Главная » Политология » ЧЕМ ДЫШИТ ОБЩЕСТВО?

ЧЕМ ДЫШИТ ОБЩЕСТВО?

08.02.2016 22:22

       В декабре 2015 года был проведен очередной этап мониторинга политического спектра с целью вычисления политической температуры российского социума. Этот показатель характеризует настроения общества по части его отношения к власти, ее решениям и достигнутым результатам. Сверхразогрев характерен для периодов выраженной социально-политической активности, вплоть до революционных. Переохлаждение общества соответствует стагнации в развитии. Наиболее эффективному и устойчивому развитию общества и государства соответствует оптимальная политическая температура. Мониторинг ведется с апреля 2011 года. Политическая температура вычисляется математически, исходя из типа политического спектра, который моделируется по результатам социологического опроса по 11 вариантам ответа на ключевой вопрос об отношении населения к власти и ее решениям.

       Итоговые результаты.

       Россияне отвечали на закрытый вопрос:

       «Руководство страны последовательно переустраивает все сферы жизни страны. Выразите свое отношение к предпринимаемым усилиям и их результатам».

       В качестве возможных вариантов ответа предлагался спектр отношения от крайней степени поддержки власти до крайней степени оппозиции. В ходе декабрьского этапа мониторинга наиболее многочисленной оказалась группа, поддерживающая решения политиков, равнодушные к политике граждане составили 13 % опрошенных, крыло оппозиции выражено меньше. Группировка распределения политического спектра на три основные страты:

       - «pro»,

       - «равнодушные»,

       - «contra».

       Численность россиян, поддерживающих власть, вновь уменьшилась на 3 %. Группа граждан, находящихся в оппозиции, увеличилась (на 2 %). Доля населения, равнодушного к политическому процессу, составила 13 %. Можно сопоставить данные, полученные в ходе мониторинга, с результатами опросов, проведенных Центром Юрия Левады, в ходе которых россияне фактически делятся на три группы по критерию отношения к происходящему в стране. Динамика обнаруживается очень похожая, что подтверждает репрезентативность исследования. Любопытно, что численность респондентов, поддерживающих власть, в двух указанных мониторингах в декабре практически идентична, а оппонирующая группа согласно официальному источнику, оказалась меньше на 5 %. Если посмотреть на результаты, взятые за весь период мониторинга, то очевидна реакционность настроений граждан, которые изменяются под влиянием определенных политических событий. Приход к власти В. Путина, конфликт с Грузией, крымская кампания, начало сирийской – в эти периоды четко прослеживается рост позитивных настроений в обществе. Прямая социология (за или против) не улавливает неявных процессов, латентного напряжения в обществе, не регистрирует расслоения в лояльных и оппонирующих группах. Фиксировать это позволяет вычислимый агрегат — Политическая температура. Например, сползание страны в кризис, снижение уровня жизни, на первый взгляд, не отражается на рейтинге власти, но эти процессы не могут не отражаться на настроениях людей. Значение политической температуры в декабре 2015 года снизилось, что характерно для конца года, когда граждане находятся в ожидании январских праздников. Кроме того, причина снижения показателя политической температуры заключается в том, что уменьшилась поляризация оценок в провластном крыле.

       Надо отметить, что сглаживающий тренд политической температуры демонстрирует «дно» процесса «подморозки» общества, от которого наметилась тенденция к «разогреву». Прогноз политической температуры на среднесрочную перспективу. Совпадение экспериментальных точек с прогнозом (до 2014 года практически полное) показывает, что прогноз был сделан состоятельный. Но в последние два года общество находится под сильнейшим воздействием пропаганды, откуда и заниженные показатели его социального потенциала. Значение политической температуры, приближающееся к 700 - 800, исходя из исторического опыта, соответствует крайней (вплоть до революционной) степени нестабильности. Подъем политической температуры, на фоне не реализации ожиданий, может перейти со временем в активность революционного накала. Это явная угроза стабильности в стране, на что руководство страны обязано обратить внимание. Распределение спектра по возрасту показало, что молодежь в декабре относится к политическим вопросам индифферентно. Значительно изменилось по сравнению с прошлым месяцем мнение старшего поколения, среди них заметно уменьшилась доля положительно оценивающих власть. Распределение политического спектра в зависимости от рода занятий показало, что выраженный позитивный фон создают государственные служащие, негативный — частные предприниматели и безработные. Распределение по признаку образования показывает, что респонденты с разным уровнем образования достаточно единогласны в своих оценках.

       Основные выводы.

       1. В декабре продолжился спад уровня лояльного отношения к власти, хотя он пока и остается довольно высоким. Тем не менее, группа людей, максимально поддерживающих действующие политические элиты, заметно уменьшилась. Для периода окончания года такое состояние общественного сознания характерно, но в связи с усиливающимся кризисом, очевидными внешними и внутренними проблемами России, сказывающимися на населении, вряд ли можно ожидать возобновления роста провластных настроений.

       2. Разделение респондентов на оппозиционную и лояльную власти группы показало, что степень лояльности продолжает уменьшаться, происходит постепенное укрепление контрвластного крыла, а численность равнодушных к политике людей остается на минимальном уровне. Это понятно в контексте активного участия нашей страны в международных конфликтах.

       3. В конце года выявилось недовольство проводимой в стране политикой со стороны частных предпринимателей, что, скорее всего, связано с необходимостью формировать годовые отчеты, уплачивать необходимые взносы, введением новых требований к сертификации товаров и так далее. Молодое поколение в предвкушении новогодних праздников к завершению года подошло с индифирентным отношением к власти. Изменилось и мнение старшего поколения – среди них заметно уменьшилась доля положительно оценивающих власть.

       4. Произошли перемены в настроении жителей разных населенных пунктов. В негатив ушел Владивосток, Иваново, в Москве уменьшилась доля провластных оценок. В малых городах и селах растет недовольство — численность людей, относящихся к власти максимально негативно в них заметно больше, чем в крупных городах.

       5. Значение политической температуры в декабре 2015 года уменьшилось. Судя по данным замеров предыдущих лет, охлаждение социума носит сезонный характер. На фоне сложной финансово-экономической ситуации ожидаемо, что общество скоро начнет более явно проявлять потенциал своей активности.

       Источник: По материалам сайта Центра научной политической мысли и идеологии.

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиа-холдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Комментарии

ben 09.02.2016, 21:44
Нет, не люблю я «слуг народа»!
Да и за что мне их любить?!
Такая вот у них порода –
Гнильё повсюду разводить.

Живучи, блин, как тараканы,
Наживу чувствуют нутром.
Свои всегда набьют карманы
Вползут во власть ужом.

Таких настряпают законов –
Читать и слушать их-грешно
С ума сойдет сам сатана!
Ты будешь жить в тисках питона,
Моя несчастная страна!

Послушать их – мы виноваты! –
Лентяи, пьяницы и воры…
И ни шиша в нас нет понятий,
Настолько к нам они добры!

И вот что странно – все ведь знают,
Что это –полная и наглая фигня!
И всё равно не возражают –
Смотрите!--- Такая вот, моя страна!
ответить
ben 09.02.2016, 21:50
Прощай, "Единая Россия"
Воров и жуликов замес
И вы, чиновники блатные,
И депутаты с хлебных мест.

Придя на выборы всем миром,
Мы скажем "НЕТ" твоим клещам,
Сосущим кровь страны вампирам,
Едящим свой народ---- волкам.
Культ нежити,туманная эпоха.

Нас пичкают бренчаньем скомороха.
Во власти Упыри пьют кровь открыто.
Народ все также у разбитого корыта.
Зомби-обдолбыши повсюду с диким взглядом.
Еще чуть-чуть, все скоро станем стадом.
ответить
Лиза. 10.02.2016, 21:57
Кто вы Бен?
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения