Это противоречит нормам современной морали и следует расценивать как уголовное преступление. В этом случае женщина имеет полное право обвинить полицейского в сексуальном домогательстве, даже если он находится при исполнении служебных обязанностей», — говорится в обращении. В СМК отметили, что, к сожалению, следует признать, что нередки случаи, когда в процессе задержания, ареста и следственных действий представители правоохранительных органов и в самом деле совершают подобные преступления, пользуясь служебным положением.
Так же члены союза в своем обращении напоминают, что практика создания женской полиции получила широкое распространение во многих странах мира, и позволяет избежать не только преступлений на сексуальной почве, но и двусмысленной оценки действий стражей правопорядка.

       Спорт также находиться в сфере интересов СМК. Союз мусульман Казахстана направил президенту международной федерации футбола ФИФА Йозефу Блаттеру письмо с просьбой предоставить возможность футболистам сборной Казахстана бесплатно присутствовать на матчах финала и полуфинала чемпионата мира в Бразилии, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу СМК. Свою просьбу Союз мусульман РК обосновал необходимостью возрождения футбола в Центральной Азии. Сегодня он находится в весьма плачевном состоянии, считают в организации. Если ФИФА ответит на просьбу удовлетворительно, глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков предлагает использовать отечественных спортсменов для уборки мусора на бразильских стадионах. «Они могут подавать мячи и прохладительные напитки футболистам, чистить бутсы, стирать спортивную форму, мыть полы в раздевалке, а также выполнять другую работу, не связанную с большими интеллектуальными усилиями», — говорится в письме. Опыт, который казахстанские спортсмены получат в Бразилии, повысит их индивидуальное мастерство, уверен Телибеков, а также научит футболистов более ответственно относиться к своим обязанностям. Кроме того, поездка окажет стимулирующее воздействие на возрождение футбола в Центральной Азии, считает СМК. Кроме того, СМК попросил футбольные федерации Ганы и Кот-Д’Ивуара дать мастер-класс казахстанским спортсменам. Все расходы СМК готов взять на себя. Есть мнение, что  такого рода предложение актуально и для сборной РФ,  по футболу.

       Союз мусульман Казахстана и ранее неоднократно выступал с неординарными инициативами. Он предлагал, в частности, организовать тендеры по выдаче замуж «престижных» невест, приобрести за границей министра спорта и провести в Казахстане суд над Гитлером.

       В 2011 году, когда лидер СМК Мурат Телибеков пытался баллотироваться в президенты Казахстана, организация обратилась к ЦИКу с просьбой, чтобы кандидатам разрешили вносить в качестве избирательного залога материальные ценности. В числе таковых были названы крупный рогатый скот, земельные наделы, куриные окорочка, овечьи шкуры, а также анаша, рабы, проститутки и саксаул. Но не явился на обязательный экзамен по казахскому языку, посчитав его препоной для отсеивания неугодных кандидатов. Глава СМК, участвовал и во внеочередных выборах президента Казахстана, назначенных на 26 апреля 2015 года, но вновь отказался сдавать экзамены на знание государственного (казахского) языка.

       И это лишь очень немногая часть креативных предложений СМК. Конечно, проявляемое руководством и членами Союзом Мусульман Казахстана, не безразличие к судьбам их Родины, Казахстана, не может не вызвать, по крайней мере, уважение, как к их позиции, так и к Исламу, в их понимании.

       Наш специальный корреспондент в Казахстане, акционер АО «ЕЭК», эксперт по экономическим вопросам Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения