Главная » Политология » ФАШИЗМ И НАЦИЗМ?

ФАШИЗМ И НАЦИЗМ?

14.06.2015 12:39

       Прежде чем рационально рассуждать о политических проблемах связанных с фашизацией государства, общества и отдельного человека, необходимо обратиться к основным понятиям или категориям.

       Фашизм.

       Слово fascio (фашио) — «союз» восходит к латинскому fascis – «связка, пучок», которым обозначались символы магистратской власти - фасции, связки розг с воткнутым в неё топором. Этот топор носили ликторы — почётная стража высших магистратов Римской республики, которые в период ранней республики выполняли роль палачей, и, всегда, за всё время республики исполняли вердикты магистратов, которым были подчинены. В начале XX века этот символ был использован движением Муссолини, апеллировавшего к имперским традициям Древнего Рима. Поэтому  Фашизмом  (итальянский fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») -  можно назвать единство идеологии  партии, народа, вождя и церкви, «все в государстве, ничего против государства и ничего вне государства». К этим режимам можно отнести также режим Франко в Испании и Салазара в Португалии, впрочем, Франко добровольно покинул свой пост.

       В Чили при Пиночете (фашисте по советской терминологии) вообще был подъем экономики, и была проведена либерализация экономики по сравнению с социалистом Альенде, при котором было коллапс экономики из-за тотальной передачи предприятий, банков и бизнеса в государственный сектор.

       Источник: http://inosmi.ru/world/20140520/220439129.html

       Нацизм.

       Нацизм - NSDAP (National Socialist German Workers' Party) - национал социалистическая германская рабочая партия - это социалисты с националистическим, шовинистским уклоном. Для объединения нации  использовался лозунг: «Один народ, одно государство, один вождь» (Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer). Но  главное различие  относительно мягкого итальянского фашизма от нацизма заключается в том, что для нацистов являлось главным господство немецкой расы с утверждением превосходства «арийской расы» над всеми остальными, уничтожая одних под корень (как евреев и цыган), других  превращая в  рабов немецкой расы. При этом ресурсы на улучшение жизни немцев брались не из Германии. Исходя из недостатка ресурсов, режим нуждался в войне и в постоянных захватах, чтобы обеспечить немцам уровень жизни за счёт других. 

       «Система была создана для общей выгоды немцев. Каждый принадлежавший к «расе господ» - а это были не только какие-то нацистские функционеры, но 95 % немцев – в конечном счете, имел какую-то долю в награбленном: в виде денег в кошельке или импортированных, закупленных в оккупированных, союзных или нейтральных странах» - «Народное государство» Гитлера.

 

        АМЕРИКАНСКИЙ ФАШИЗМ.

        Источник: http://scepsis.net/library/id_932.html

       Либерализм.

       Основа либерализма это свобода, отсюда вытекают основные принципы - свобода личности и права человека.

       Частная собственность становится, таким образом, основой всех видов деятельности, которые свободны от насильственного вмешательства со стороны государства. Она является почвой, на которой вырастают зерна свободы и в которой коренится автономия человека, а, в конечном счете -  весь интеллектуальный и материальный прогресс.

       В этом смысле частную собственность даже назвали фундаментальной предпосылкой развития человека. Любое  государство представляет собой аппарат принуждения и насилия и это верно для любого  государства, а более всего в отношении государства социалистического. Подавление поведения, опасного для общественного порядка, - самая суть государственной деятельности; в социалистическом же государстве к этому добавляется тотальный контроль над средствами производства и обществом (как пример драконовские трудовые и другие законы в СССР на протяжении периода хотя бы 1938-1940 годов) и лишь идея либерализма (идея свободы, которую Ленин называл  «буржуазным предрассудком»). Может эффективно противостоять социализму. С экономической же точки зрения государственные  предприятия всегда были дороги и неэффективны, и их приходилось субсидировать из налоговых фондов, правда если предприятие монополист в своей отрасли (электрическая компания, например), то она может периодически поднимать тарифы на более высокий уровень и сделать компанию более прибыльной, несмотря на неэкономичное управление.

 
        Путинизм.

       Строй, который существует сегодня в России, можно назвать буржуазный путинизм для своих. Тот же мир привилегий для своих и расправы с неугодными. Похоже, что Путин скопировал эту систему у Сталина с адаптацией её к современной России и взятая Путиным ставка на вертикаль власти рассчитана на обогащение и привилегии в первую очередь для своих сторонников. Экономический строй, который  сегодня в России - это злая пародия на настоящий либерализм ведь в сегодняшней России нет демократии и чтобы быть успешным предпринимателем надо быть лояльным властям и предприниматель должен быть угоден чиновникам, иначе тебя задушат и политически и экономически налогами и государственными инспекциями.

       Поэтому Россияне о либерализме судят по России, но это не либерализм - это слияние по вертикали власти чиновников государственного аппарата и бизнеса в лице различных кланово-криминальных структур и кланов при игнорировании свободы личности и прав человека.

 

Вице-президент Федерального общественного виртуального медиахолдинга «Россия-сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

 

 

Комментарии

Алекс 15.06.2015, 16:10
Статейка скучновата, но для упорядочивания и ранжирования понятий в голове и прояснения процессов набирающих силу в реальном мире,необходима!
По поводу либерально-буржуазного путинизма нужны разъяснения. В СМИ Путин презентируется как враг этого либерастического режима, т.е. официальной пропагандой подаётся как кондовый патриот и в то же время народ РФ не сбавляет темпы вымирания. !
ответить
Killer 15.06.2015, 16:15
Статья классная. Особенно описывающая путинизм. Бьет прямо в яблочко. Не надо грешить на автора.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения