Главная » Политология » КАЗАХСТАН. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - 1.

КАЗАХСТАН. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - 1.

02.07.2016 18:54

       Репортеру «Азаттыка» стало известно о гибели уроженца Шалкарского района 28-летнего Айдара Аскарулы Башимова. Об этом нашему репортеру в четверг сообщила его сестра Жанар Байкешова. По ее словам, Айдар Башимов последние шесть лет работал на ферросплавном заводе в Актобе. Год назад с благословения матери он начал читать намаз, говорит сестра погибшего.

       — Он с отличием окончил школу № 4 в Шалкаре. Также с отличием окончил политехнический колледж в Актобе и Западноказахстанский университет. Нельзя сказать, что он в чем-то нуждался. У него была хорошая зарплата, ее было достаточно для неженатого парня. Случившееся стало для нас полной неожиданностью, — говорит Жанар Байкешова репортеру Азаттыка по телефону.

       Вот оказывается, какие люди могли принимать участие в группе совершившей нападение на воинскую часть в Актобе (Актюбинск). Хотя то обстоятельство, что один из подозреваемых, работник ТНК «Казхром», ERG, разумеется, отнюдь не означает, что «Евразийская группа» имеет отношение к террористическому акту, но, безусловно, специальным службам видимо придется разбираться в том, что явилось причиной и условием возможного участия сотрудника «ERG» «Евразийской группы» в терроризме. Хотя это опять, конечно же, будет «совершенно секретно».

       Впрочем, и без расследования спецслужб понятно, что когда молодой парень совершает поступки, предсказуемо ведущие к смерти, как других людей, так и его самого, что-то не так, как в его жизни, так возможно и в ERG. И если бы «Олигархи» больше времени занимались делами «Евразийской Группы», связанными с Казахстаном, возможно, у них было бы время обратить внимание и на это. Но ведь времени у Олигархов нет совершенно. Живут они далеко от Казахстана, вообще, и уж тем более от Актобе (Актюбинск), особенно, при этом в адресах легко запутаться, тут и Израиль, и Бельгии, и Великобритания, но есть сведения о том, что сегодня члены блистательной «Евразийской, птицы-тройки» обитают в Швейцарии, имеют счета в оффшорах (Панамское досье), а с Казахстаном их связывает лишь то, что истоки пополнения их состояния в основном, находятся в Казахстане.

       Если конечно уже не слишком поздно.

       «Туркмения и Узбекистан закрыли границу с Казахстаном. До лучших времен…».

       В Туркмении пошли на такой шаг ради обеспечения безопасности Гурбангулы Бердымухамедова, а в Узбекистане - из-за автомобильного затора, возникшего на границе. Из-за посещения главой Туркмении приграничных районов в этой стране усилены меры безопасности на границе, в связи, с чем до 29 мая 2016 года временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в упрощенном порядке с территории Казахстана.

       Тем временем границу с Казахстаном закрыл и соседний Узбекистан. Как сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана, на границе с Узбекистаном еще 21 мая образовался автомобильный затор, вызванный приостановлением таможенного контроля товаров и транспортных средств на узбекском пункте пропуска «Яллама» Управления государственного таможенного комитета (УГТК) по Ташкентской области. В Комитете государственных доходов также уточнили, что с 21 мая примерно с 14 часов со стороны Узбекистана в одностороннем порядке было приостановлено прохождение грузовых автотранспортных средств через пункт пропуска «Казыгурт». При этом информации о введении каких-либо ограничений или запретов от сопредельной стороны не поступало.

       Источник: regnum.ru

       «В Казахстане на 16 % выросло число переезжающих за границу. За январь-апрель 2016 года число таких мигрантов выросло на 16,3 %. В Казахстане с начала года почти на 17 % выросло количество граждан, выезжающих на постоянное место жительства (ПМЖ) в другие страны, сообщил Комитет по статистике. При этом отмечает ведомство, почти на 24 % сократилось число прибывающих в Казахстан на ПМЖ. «В результате обработки сведений, содержащихся в талонах статистического учета прибытия и убытия, представленных органами миграционной полиции, число зарегистрированных прибывших в страну на постоянное место жительства (мигрантов) в январе-апреле 2016 года по сравнению с январем-апрелем 2015 года уменьшилось на 23,9 % и составило 4 142 человека, число выбывших из страны мигрантов увеличилось на 16,3 % и составило 7 663 человека», - говорится в сообщении комитета. Комстат уточняет, что основной миграционный обмен происходит с государствами СНГ. По данным ведомства, из стран СНГ в Казахстан прибыли 73,5 % мигрантов, а выбыли в страны СНГ - 88,1 %. Напомним, осенью 2015 года самой дружественной страной казахстанцы называли Россию. Такими были результаты исследования Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия»». При этом с 2012 года показатель симпатий к России со стороны граждан Казахстана не опускался ниже 80 %. Второй по дружественности стала Белоруссия (46 %). На третье место в предпочтениях вышла Киргизия (33 %). Отметим, что рост мигрантов происходит на фоне не самой благоприятной социально-экономической ситуации в стране. В частности, реальные денежные доходы населения в Казахстане за год уменьшились на 6 %».

       Источник: regnum.ru

       И что касается инвестиций.

       «Инвестиционная привлекательность Казахстана снижалась на протяжении последних 8 месяцев, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Financial Services LLC понизило оценки кредитоспособности Казахстана до последней ступени рейтингов инвестиционной категории. Более того, возможность дальнейшего их понижения остается высокой, а вместе с ней вероятность роста иностранных инвестиций в казахстанскую экономику становится все меньше» - (17 февраля 2015 год. КазТАГ).

       Падение рейтингов Казахстана подтвердили и другие рейтинговые агентства, которые принято называть «ведущими». Возможно, произошедшее было, кем-то ожидаемо, поскольку, работа была, скорее всего, проведена огромная. Так, буквально сразу после задержания Тулешева, нужно напомнить мало кому известного в Казахстане, украинские сайты взорвались:

       «Полиция Казахстана задержала пророссийского олигарха Тулешова. В городе Шымкент (Казахстан) полиция задержала олигарха Тохтара Тулешова, известного своими тесными связями с Россией.

       Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛІГА.net, Тулешов, известный как исполнительный директор одной из крупнейших пивоваренных компаний страны, был задержан вместе с еще тремя людьми в ходе полицейской спецоперации. МВД Казахстана сообщило, что на рабочих местах и в домах задержанных обнаружены огнестрельное оружие, наркотики и некая «литература». Олигарх Тулешов известен как глава казахского офиса Центра анализа террористических угроз, который публикует антизападные, антиукраинские и пророссийские статьи. В частности, сайт этого центра писал о якобы направлении подкрепления украинским националистам со стороны террористов Исламского государства. Также Тулешов является советником российского парламента по вопросам экономического сотрудничества, религии и неправительственных организаций».

       Источник: http://censor.net.ua/n371888

       Источник: http://censor.net.ua/n371888.

       Во всех подробностях. Поразительная оперативность, наводящая на мысль о том, что действительно есть силы, которым выгодно «раскачать Казахстан», именно как союзное РФ государство. При этом основной упор опять же делается на попытки в чем-то, возможно даже самим авторам, непонятно в чем, хотя это, в общем-то, не важно, но обвинить Россию. Тут уже и задержанный «Олигарх» пригодился, как оказывается «пророссийский». А значит и деньги его, якобы затраченные на организацию беспорядков выходит, тоже «российские». И понятно почему. Кому-то очень нужно открыть даже уже не второй, (Сирия, Украина), а третий фронт против РФ, Казахстан! Хотя, видимо в этом случае денег, на что-то более серьезное оказалось маловато. Жадные, оказались «спонсоры». Но этих «Спонсоров» вне всякого сомнения, необходимо найти обязательно, что жизненно важно для Казахстана, поскольку они уже показали, на что способны, кровь пролилась. При этом следует буквально «рыть землю», что конечно не исключает необходимости тщательной работы по подозрениям в отношении «Олигарха Тулешева», но все же, IMHO, это лишь способ направить поиски по ложному пути. Кажется, казахская пословица говорит:

       «Разве мудрый мудрого сумеет догнать, если у беглеца в степи тысяча дорог, а у преследователя — одна?».

       Так что в этом случае, вся надежда исключительно на профессионализм казахстанских служб безопасности, которым, по мнению Кейт Маллинсон:

       «… явно не хватает поддержки со стороны их российских коллег. С другой стороны, тут все очень сложно. Обычно в таких историях всегда много нюансов. И исключать нельзя ничего, в том числе и возможности участия России в той или иной форме. Но пока никаких доказательств этого нет».

       Кстати последняя фраза более всего характеризует Кейт, как действительно непредвзятого эксперта. То, что «российские коллеги» не участвуют в этом деле, несмотря на то, что Актобе (Актюбинск) находится недалеко от границ РФ, представляется очень правильным. Возможно, что именно вмешательства от них и ожидали?

       Впрочем, не стоит забегать вперед и что-то прогнозировать. Пока едет сложнейшая следственная работа, хочется надеяться. И раз уж был, упомянут Тохтар Тулешев, причем в связи с подозрением в совершении чего-то попадающего под весьма серьезные статьи Уголовного Кодекса, то, хотя, автор и не был с ним никогда знаком, и даже, как и большинство граждан не подозревал о существовании такой «демонической фигуры», тем не менее, хотелось бы закончить словами, которые произнесла Анна Ахматова, когда в марте 1964 года Иосифа Бродского осудили на пять лет за тунеядство, и отправили из Питера на поселение в Архангельскую область:

       «Какую биографию делают нашему рыжему!».

       Хотя Т. Тулешев вовсе не рыжий, причем радикально «не рыжий», и не известно точно, чей он? Тем, не менее - «Какую биографию делают Т. Тулешеву!», ну и «Чимкентскому пиву» конечно.

       Наш специальный корреспондент в Казахстане, акционер АО «ЕЭК», эксперт по экономическим вопросам Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения