Главная » Политология » В. К. БАКШУТОВ.

В. К. БАКШУТОВ.

30.06.2015 15:49

       Бакшутов Владимир Кузьмич (родился 23.02.1926):

       - Специалист в области философской антропологии и социальной философии; доктор философских наук, доцент. 
       - Родился в деревне Новый Шунгут Исаклинского р-на Самарской области. 
       - Окончил исторический факультет Херсонского педагогического института (1949), аспирант по кафедре философии Уральского государственного университета (1961). 
       - Докторская диссертация – «Философия чувств: информационная концепция» (1998). 
       - С 1961 по 1987 - старший преподаватель, доцент кафедры философии Уральского государственного университета. 
       - С 1991 - старший научный сотрудник Центральной научной библиотеки УрО РАН. 

       Основные труды Бакшутов относятся к проблеме высших социальных чувств человека. В философской антропологии старая точка отсчета - разум, как считает Бакшутов, заменяется высшими социальными чувствами человека. Основным содержанием исследования здесь становятся не философия разума, не социальные или природные компоненты человека, а высшие социальные чувства человека, составляющие его действительную сущность. 

       Бакшутов выдвинута и разработана также новая бинарно-цивилизационная парадигма философии истории, согласно которой все цивилизации разделяются на два основных типа: антропогенные и техногенные, которые попеременно сменяют друг друга. Выработав свой ресурс на одном этапе исторического развития, и уступив лидерство противоположной по типу цивилизации на другом витке исторического движения, каждый из этих типов цивилизаций имеет возможность вновь возродиться на следующей ступени. Согласно этой концепции, формационные изменения являются частным случаем цивилизационного развития человечества. 

       Бакшутов является составителем библиографического каталога «Философия человека», аннотированного в форме ключевых слов, включающего 60 000 наименований книг и статей. Сочинения: 
       Моральные стимулы в жизни человека. Свердловск, 1961; 
       Человек формируется в коллективе. Свердловск, 1964; 
       Разум и чувства в мировоззрении молодежи // Наука убеждать. М., 1967; 
       Русский вопрос. Екатеринбург, 1994; 
       Философия чувств. Екатеринбург, 1996;  Законодатели философских мод. О жизни Бакшутова В.К.

       Речь идет о философских науках и философском факультете Уральского университета. Гонения ученой бюрократии философского факультета Уральского университета на доцентов Ю. П. Андреева и В. К. Бакшутова, о которых идет речь в открытом письме, характеризуют не только неприглядную картину околонаучных нравов, но и позволяют глубже понять причины застоя в философии вообще.

       Наука не сама превращается в псевдонауку. Это делают люди, заинтересованные в сокрытии философских и социальных  истин, готовые служить с одинаковым рвением и Богу, и Дьяволу, лишь бы, сохранить привилегии, престиж, монополию на публикации.

       Такие «философы» объединяют вокруг себя бесталанных, настырных и бессовестных людей, которые готовы безропотно служить любому псевдонаучному клану за обещание опубликовать статейку, книжицу или присвоить ученую степень. Стоит в таком коллективе появиться ученому, который служение истине ставит выше прислуживания корпорации или клану, как псевдоученая мафия дружно начинает борьбу против «еретика».

       Четыре монографии В.К. Бакшутова переданы на хранение в ИНИОН АН СССР, одна опубликована на японском языке, еще одна пять лет пролежала в издательстве Уральского университета, а теперь пылится в столе автора. Недавно В. К. Бакшутов написал еще одну книжку «Революции и реставрации», посвященную 120-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

       В этой книжке даются оригинальная теория  социалистических революций и реставраций в России, объяснение причин массового террора и репрессий в стране, концепция компартии как нового типа социальной организация, рассматриваются пути творческого возрождения компартии в условиях социалистической перестройки. Рукопись прочитали более десяти докторов и кандидатов наук. Все единодушны во мнении, что в нынешних условиях книжку необходимо опубликовать массовым тиражом. Автор вручил экземпляр рукописи председателю редакционного совета издательства Уральского университета доктору исторических наук, профессору Р. Г. Пихое. Но ответа пока нет.

       Четверть века назад В. К. Бакшутов выдвинул, а затем научно обосновал идею перестройки философского и гуманитарного образования. Суть идеи проста и доступна пониманию всякого непредубежденного человека. Опираясь на выводы психологической и педагогической наук, согласно которым математические способности, техническое мышление и творческая самостоятельность в этой области формируются на 5 - 7 лет раньше, чем способности и творческая самостоятельность в сфере философских и общественных наук, он пришел к заключению, что набор в высшие учебные заведения необходимо проводить с учетом таких особенностей. Для этого целесообразно установить обязательный трехлетний трудовой стаж для абитуриентов и аспирантов, поступающих на все обществоведческие специальности.

       Этот вывод противоречит интересам тех, кто заинтересован иметь в сфере надстройки кадры послушных исполнителей и угодников, лишенных творческой самостоятельности, еще не знающих реальной жизни общества и приучающихся с младых ногтей слепо выполнять приказы научного шефа. Бюрократический клан сразу же поставил заслон идее В. К. Бакшутова.

 ТРАВЛЯ ФИЛОСОФОВ.

       ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

       Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения