Главная » Политология » МАЗЕПА И УКРАИНА.

МАЗЕПА И УКРАИНА.

12.05.2016 15:01

       Сей опус есть повесть о том, как один хороший человек, обремененный кондитерским трестом, миллиардами и широкой, до плеч, беспробудной, весёлой улыбкой, захотел привести свой народ, в смысле то, что осталось, к счастью, в виде двери в Европу. Народ, оказывается, только подошел к двери. А она, пардон, закрыта. Это ещё не конец балета под управлением славных украинцев Порошенко и Гройсмана. Но мы не унываем, на открытии памятника Мазепе наша надежда-президент проинформировала, что как только лично он восстановит национальную память по поводу Мазепы, возвратится к историческим корням своего исторического народа, то всё будет в шоколаде и без виз. И может быть, дверь откроют и пустят за порог. Тем более Украина первая и единственная в мире, не входящая в ЕС, страна, которая изобрела для своего, верного демократическим драгоценностям, народа праздник – «День Европы»! Хоть здесь самые первые и пока единственные, не входящие в ЕС, и празднующие чужой праздник на государственном уровне. В третью субботу мая. Ура, камераден. Ни одно государство до этого не додумалось. А украинцы? Имеют право. Так как они в дверь Европы ходили с помощью Мазепы ещё когда.

       Теперь о празднике, который всегда с украинцами майдана.

       Существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая, созданные Советом Европы (СЕ) и Европейским союзом (ЕС) соответственно. В ЕС праздник также известен как «День Декларации Шумана»! Празднуют только члены ЕС. И украинцы. Но об этом счастье празднования потом. Хотя. Миллиарды туристов, посетившие Украину в светлый день празднования Дня Европы, будут приятно удивлены красотой автентичного празднования и адекватностью ликующих панов-украинцев, украсивших все деревья и столбы Украины ленточками, верёвочками с флажками стран-членов ЕС, для надёжности присобаченных к стволам, веткам деревьев и столбам скотчем, чтоб агенты ГРУ не спёрли, а также поражены количеству украинцев в вышиванках-генетическом коде нации. В общем, красота у панов. Да, и ещё шарики и бусы всюду. И выступления небритых мужчин и женщин, с насморком, в телевизоре, рассказывающих о прелестях европейских ценностей в виде Гей-парадов и виз. А вообще, автор своим ржавым пером и жидкими чернилами, не в состоянии передать дикий восторг и экстаз, в который приходят миллионы украинских любителей украинцев Порошенко и Гройсмана в мире, и лично автор, когда оба-цвей расписывают картинки акварелью будущей жизни Украины, и рассказывают о неведомых реформах. И двигают речи за визы!  

       Слушая умниц, которым украинцы и старший брат доверили единую и неделимую страну, хочется, чтобы тарифы подняли ещё раз в сто! Нет в тысячу! Гулять так, гулять. И украинец Гройсман такой молодой, и Порошенко впереди! Назло Кремлю, и к великой гордости и радости за повышение цен американцев, депутатов, министров и европейцев. И вообще лучше, чем всенародно любимый, беспробудно весёлый, энд элегантно наглаженный наш украинец-президент-миротворец-Порошенко не скажешь, поэтому цитаты из последних эпохальных выступлений Петра Великого:

       «… Мазепа поспособствовал в свое время восстановлению украинской государственности в начале ХХ века…

       … Мазепа 22 года крепкой рукой держал булаву и положил конец печально известной Руине.

       Политики должны время от времени брать уроки истории…».

       И основной посыл знатока шоколадного дела и истории, Главнокомандующего и поставщика оружия для армии своего народа, президента неделимой и единой Украины:

       «Необходимо оценивать Ивана Мазепу только в нашей украинской системе координат. И европейской тоже. Не забывайте: еще, когда Петр І рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь».

       Насчёт рубки окна это к Пушкину, а вот наша украинская система координат. И Украина времён Мазепы. Иной раз хочется подойти к незнакомому украинцу и спросить: ну, как, брат казацкого рода, живешь? Доволен ли ты своей жизнью и нашей украинской системой? Было ли в твоей жизни счастье наших координат? Времён Мазепы? Ну-ка, окинь взглядом все прожитое с момента революции достоинства имени Порошенко и Гройсмана до Мазепы! С тех пор, как достоинство майдана открыло глаза у украинцев, вопрос далеко не праздный. Иные шуточкой на это отделываются — дескать, живу — хлеб жую. Иные врать начинают — дескать, живу роскошно, лучше не надо, газ и даром не нужен, вода в колодце, если корова не сдохнет, топить будет чем, кизяков на всю мишпуху хватит, не пропадём. И только один человек, фамилии и адреса не оставил, ответил на этот вопрос серьезно и обстоятельно.

       Говорит, памятники Ленину свергли, страну какими-то реформами, которых никто не видел, завалили, куда ни плюнь одни реформаторы со скатами и камуфляже, децентрализация у каждого в груди бьётся, коренные украинцы Гройсман, Порошенко, Саакашвили, Деканоидзе, Ебаноидзе, Бальцеровичи там, разные, ведут новую нацию укропов через пустыню, а оно всё хуже и хуже, голод, холод, и вообще конец. Ведь всё правильно делаем! Гимн поём по пять раз в день, вышиванки объявлены генетическим кодом украинцев, а оно всё малоинтереснее жить. Верующие в Петра и Вову, Большого белого брата и маму их Ангелу, в церковь реформ и санкций, в панике. Что делать? Поэтому может, покопаемся в историческом прошлом, может там подсказка есть.

       Про Мазепу. И его Европу!

       Критиков прошу не беспокоиться, не сообщать донесение куда следует, описывать деяния светоча нации будем исключительно по европейским документам. И только! До нас дошли более десятка портретов Ивана Мазепы и даже несколько художественных полотен с его изображением. Удивительно, однако, но среди них нет элементарной схожести! Такое впечатление, что этот человек имел множество взаимоисключающих ликов. И дней рождения, у него как минимум пять – с 1629 по 1644 годы (то-то раздолье у политических фанатов гетмана - отмечать его круглые юбилеи!). Впрочем, и дат смерти у Мазепы три. Такой вот он, ходивший в Европу через двери. Кстати, Европы тогда не существовало. В понимании современных скакунов майдана:

       «Еще более тяжелый период наступил в конце XVII века. Декада 90-х годов XVII века — по-видимому, самая холодная за последние несколько тысяч лет. Что же происходило в это время в Европе? Европа просто вымирала. Население Финляндии, Эстляндии, Лифляндии, Шотландии, Дании, северной Германии за это время уменьшилось на 30-  40 %. То есть от постоянных неурожаев и голода в Европе умерли многие миллионы человек. После этого температура стала постепенно повышаться».

       А вот европейцы о Мазепе! Украинце.

       Д. Байрон:

«Здесь и Мазепа. Древний дуб,

Он был готов на все, везде;

Вполне татарин - быстр, силен».

       Татарин? Но Порошенко сказал – украинец. Фуа де ла Нёвилль — французский дипломат, посетивший в 1689 году Россию:

       «8-ого августа, в Троицу, бежит Пётр и Софья, в Москву торжественно въезжает гетман Мазепа с пятьюстами офицеров и войском. Однако его не называют гетманом, а странной кличкой «Мазепа»».

       Ни на одной гравюре, в большом количестве дошедших до наших дней, его не называли гетманом! Любуйтесь, дотошные критики, которые уже набрали яду, дабы плюнуть в вашего автора, любезные мои читатели, всё, всё имеется в паутине. И там же, у Невилля, прелестное письмо Петру:

       «Мы все, в благочестии живущие в сторонах польских, благочестивым монархам доносим и остерегаем, дабы наше прибежище и оборона не была разорена от злого и прелестного Мазепы, который приехал в Москву, чтоб вас, благочестивого царя Петра Алексеевича, не только с престола, но и со света изгнать …».

       Это всё 1689 год. А историки утверждают, что Мазепа и Пётр кореша были, побили горшки только в 1706-м году. Ладно, за Мазепу. За Европу. Которая сегодня не сильно отличается от той, куда ходил дверьми Мазепа, и у порога которой стоит страна украинцев Порошенко-Гройсмана-Бальцеровича-Ебаноидзе. Состоя на платформе поддержки полностью президента, их сиятельства Порошенко, и отца последнего для страны повышения цен на всё украинца Гройсмана, уведомим терпеливого читателя об истинном лице подлинной истории Европы. Мы хотим также напомнить, что если говорить насчет борьбы с историей, то в первую очередь хочется отметить телевизор.
По силе нечеловеческого идиотизма экспертов, ТВ стоит на первом месте. Против телевизора здравая мыс ль ходит как слепая. Поэтому окунёмся в летописи, записи инквизиции, и прочие документы, которые историки телевизора не изучали в силу своей вопиющей безграмотности и нищеты ума. О психическом здоровье Европы времён Мазепы.

       1632 год.

       Эпидемия бесоодержимости в урсулинском монастыре в Лудэне с 1632 по 1639 годы.

       1642 год.

       Психическая эпидемия в Лувье. Священник Пикар внезапно умер, а с монахинями стали делаться конвульсивные припадки, аналогичные припадкам луденских монахинь: они катаются по полу и, издавая при этом страшный рев, подпрыгивают, как будто под влиянием пружин.

       1728 год.

       Психическая эпидемия конвульсионеров в Париже, на Сен-Медорском кладбище. Больные предавались самой фантастической пляске, кривляниям и подергиваниям.

       1738 год.

       Еще одна Сен-Медарская психическая эпидемия. Подобные эпидемии сопровождают всю историю Европы, безостановочно, вплоть до второй половины XIX века. Плотность эпидемий психозов довольно высока, и с 1100 по 1885 год на каждые пять лет приходится по одному психозу (160 случаев всего). Плотность эпидемий черной смерти, чумы, очень близка – 194 случая за тот же период. И если верить этим данным, Европа становится крайне и стабильно неблагополучным регионом, получавшим «двойной удар» по здоровью каждые пять лет.

       Пройдемся по цифрам.

       Великая чума в Лондоне 1665 года.

       1844 год.

       Эпидемия икоты в Моравии. Конвульсии, а это эпидемии 1669, 1681, 1687, 1732, 1733, 1857, 1878, 1878, 1883, 1893 годах. Неистовые пляски, тарантизм, конвульсии, мышечное сумасшествие: 1643, 1680, 1686, 1715, 1728. Кликушество: больной катается по полу, беспорядочно мечется, бьет руками и ногами об пол, извивается. 1606, 1666, 1677, 1714, 1718, 1729 годы. 1669 - 1670 год, бесоодержимость в Швеции, 1681 бесоодержимость в Тулузе, 1687 - 1690 бесоодержимость в Лионе, 1732 бесоодержимость во Франции. Вот ещё, кое-что, перекликающееся с днём сегодняшним. В Европе, разумеется:

       «Французская революция предъявляла своим жертвам те же обвинения, какие Церковь предъявляла евреям, в частности, желание уничтожить при помощи ядов весь французский народ».

       Паранойя как норма революционного сознания.

       Церковь Европы-то вообще святые люди, прямо песня. Стояли на страже. Самое интересное, что ни одна психическая эпидемия не коснулось инквизиции и церкви. Чума тоже обходила стороной инквизицию Святой Римской Церкви, которая в первую очередь искала на теле «знаки» бесовского содержания. «Молот ведьм» описывает вдумчивые поиски улик под снятой кожей обвиняемого. Так что, братья казацкого рода. Так раньше жили люди. Хорошо жили. Главное в Европе жили. Читать приятно. А нынче и времена другие, и песни другие, и цена входа другая. А люди те же. Как в Украине, так и в Европе. Исторических академий не заканчивали, поэтому и привязывают экономику к политике и фальшивой истории, что мы и наблюдаем в это скорбное время.

       Слов нет, все, что произошло в Украине - результат желания Гройсмана-Порошенко устроить своему народу вход в Европу. Но зачем трогать историю! Может ну её, историю. Лучше обходить этот подводный камень на нашем утонувшем корабле желаний жить как люди. Конечно, поводырям Церкви Реформ и Виз неизвестно это слово – правда. Они считают, что это какое-то ругательство. А означает оно, ну, вроде, что ли, как бы сказать, – поведение или правильное отношение. А впрочем, черт его разберет! Уж очень заковыристое слово. А главное, понимают его по-разному. В одних местах так, в других – этак. Поэтому у автора всё! Взвод, пли!

Александр Корпанюк.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения