Главная » Политология » СМЕНА ВЛАСТИ.

СМЕНА ВЛАСТИ.

15.04.2016 15:15

       На протяжении тысячелетий человеческое общество развивалось: усложнялись его производительные силы и производственные отношения. Развитие шло поэтапно и характеризовалось сменой общественно - экономических формаций. На смену первобытно - общинной общественно - экономической формации пришла рабовладельческая, затем настал черёд феодальной. Ныне мы с вами живём в условиях капиталистической общественно - экономической формации, после которой должна последовать коммунистическая. Начиная с эпохи рабовладения все человеческие общества, имели классовую структуру и были разделены на господствующие классы, имеющие у себя в руках рычаги управления государствами и угнетённые классы, не имевшие в руках рычагов управления государствами. В рабовладельческом обществе господствующим социальным классом были рабовладельцы, а угнетённым социальным классом - рабы. В феодальном обществе господствующим социальным классом была аристократия, а угнетённым социальным классом - крестьянство. В капиталистическом обществе господствующим социальным классом является буржуазия, а угнетённым социальным классом - пролетариат. Только осознав историческое развитие разделение любого человеческого общества на социальные классы можно увидеть то, чем государственные перевороты отличаются от революций и контрреволюций. Итак, чем же государственные перевороты отличаются от революций и контрреволюций? Давайте разберёмся в этом вместе.

       Что такое переворот? 

       Господствующий класс любого общества всегда неоднороден - отдельные его представители имеют разные политические и финансовые возможности. Ожесточённая борьба людей внутри господствующего класса за наращивание политических и финансовых возможностей и приводит к тому, что происходит государственный переворот. Государственный переворот - это политический процесс, в ходе которого одна из группировок элиты, находящаяся на периферии господствующего класса, уничтожает другую элитную группировку, находившуюся ранее в ядре господствующего класса, и занимает её место. При этом общественно - экономическая формация не меняется. Элитная группировка, осуществляющая государственный переворот, чаще всего опирается либо на армейские части, либо на часть угнетённого социального класса, соблазнённую сказками об улучшении её жизни после отстранения от власти другой элитной группировки. С нравственной точки зрения государственный переворот омерзителен, потому что это грязная игра элитных группировок, игра, разменной монетой в которой всегда становятся простые люди.

       Что такое революция? 

       Это вооружённое восстание прогрессивного угнетённого социального класса против господствующего социального класса. В ходе революции повстанцы стремятся завладеть рычагами управления государством. Если им удаётся это сделать, то прогрессивный угнетённый социальный класс становится господствующим социальным классом, происходит грандиозный исторический рывок, общество переходит в новую форму своего качественного существования, характеризующаяся складыванием новым производственных отношений между людьми. Происходит смена общественно - экономической формации. Революции являются двигателями социального прогресса. Буржуазные революции сокрушили глобальное феодальное общество и на его месте построили глобальное капиталистическое общество. Пришедшие им на смену социалистические революции открыли эпоху перехода от глобального капиталистического общества к глобальному коммунистическому обществу. Государственные перевороты же по существу ничего не меняют, а контрреволюции окатывают общество назад в развитии.

       Что такое контрреволюция? 

       Это попытка социального класса, утратившего власть в ходе смены общественно - экономической формации, вернуть себе утраченные позиции при помощи возрождения старых порядков, то бишь посредством реставрации прежней модели производственных отношений. В случае успеха контрреволюции происходит грандиозный откат назад: капиталистическая общественная формация сменяется феодальной общественной формацией и так далее. Фашизм, к примеру - это контрреволюция, попытка аристократии вернуть себе потерянное господство. Ставить знак равенства между государственными переворотами, революциями и контрреволюциями нельзя. Это антинаучно. Тем не менее, этим на протяжении довольно длительного периода времени занимаются политологи, защищающие интересы Соединённых Штатов Америки. Для сохранения своего мирового господства США приводят к власти в странах - конкурентах откровенно предательские, коллаборационистские части господствующих буржуазных социальных классов. А в последнее время Штаты даже начали организовывать в арабских странах контрреволюции, уничтожающие буржуазно - демократические режимы и насильственно насаждающие феодализм. Продажные журналисты объявляют государственные перевороты и контрреволюции, организуемые американскими политтехнологами, демократическими революциями. С помощью такого лживого приема обессмысливается само слово «революция».

       Пора положить этому конец. Миру не нужные проамериканские, олигархические государственные перевороты. Миру не нужен фашизм. Миру нужны подлинно народные социалистические революции. Пусть дворцы всех олигархов - капиталистов станут дворцами культуры!

       Материал предоставил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиа-холдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Комментарии

Алекс 15.04.2016, 20:20
При эрэфовской системе подбора чиновников (кастинга) по отрицательным (антипатриотичным, корыстолюбивым, античеловеческим!) свойствам возможен только 2-ой вариант. Криминальную гадину может уничтожить только революция, но в рамках существующей Конституции РФ. Сменить можно по-разному. И какова цена революционного риска? Кто придёт к власти, вполне возможно ещё более худшие.
Люди будут мстить тем, кто их обидел, засудил, исковеркал судьбу
Отцы-основатели Декларации Независимости (Декларация Независимости
Конгресс, 4 июля 1776 г. Принята единогласно тринадцатью соединенными Штатами Америки)
, как известно, утверждали: «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых; что если какой-либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа».
ответить
Александр из Германии. 15.04.2016, 21:02
Алекс, какая разница. Мстить... вот трагедия.... Разве мало миллионов людей они сгубили и мало по их вине с исковерканными судьбами?
ответить
Алекс 16.04.2016, 11:27
Телегипноз под названием "Прямая линия" убедительно доказывает уровеннь политического "сознания" граждан РФ.
Реализм происходящего лучше всего ясен из президентского ответа на вопрос москвича: «Стоит ли идти на выборы, если всё равно всё будет подсчитано в пользу «Единой России»?»
ПУТИН. Никто не сомневается в эффективности и объективности работы избирательных комиссий.
Уже никто? Последние выборы в Думу (2011) вывели на Болотную, на проспект Сахарова десятки тысяч сомневающихся. Куда они делись? Умерли? Поумнели?
Враг народа, наемник госдепа начал бы тут подсчет: сколько стоят такие телешоу, колл-центры, съемочные группы, доставка сознательных вопрошателей из отдаленных мест, командировочные... Сколько стоит гигантское эфирное время на двух величайших государственных каналах... И сколько больных сирот можно было бы на эти миллиарды вылечить, сколько суперсовременных протезов раздобыть где-нибудь (пока тут их не делают), сколько квартир построить для ветеранов Отечественной войны (говорят, еще не все получили обещанное).
А мы поздравим страну и народ: улучшение налицо.
Где ещё гражданам показывают такие спектакли? Как устроено в других странах информирование власти о проблемах народа и сообщение народу о благих намерениях руководителя? Как это устроено в тех странах, где живут не хуже нашего?
ответить
Кустарь. 18.04.2016, 07:46
Алекс, а что вы хотите, если в эфир заходят параноидальные вопросы с ответами типа: "Желаем вам здоровья и долгих лет жизни". Это уже не смешно. Это клиника.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения