Главная » Политология » ЗАПАД ГОТОВИТ КРАХ РОССИИ.

ЗАПАД ГОТОВИТ КРАХ РОССИИ.

15.06.2015 21:01

       Саммит не такой уж «Большой Семерки» наблюдала, пожалуй, большая половина осознанного человечества. Что не удивительно, ведь в каком-то плане, он мог бы стать решающим. Общий сбор главных лиц мира сего, должен был определить дальнейший вектор развития отношений России и Запада. Кроме того, предполагалось, что ситуация с вооруженным конфликтом на Украине разрешится на саммите – так или иначе. Итак, саммит подошел к концу, но ни к каким маломальским значительным выводами и решениями собравшиеся не пришли. Не, конечно, программа «минимум» была выполнена: фуршет, кулуарные интриги и посиделки в Баварском замке. И первым лицам стран надо отдыхать, знаете ли. Погулять на бюджетные средства, отправиться в путешествие и встретить старых заклятых друзей всегда полезно для души. Однако стоит признать, что основные цели саммита – решение насущных проблем мира «великоi симкой» не были достигнуты. Почему?

       Если выделить два основных вопроса, которые обсуждали представители стран-участниц G7, то выходит, что ими являются санкции против России и война на Украине. Так почему же можно считать саммит-2015 провальным, если большие дяди и тети так старательно протирали штаны в попытке сделать мир лучше?

       Первое, и, пожалуй, самое главное, что надо учитывать: невозможно разрешить ситуацию, касающуюся санкций против России без самой России. Насколько вообще это нелепо – обсуждать проблему без источника этой самой проблемы, уж коли для Запада ей является РФ? Отстранение Путина от G8 превратило саммит в «кружок по интересам», вроде тех загородных клубов американской провинции, где сплетники преклонного возраста перемывают косточки тому, чье присутствие на празднике жизни нежелательно. О каком в таком случае конструктивном диалоге вообще может идти речь, я не понимаю?

       Итак, вторая проблема, так и не решенная «Семеркой» - вооруженный конфликт на Украине. Нет, формально, для пресс-релиза, конечно, все более чем шоколадно: Меркель сказала то, Олланд это, Обама многозначительно кивнул. «Продлим санкции против России, пока война на Украине не закончится». Что ж, отличная мысль. Только не понятно совершенно, как эти два события связаны. Мифические российские войска на территории Украины всему виноваты? Бородатые мужики, фото которых по всему «Твиттеру» всему виной, да? А может, проблема в военных учениях и подготовке солдат, которые проходят на Украине при поддержке США? Может, именно потому кровавое побоище не прекращается, несмотря на минские соглашения, минские договоренности? Как бы то ни было, диссонанс налицо: важные решения относительно России и Украины принимаются без участия и соглашения обоих сторон. И если явное манипулирование и давление очевидно для России, то киевская власть такой проницательностью отличиться явно не может и упорно гнет спину в самых невозможных позах.

       Так ответьте же мне на вопрос: был ли смысл вообще устраивать саммит? К чему пришли вы – те, что знают все лучше других? К новым санкциям против России? Очевидно же, что ситуацию на Украине они никак не исправят, нашему государству они не страшны (видали вещи и пострашнее), а вот отношения РФ и Запада испортят окончательно и пойдут по ниспадающей. И это грозит Америке и Европе новым кризисом, новыми восстаниями, новыми проблемами. А впрочем, зато хорошо посидели на деньги налогоплательщиков – и то хорошо.

 ХОРОШО ПОСИДЕЛИ.

 Игорь Морозов.

 

Комментарии

Кустарь 15.06.2015, 22:11
Зачем нам Запад, наши чиновники сами угробят страну.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения