Главная » Политология » ЗНАКИ И СИМВОЛЫ.

ЗНАКИ И СИМВОЛЫ.

10.09.2015 13:10

       К сожалению, оценить состояние изучения истории Древнего мира, в современных учебных заведениях, для неспециалиста,  достаточно затруднительно. Но, тем не менее, существует надежда на то, что основы изучения этого предмета, сохранены,  поскольку основы  поистине фундаментальны, это немецкая классическая, императорская российская,  и советская школы.

       Собственно именно эта уверенность  и позволяет говорить, без опасности непонимания, о схожести процессов, происходивших в  эпоху, «древности» и современности.

       Так,  интересно сравнивать историю Пунических войн, между Карфагеном и Римской республикой, происходивших  с перерывами от 264 по 146 год до Рождества Христова, с происходящим сегодня.

       Конечно, правильней было бы  свести историю  этого противостояния, представлявшегося  для тогдашнего общества, глобальным, к словам Бертольда Брехта: 

       «Великий Карфаген  вел три войны. После первой он еще оставался великой державой, после второй он еще существовал, после третьей он был уничтожен».

       Противостояние между СССР - Россией и США, каким-то странным образом укладываются в рамки определенные Пуническими войнами. Прежде всего, накалом. Ни одна из участвующих в противостоянии сторон, не намерена уступать. Да это и невозможно, в принципе. Поскольку поражение, грозит полным уничтожением, как сказал В.В.Путин, в фильме «Президент»:

       «У нас у всех были иллюзии. Нам казалось тогда, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь «оковы пали и свобода нас встретит радостно у входа», но братья не спешили, не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали остатки той былой боевой мощи, которая была у Советского Союза. Такие простые вещи не сразу приходят, но, тем не менее, есть еще геополитические интересы, вообще не связанные ни с какой идеологией. В мире решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде».

       Всего лишь одна фраза, но она много значит. Действительно, такое мнение могло сложиться у так называемых «партнеров» (своеобразное определение), поскольку Россия, после развала СССР (во многом искусственного), представляла собой скорбное зрелище, вынужденная не только потерять собственные территории, и  суверенитет, но и платить плохо скрываемую контрибуцию, как водиться, действительно непреходящими ценностями: золотом, лесом, полезными ископаемыми, и рабами (известно, что в «лихие 90-е», русскими, хотя вернее сказать, российскими, женщинами торговали, особо не заморочиваясь,  какой либо моралью), вооруженные силы были доведены до столь плачевного состояния, что даже нападение бандитов, ранее захвативших Чечню, и почти превративших ее в жутковатое феодальное, рабовладельческое, по сути, образование, грозило, чуть ли не полным уничтожением России, как государства. Если сравнивать  с периодами  Пунических войны, то был пройдены этапы 1-й и 2-й, Пунических войн.

       Так, если, по результатам первой войны, Карфаген, всего лишь, отказывался от Сицилии и  выплачивал 3 200 талантов контрибуции, в течение 10 лет, то после второй войны  Карфаген не только выплачивал огромную по тем временам контрибуцию, 10 000 талантов, в течение 50 лет,  потерял заграничные территории и весь свой флот (кроме десяти кораблей), а созданный им союз был полностью разрушен, но и был нанесен удар по суверенитету, поскольку. Карфаген не имел право вести с кем-либо войну без разрешения Рима. (Ничего не напоминает?)

       Итак, Вторая Пуническая война, длившаяся 17 лет, закончилась победой Рима, который стал сильнейшим государством Средиземноморья. Таким образом, видимо по аналогии, воодушевленные «партнеры», очевидно отождествляющие себя с Римом, посчитали, что победа была полной и окончательной, и ошиблись. В этом случае уместно  употребить фразу неизвестного автора:

       «После того, как Ганнибал одержал победу при Каннах, римляне сплотились».

       Почему римляне? Потому что  складывается впечатление, что Россия, в этой ситуации больше все же похожа не на Карфаген, а на Рим. Пунические войны отнюдь не были всегда успешными для Рима. О жестоких поражениях римской армии, походах Ганнибала, захватившего в свое время почти всю Италию и даже угрожавшего непосредственно Риму, достаточно хорошо известно. Но Рим выстоял, и нанес окончательный удар, уничтоживший Карфаген. 

       Парад 9 мая 2015 года, прошел, конечно,  как Парад Гордости, как Парад Верности памяти предков, но и не только. Он продемонстрировал, что Россия, обладающая новейшим, почти невероятным  оружием, отнюдь не одинока в своей утомительной «дискуссии с партнерами».

       И помимо прочего, Карфаген ведь был образован  пунийцами (финикийцами), народом семитской группы,  который был пришлым на его землях (колонисты), а у Римлян был Рим, Родина. Опять же странное совпадение. США, ведь тоже образованы «колонистами», в то время как Россия, создана, автохтонным населением, для которого является Родиной.

       Впрочем, нужно отметить, что, не смотря на все совпадения, у России - Третьего Рима, есть одно важное преимущество. Это Владимир Путин. Конечно, к нему можно относиться по разному, можно хвалить, восхищаться, критиковать, ругать, и, вероятно, даже ненавидеть, но нельзя не признать очевидного, он появился очень вовремя. Хотя конечно не в нем одном дело, с ним пришла Команда, которая смогла переломить ситуацию, грозившую полным поражением.

       Итак, можно сделать вывод о том, что  противостояние с «партнерами» отнюдь не закончилось их победой, а Парад 9 мая 2015 года, был «Парадом воюющей страны. Причем страны, воюющей успешно».

Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения