СОЛДАТ.

26.08.2015 01:43

       Не так давно правительство Москвы «великодушно» объявило о своём желании помочь ранее судимым, освободившимся из мест лишения свободы, с трудоустройством. Этому даже был посвящён сюжет одного из центральных телеканалов.

       Уже не помню всех тонкостей, но речь там шла о следующем: человек с судимостью не сможет устроиться на руководящую должность, но, мол, строителем, медсестрой (медбратом) или «даже» инженером работать сможет.

       Заведомое предубеждение по отношению к людям, прошедшим тюрьму, в очередной раз прямо-таки поражает и раздражает! Раз оступившемуся (притом, ещё не понятно, все ли обстоятельства были, как следует, рассмотрены, когда суд назначал ему наказание) наше недалёкое «торгово-офисное» общество ставит клеймо: «Судимый!!!». И ведь никто из «чистеньких и незапятнанных» и не пытается задуматься о том, что и в тюрьму люди попадают разные и по-разному. Одно дело – матёрый уголовник с пятью-шестью «ходками», и совсем другое – впервые попавший «туда» за кражу или драку (в которой и роль-то его толком не установили, может, несчастный защищался – в этом наше правосудие разбираться не любит). Куда там! Стоит только заговорить о людях, побывавших за решёткой, как тупенькие гламурные барышни восклицают: «Да они же – убийцы, насильники!». Так и хочется ответить: «Кто вам сказал, дуры! Вы вообще-то уголовный кодекс читали?! - Знаете, за что человек может там оказаться?!».

       Впрочем, прошу прощения у читателей за такое длинное вступление. Надеюсь, что девушек, принадлежащих к вышеназванной категории, среди них не будет. Итак, моя мысль очень проста и стара, как мир – а почему бы не начать исправление и перевоспитание людей, совершивших преступления через службу в армии? Сразу оговорюсь, что как бывших, так и отбывающих наказание (об этом подробнее – ниже) заключённых я предлагаю использовать не в хозяйственных или строительных подразделениях, а в самых, что ни наесть, боевых!

       О! Уже предчувствую, какой гвалт поднимут «либерасты», дочитавшие мою статью до этого места... «Этот сумасшедший предлагает дать вчерашним убийцам и насильникам в руки оружие! Он хочет нашей смерти!» - завоют они. Ну и пусть воют, а я двинусь дальше.

       Какой заключённый может стать солдатом?

       Во-первых, не насильникам, однозначно! Те, кто «заработал» такую «неприятную» статью вообще ещё должны доказать своё право на дальнейшее существование! Так что, данный вопрос предлагаю считать закрытым. Что же до убийцы, то убийца – убийце рознь. Опять-таки, есть наёмные убийцы (которых у нас обозначают английским словом killer, но я ненавижу засорять воистину ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК, а потому и писать буду, по возможности, не используя заимствованные слова). Есть бытовые убийцы, лишившие жизни своего собутыльника (или собутыльницу, хуже, когда просто своих домочадцев). Но ведь есть же и те, кто творил самосуд над мерзавцами, не получившими сполна, благодаря «самому гуманному суду в мире». Кроме того, в нашем уголовном праве есть понятие «убийство по неосторожности». И вот против перевоспитания через военную службу и войну двух последних видов убийц я решительно ничего не имею.

       Во-вторых, никто не говорит, что людям, только сменившим тюремную робу на камуфляж, тут же дадут в руки оружие, да ещё и с боевым патронами. Для того чтобы избежать всяческих бед в этом смысле, я предлагаю и командный состав подразделений, укомплектованных вчерашними заключёнными, сформировать необычный.

       А теперь обо всём поподробнее. Начну с того, что далеко не всякого обитателя мест лишения свободы можно брать в армию. Прежде всего, здесь стоит обратить внимание на несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

       По статистике именно они, «малолетки», «отмотав» один срок, продолжают свой путь «по скользкой дорожке». Поэтому очень важно пресечь саму возможность такого будущего в зародыше. И не беда, что несовершеннолетним заключённым ещё не исполнилось положенных для службы в армии 18 лет. Давайте вспомним, что после провала похода на Россию (а иного исхода и быть не могло), Наполеон призывал в армию и не достигших совершеннолетия. В 1813-м – 16-17-летних, а в 1814-м дошло и до 15-летних. Конечно, 15-летние – это явный перебор, но на такой шаг великий полководец (а он всё-таки велик, на станем с этим спорить, не всякий сумеет в 24 года организовать штурм крепости, а в 27 командовать армией и завоевать ни много, ни мало – целую Италию) решился от полной безысходности. А вот в 16 лет многие подростки уже переходят в разряд вполне сформировавшихся юношей, которые по своим физическим показателям ничуть не уступают иным 20-летним. Кстати, во главе армии из 16 - 17-летних солдат Наполеон несколько раз в 1813-м побеждал войска коалиции, пока не разбили его в «битве народов» под Лейпцигом. Так не забывайте, что разбили-то «числом»: 300 000 солдат было у союзников против 120 000 французов!

       Уже предчувствую очередной приступ «праведного воя» со стороны всё тех же «либерастов», мол, брать на службу несовершеннолетних – это же нарушение прав не просто человека, а почти «ребёнка»! Что ж, сразу парирую возможный удар. А помещение подростка (иной раз достигшего всего-то 14 лет) за колючую проволоку, неполноценный сон, питание, каторжный труд, побои от «бугров», издевательство со стороны тюремного начальства, наконец, ещё и дисциплинарный изолятор (ДИЗО) – это не нарушение прав подростка, почти ещё ребёнка?! И за что?! – За какую-то квартирную кражу, будь она трижды неладна! Да ладно, если кража, а если убийство в состоянии необходимой обороны (в этом случае от ответственности должны освобождать, но поверьте мне, в наших судах оправдательной приговор, да ещё и в случае с трупом – чрезвычайная редкость). Да, многие читатели могут не знать, кто такие «бугры». Объясню. Это бригадиры в воспитательных колониях. Как правило, из числа сотрудничающих с начальством и за это оставленных там до 21 года, хотя по общему правилу в 18 лет осуждённых из «детских» переводят во взрослые колонии.

       Теперь напрягите воображение и представьте себе картину. В воспитательную колонию приезжает офицер, к нему вызывают нескольких воспитанников от 16 до 18 лет, с личными делами которых он успел усиленно поработать. У всех ребят незавидное прошлое: срок от 5 до 10 лет, и сидеть им гораздо больше половины. А прибывший офицер предлагает:

       «Прямо сейчас (завтра-послезавтра) я забираю вас в другое место. Там за пару месяцев вас из «зэков» сделают настоящими солдатами. Не будет ни мытья километров полов, ни побоев, ни карцера, ни тяжёлой работы вообще. Будете учиться работать с оружием, бегать, прыгать, драться, выживать в разных условиях. А ещё будет чистая постель, горячий душ, отменное питание, полноценный сон по 8 часов в сутки, а в выходные (их будет строго по 2 в неделю и праздники тоже) – сон без ограничений и стол с разными сладостями. Приезд родителей тоже возможен. И чтобы это произошло, нужно только ваше согласие. Ах да, совсем забыл, 3 года безупречной службы и можете ехать домой. Зарплату будете получать на счёт с самого первого дня службы. Но учтите, один прокол: беспричинная драка, кража из тумбочки у товарища, неисполнение приказа командира – возвращаетесь «на зону», и не отбытый срок вам удваивают!».

       Неужели такой поворот событий не является куда более человечным?! Лично я просто уверен, что все, вызванные на подобную беседу, не просто согласятся, а от радости до потолка подпрыгнут!

       Однако, говоря о «малолетках», я всего лишь предлагаю обратить на них особое внимание, как на самый, по моему глубокому убеждению, подходящий контингент. Последнее вовсе не означает, что надо отказываться от взрослых заключённых или от тех людей, кто уже отбыл наказание, но имеет этот страшный в нашем тупом обществе ярлык «судимость».

       Конечно, в случае с взрослыми, надо делать упор на общий режим, то есть судимых впервые. Но поскольку наше законодательство за ряд преступлений предусматривает назначение наказания с отбыванием в колонии строгого режима даже, если человек предстал перед судом в первый раз, то не стоит отказываться и от находящихся «на строгаче». В определённых случаях можно дать возможность «очиститься огнём» и дважды, и даже трижды судимым. Да и вообще, подход должен быть сугубо личностным.

       Я бы отметил лишь несколько общих правил. Во-первых, повторюсь, судимых за изнасилование и подобные мерзкие преступления рассматривать нельзя ни в коем разе. Во-вторых, не стоит переодевать из тюремной робы в военную форму и так называемых «обиженных» или «опущенных». Очень надеюсь, что строки эти не прочтут дети или слабонервные, и, тем не менее, объяснить эти понятия, я обязан. Речь идёт о людях, над которыми в тюрьме был насильственно совершён половой акт. Почему они не годятся? – Да потому, что их воля уже сломлена в большинстве случаев, а для солдата нет ничего хуже. В-третьих, не советовал бы я брать и тех, кто благодаря сотрудничеству с тюремным начальством, сумел и «на зоне» обзавестись «тёпленьким местечком»: завхоза, библиотекаря, заведующего столовой или нарядчика. Подлизам, подхалимам, приспособленцам и холопам не место в тех особых подразделениях, где стоит использовать вчерашних заключённых! Да они едва ли и согласятся, потому как находятся в относительно сносных условиях, позволяющих спокойно дожить до конца срока, а чаще – заработать условно-досрочное освобождение (УДО). И наоборот. Дерзкие, не желающие работать, нарушители режима и завсегдатаи штрафного или дисциплинарного в случае с несовершеннолетними изолятора (ШИЗО и ДИЗО, соответственно) годятся! Да, они потребуют более пристального внимания, да, возможно, они опасны... Но! Именно дерзость и готовность не подчиняться законам заведомо несправедливого мира есть незаменимые качества для бойца! А отрицательный настрой надо просто направить в нужное русло – против врагов Отечества!

       Наконец, в описываемые мною подразделения не стоит брать из колоний людей с высшим образованием. Почему? – Да просто потому, что сейчас мы говорим о службе в качестве рядовых, а я – категорический противник того, чтобы человек с высшим образованием служил рядовым. Хотя бы во избежание конфликта с младшими командирами, чей уровень образования почти всегда ниже высшего. Кстати, заключённым с редкими и просто востребованными техническими специальностями (а ещё – лингвистам) можно в порядке исправления предлагать службу офицерами. Но такой вопрос надо обсуждать отдельно. Обещаю написать об этом, но не здесь и не сейчас.

 СОЛДАТ С ТЮРЕМНЫМ ПРОШЛЫМ.

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 Николай Гуськов.

Комментарии

ben 26.08.2015, 12:49
Презерватив. Бутылка пива. Жвачка.
В ушах музон – «Виагра» и «На-на».
В кармане «Ротманс» скомканная пачка.
О, юность, как ты разумом сильна!

Как ты смела, как дерзновенна, статна!
Любуюсь я тобой со стороны.
Ты в нашем прошлом видишь только ПЯТНА
И «косишь» от труда, как от войны.

И «дело жизни» для тебя – безделье,
И в сердце – вековая мерзлота.
Ты есть гибрид. Нерусское изделье.
Смесь негра, эскимоса и жида.

От трепотни мобильных телефонов
Так глохнешь, что пером не описать!
И подрастает племя ПУСТОЗВОНОВ,
Которым миру НЕЧЕГО сказать.
ответить
ben 26.08.2015, 12:51
Как воин в караульной роте,
Дрожу от стужи и пурги.
Мои партнёры по работе
Попсой насилуют мозги.

Лицо от ярости бледнеет,
От гнева сердце холодит.
А радио шипит и блеет
И бездуховностью смердит.

Тупых ведущих прибаутки,
Филологический позор,
Сменяют всхлипы проститутки
И «голубых» содомский хор.

Подъяв восторженные взоры,
Балдея от такой «красы»,
Мои рабочие партнёры
Вприпрыжку скачут от попсы!

Я тоже молод был когда-то
И потреблял заморский хлеб,
Но не сумел бы я, ребята,
Влюбиться в обезьяний рэп,

Где ни вокала, ни мелодий,
Ни жалкой тени мастерства,
И матерьялом для пародий
Звучат дебильные слова.

Взирай, великая держава,
На апогей духовной тьмы!
Попсы зловонная отрава
Калечит юные умы.

Усилий вложено немало,
Чтоб богатырь забылся сном.
У Запада достанет кала
Всю Русь испакостить говном!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения