Главная » Политология » НАЦИОНАЛИЗМ.

НАЦИОНАЛИЗМ.

06.04.2016 19:44

       Национализм - смерть государства! В Украине проживает большое количество народностей, история страны извилиста и запутана, в запрещённом ныне СССР за национализм могли посадить на 15 суток и более, в демократических странах националисты убивают. Поэтому коммунистов десоветизировали и имеем сегодняшний гембель. Автор не верит, что националисты интересуются последними новинками наших художественных произведений. Мы не верим, что, прочитавши наше такое историческое произведение, ряд национально настороженных одумаются и начнут вести правильную жизнь. Конечно, если там взять жареный факт да намекнуть, где это было, да перечислить фамилии, да сообщить куда следует или послать телегу в прокуратуру — такое литературное произведение еще, пожалуй, наведёт шорох. Подействует, конечно, и такая вещица, которая вскроет чего-нибудь новенькое в области национализма, предупредит дальнейший ход событий и осветит, так сказать, дело, чтоб другим было неповадно. Вот и попробуем своим ярким пером публициста коснуться именно такого дела: национализма, который и довёл Украину до сегодняшнего состояния - единой, суверенной, неделимой державы.

       За Украину будет наше экспозе, хроники в смысле, которые могут закончиться для автора сего бинома катастрофически, а у него кредитов уйма имеется, и поэтому, чтобы банкиры-рулевые страны, были в спокойствии за свои кровные, опишем далёкий Карабах. А вы уж уважаемые читатели фантазируйте фантазии, сопоставляйте, проводите параллели, и сообщайте куда следует. Сначала подкинем об Европу, штришок. Все знают за Швейцарию. За деньжата, банки, Альпы, воздух, часы и прочие фата-морганы той жизни. Так вот немецкие, французские, итальянские племена, княжества, королевства, герцогства, воевали между собой веками! Дрантя сыпалось! Убивали друг друга, и никто не спасся. И что же мы сегодня видим в Швейцарии? Нет дружнее народов населяющих Швейцарскую конфедерацию - немцев, французов, итальянцев. Сплошняк бро! Но то Европа! А у нас Украина! Извините Кавказ! Не Украина, нет, так и сообщите, куда следует, автор пишет только про Кавказ! А то, что писанина похожа на Украину, так, то фантазии читателей, а за них автор не в ответе.

       Кавказ не может иметь никакой государственности, кроме имперской. Под властью империи, будь то Российская, Турецкая или Персидская, племена жили более-менее мирно, поскольку есть главная сдерживающая сила, делающая равными всех. Но как только эта сила исчезает, племенные вожди начинают строить свою собственную империю и угнетать тех, кто живет рядом, но говорит на другом языке. В империи кавказские народы процветали! А вот в самостоятельном плавании… Берём Карабах - зеркало Кавказа и всех других постсоветских республик. Начнём с того что Азербайджан, как государство, появился впервые и был использован в качестве официального названия государства 28 мая 1918 года при провозглашении Азербайджанской Демократической Республики. До XX века этот термин употреблялся только в отношении тюркоговорящего региона северо-западного Ирана. Причиной такого выбора названия государства полагают претензии основателей нового государства на Иранский Азербайджан. Только появились и уже претензии. В Украине разные яроши, учителя-заочники по образованию, имеют претензии на Кубань и Колыму, с Магаданом. Вот такие вот, психологические тонкости. Но не всё так просто.

       На Кавказе, впервые, армяно-татарская резня, татарами тогда называли азербайджанцев, произошла в 1905 году, потому что в органах местного самоуправления с 1892 года для нехристиан, специально для евреев, была установлена квота – 20 %, однако Кавказ есть Кавказ, пострадали от ограничений, вместо евреев, мусульмане-тюрки. Армяне же, как христиане, имели большинство во всех, без исключения, местных думах, даже там, где составляли меньшинство населения. Армянский национализм такой национализм. Что там было в подробностях, с армянами у власти, нам неизвестно, но, в 1882 году царь поручает МВД принять меры в отношении армянского национализма. Все армяне увольняются с высших государственных должностей, среди высшего кавказского чиновничества распространяются настроения против армян. Допекли, видимо. Дело дошло до закрытия армянских школ. Царь, лапочка, святой человек, по мнению десоветизаторов, конфискует имущество Армянской Церкви, поощряет мусульман, назначает их должностными лицами. Кого начинают грабить эти должностные лица? Верно – богатеев армян. Евреи убежали в Россию раньше. Армяне дали оборотку. Ну, и резня: тюрки убивают армян, армяне режут азербайджанцев. Причём страдали, в основном, женщины, старики и дети. А теперь внимание! Главное! Кому выгодно? Кто больше всех имел профит с резни 1905 года? Кто понёс золотишко в банк с этой катастрофы? Автор, конечно, не обвиняет никого, для этого есть академики спецслужб. Но умея сложить два и два… Так вот, в результате армяно-тюркской резни 1905 года, Россия навсегда утратила статус главной нефтяной державы мира! Такой вот плод межнациональной розни. Дело в том, что почти все основные владельцы Бакинских нефтепромыслов армяне. Манташев - 50 процентов общего запаса нефти и более 66 процентов нефтяных запасов Каспийского моря. Владелец первого в мире 835-и километрового нефтепровода Баку — Батуми. Ну и прочие Гукасовы. И спалили Бакинские нефтепромыслы. Под шум национального противостояния. Кому выгодно?

       Поплывём далее, по развалинам СССР, извините, Российской империи.
1918 - 1920 годы две армяно-азербайджанские войны. Заодно армяно-грузинская, грузино-абхазская, грузино-осетинская. Армяне и грузины с турками. Армяне в 1920 году хотели победить Турцию, но потеряли две трети своей территории. Создали национальные республики. Кажется с бухты-барахты. Тифлис назвали Тбилиси, и сделали столицей Грузии, а армян там живет больше, чем грузин. Но в СССР не забалуешь. Все националисты стали клятыми интернационалистами и коммунистами с пламенным мотором вместо сердца. Ну, как и везде. Мнение, никому не интересное, автора - ежели сейчас вернулся бы СССР, не было бы более патриотичных коммунистов, чем сегодняшние националисты. И, не дай боже, не сравнивая прошлое с теперешним коллапсом Украины, пройдёмте, товарищи, дальше по коридору.

       Всё закрутилось в 1988 - 1990 годах.

       Областной совет Карабаха принял решение о присоединении к Армении. В Степанакерте непрерывно митинговали армяне. В ответ в Баку стали проходить антисепаратистские митинги! 22 февраля 1988 года толпа азербайджанцев отправилась в Степанакерт «поездом дружбы». Их встретили. В ходе столкновений погибли двое азербайджанцев, причем один из них – от руки милиционера-азербайджанца.

       27 февраля 1988 года произошла резня армян в рабочем пригороде Баку Сумгаите, где из 250 тысяч населения армяне составляли 18 тысяч. В ходе столкновений погибло 26 армян и 6 азербайджанцев. Армян изгнали из Сумгаита, и их жилища заняли азербайджанцы. В 1988 году в Армении было 200 тысяч беженцев из Азербайджана, и в Армении погибло 217 азербайджанцев. В Ереване погромщики сравняли с землей мечеть. Это предыстория, затем история - 2,5 года взаимного истребления и этнических чисток. До 9 мая 1994 года, когда был установлен РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ! И вот, что же мы видим, прочитавши все это с добросовестным старанием?

       Сейчас. Ну что сейчас. РФ участвовать в боестолкновениях не будет, война в Карабахе внутреннее дело Азербайджана. И вообще, как и всегда, Россия на войну не явится. Этот конфликт никому не нужен и не интересен, все страны, которые имели свой интерес в азербайджано-карабахском конфликте, выжали всё по максимуму. Разве что, это интересно, за деньги, политикам, экспертам и прочим небритым, помятым личностям в телевизоре. Кроме того у Армении и Азербайджана нет ни денег, ни желания умирать. Но вот люди, которые именуют себя националистами! Те могут, если кто-то платить будет.

       Ну что ещё, турки, Эрдоган, ТВ, СМИ, базары, то сё. Диванные генералы могут спать спокойно. Конфликта РФ и Турции не будет. Разве что в головах национально озабоченных. Но все забывают одно! Кто-то спросил у народа Армении, Азербайджана, Карабаха, Турции - нужна им эта война. В которой гибнет в основном мирное население? Такое впечатление, что политики сами, между собой, решают вопрос жизни и смерти народов. Как спросить у народа? Про референдумы слыхали? Это такой вид голосования граждан, который один раз проводился в Украине, и ни разу на Кавказе! А вот в Швейцарии они почти каждый месяц проводятся. Но то ж Европа, а Украину туда Кремль и Путин не пускают. Ну, спросит читатель, давай, дальше жги, что-нибудь про Украину! А что про Украину? Всё сказано за Карабах. А вот Украина! Это бро, другой коленкор! Совершенно! Поэтому смотрите ТВ и читайте СМИ. Украина это о-го-го! На всех фронтах победы! Вот опять Порошенко с Обамой вели долгие переговоры, на полях ядерного саммита. Правда, американской стороной они засекречены, так как Белый дом про эту важную, для судеб всех миров, встречу на своём официальном сайте никак не отразил. И вот вести с полей, саммита, отраженного, зато, в интервью Порошенко о секретной встрече с Обамой:

       «… мы скоординировали усилия для полной имплементации Россией Минских договоренностей».

       Берём юридический справочник:

       «ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ (английский - implementation) - фактическое осуществление международных обязательств».

       То есть Порошенко и Обама теперь будут руководить процессом выполнения Кремлём Минских договоренностей, которые к России никаким боком, она их не подписывала. Подписывала, не подписывала. Порошенко сказал, что минские соглашения должна выполнять только Россия, и точка. Несмотря на гибридную американскую прессу. А вы про Карабах. В Украине оно конечно поинтересней. И вот выезжая, как видите, из столь ответственной гавани, носящей грозное название «национализм и его вред обществу», мы решили, что на этот раз попробовали свои силы не в качестве желчного маразматика прежней формации, а попробовали себя в качестве, ну, вроде бы стороннего наблюдателя. Поэтому советов не даём, анализов не делаем, никого не ругаем. Просто эссе.

  Александр Корпанюк.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения