Главная » Политология » НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.

13.06.2015 17:06

       Хотелось бы обратиться к тем людям, которые гордо, но бездумно называют себя россиянами. Некоторые из них на полном серьёзе доказывают, что это национальность, другие стесняются или уже не помнят свою истинную принадлежность. Но ведь нация и национальность это абсолютно разные понятия. Ведь каждый человек, блеснёт своими знаниями, когда при нём, кто-то назовёт гепарда, тигра или рысь просто кошкой и поправит оппонента. Конечно, они все относятся к семейству кошачьих, но ведь это слово является обобщающим. С таким же успехом, можно называть их млекопитающими, к классу которому они относятся или же хищниками, к отряду которому они принадлежат. А теперь представьте, что получится, если детям и внукам мы будем давать только обобщающее понятие «кошка»?! Через несколько лет, пантер, барсов и прочих кошачьих, просто-напросто «не стане т» и вспомнить их будет некому.

       В моём свидетельстве о рождении, выпущенном в СССР, написано мама - русская, папа - русский, национальность - русский. А случайно ли в современных документах графа национальности исчезла?! Вопрос риторический. Сейчас можно встретить много «экспертов», которые заявляют, что русский это не национальность, а обобщающее понятие. И во всяких «Википедиях», написано, что это этнос. А могут ли русские вспомнить тогда свою истинную национальность или же «русские», это всё что у нас осталось?! И вскоре мы станем просто историей, такой же, как вятичи, кривичи, поляне, древляне и прочие? И если наука, построена таким образом, что этнос, численность которого в мире в среднем составляет 130 миллионов человек, не знает своей национальности, то значит это кому-то нужно?!

       Так, например, мало кто из называющих себя людей из Дагестана дагестанцами знает, что нет такой национальности. Даже сами юные лезгины, агулы, аварцы и прочие, гордо именуют себя дагестанцами, порой забывая свою историческую принадлежность. И таких примеров много, народы России теряют свои корни и забывают истоки. Теперь же, всем нам, предлагают называться россиянами, а следом предложат именоваться просто человеками?! Дружба и братство народов это, конечно же, хорошо! Но не надо забывать пример с кошками.

       Среди моих друзей есть татары, из республики Татарстан, буряты из республики Бурятия, якуты из республики Саха (Якутия) и прочие. Мы знаем, что в России, помимо этого, есть Ингушетия, Башкортостан, Чечня, Хакасия и прочие малые Родины многих национальностей, населяющих бескрайнюю Россию. Я искренне рад за людей, у которых есть свой уголок, и уважаю их верования, традиции и землю. Но почему у нации, являющейся большинством населения России, нет собственного уголка?!

       Президент нашей страны, заявляет, что:

       «Россия для русских, говорят либо придурки, либо провокаторы!».

       И что мне тогда делать, раз эта страна не для меня?! Ехать в Украину, которая для украинцев или в Белоруссию, для белорусов?! А может вообще во французскую Францию или иранский Иран?! Как-то странно, когда у несколько тысяч евреев есть своя автономная область в стране, в которой государство образующий народ, составляющий 80% от общего населения, не имеет ничего своего. И подводя итог, сих печальных размышлений, хотелось бы обратиться ко всем национальностям, населяющим Россию. Друзья мои, прежде чем послушно кивать гривой, когда какой-нибудь «патриот» внушает вам, что мы все россияне подумайте, насколько обрадовались бы этому событию ваши далёкие предки, которые гибли и проливали кровь за ваш народ?! Всегда помните, про пример с кошками.

   
 Ратибор Ярославов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения