Главная » Политология » РУССКИЙ ВОПРОС В РОССИИ - 1.

РУССКИЙ ВОПРОС В РОССИИ - 1.

07.06.2015 01:49

       Заранее предполагаю, сколь противоречивые отклики (даже среди моих сторонников) способна вызвать эта статья. Но сам по себе вопрос настолько злободневен, что замалчивая его, уверен, мы вовсе не решаем проблему.

       Право читателя – записать меня в «шовинисты» и даже в «фашисты». Либерасты (да и путиноиды недалеко ушли) обычно так и делают, совершенно огульно вешая ярлыки направо и налево. Однако, лично я, в том, чтобы поднять животрепещущий русский вопрос без прикрас, не вижу не то, что «шовинизма», но даже и национализма.

       Более того, глава нашей Коммунистической партии Геннадий Андреевич Зюганов неоднократно заявлял о необходимости признания за русским народом роли государствообразующего. О проблемах, разделении границами новоиспечённых «стран» после 1991-го и гонениях, которым подвергся русский народ, прямо говорится и в Программе КПРФ. Стало быть, и мои рассуждения на эту тему вполне в духе пролетарского интернационализма.

 Краткий взгляд в историю.

 До революции...

       Буржуазные «национал-патриоты» (в кавычках, потому как считаю две части этого словосочетания взаимоисключающими – особенно применительно к России) и современные «белогвардейцы» утверждают, мол, в царской России русские были самым уважаемым народом, а в СССР – стали самым угнетаемым. Мол, именно за счёт поборов с русских содержались прочие национальные республики.

       Кстати, единственное, в чём я согласен с вышеупомянутыми «деятелями», это в том, что русские, украинцы и белорусы – по сути, один народ (что на официальном уровне признавалось в Российской империи). Народ мы действительно один, хотя стараниями всяких иностранных «хоспод» и разделены на три, назовём их так, поднациональных группы. Доходит до идиотизма, когда малороссам (уверовавшим в своё «украинство») внушается, что они-де – истинные наследники Киевской Руси, а великороссы – потомки скандинавов (викингов).

       Предстоит потратить немало времени и проделать поистине титаническую работу, прежде чем три части некогда одного народа, вновь уверуют в своё единство и общие корни. Почему-то не сомневаюсь, несмотря ни на что, мы придём к этому раньше или позже! Но это – отдельная тема.

       Что же до отсутствия угнетения русских в царской России, готовь поспорить. Да, русский народ жил тогда лучше народов Средней Азии, Крайнего Севера и большинства кавказцев, но лишь по причине более высокого (будем рассматривать ситуацию на конец XIX-го века) общего культурного уровня.

       Но и угнетался русский народ ничуть не меньше остальных! Тут крайне важно подчеркнуть, что речь идёт именно о НАРОДЕ, то есть простых людях! Понятно, что дворянство, богатое купечество, чуть позже – промышленники жили, как и сегодняшние бессовестные толстосумы, словно на другой планете. А отдельные представители дворянства и говорили в быту не на русском языке (даже будучи русскими по крови!). Стоит отметить, что ещё со времён Петра I (и благодаря этому неисправимому западнику) дворянство России было сильно разбавлено иноземцами, которых щедро одаривали деревнями вместе с русскими мужиками, там проживавшими. Для некоторых из этих пришлых с Запада страна наша так и не стала Родиной.

       После Петра количество нерусских дворянских семей в России неуклонно росло. Да и саму династию после дочери первого императора правомерно называть «Романовыми» лишь в кавычках. Напомню, в последнем царе Николае II русская кровь составляла 1/64 часть!

       Чудовищным позором одной из сильнейших стран мира было, несомненно, крепостное право, отменённое только в 1861-м! Заметим, отменённое лишь номинально. На деле же крестьянин вынужден был на драконовских условиях выкупать им же обрабатываемую землю. Выкупные платежи отменили лишь в 1906-м, и не случись Первой революции 1905-го, сама по себе такая мысль едва ли «осенила» бы царское правительство. А до 1861-го живых людей можно было продавать на аукционах, разделяя при этом семьи, пороть и истязать.

       К слову, телесные наказания в армии и на флоте отменили аж 30 июня 1904 года, на целый год позже, чем отменили их для ссыльных и каторжных (12 июня 1903-го). Получается, собственных защитников (не в офицерских погонах) в стране ценили ниже, чем уголовников! А во время Первой мировой войны в 1915 году была вновь введена порка солдат розгами как дисциплинарное наказание. Это ли не угнетение?! Самое страшное – угнетение своего же собственного народа!!! Осмелюсь предположить, что дворяне (или те же купцы, священники) из инородцев жили в Российской империи куда лучше простых представителей «титульной» нации.

       Словом, бред это всё про «уважительное» отношение к русским при царе! Уважаемых людей в карты не разыгрывают, по лицу перчатками не хлещут и розгами не полосуют!!!

 При Советской власти.

       С приходом Советской власти русский народ получил полный доступ ко всем благам так же, как и все остальные. И, наверное, мы вправе утверждать, что даже раньше их. Почему? Да очень просто. Во-первых, в силу более высокого культурного уровня, что позволяло, не откладывая воспользоваться возможностью бесплатно учиться.

       Во-вторых, в силу своего географического положения. Ведь понятно же, что все нововведения Советской власти достигали Курской, Орловской или, скажем, Вологодской областей быстрее, чем отдалённых аулов Кавказа, посёлков в горах Алтая или кишлаков Туркестана.

       Ну, а в-третьих, русский народ – носитель основного для нашей страны языка. И неважно, что во времена СССР русский язык не имел соответствующего официального положения (вплоть до 1990-го!) – общались-то представители разных народов именно на нём!

       А что касается огромных вложений в народное хозяйство национальных республик, то здесь крайне важно осознать – большевики, как мудрые руководители государства заботились о его равномерном развитии. В отличие от современной власти, власть Советская не старалась свезти доходы от всех богатств в Москву. Опять же, во времена СССР ту же Среднюю Азию или Закавказье (а позже – Прибалтику) никто задарма не заваливал «пряниками». Напротив, повсюду организовывалось производство, туда направлялись специалисты из центра, дабы окраины учились самостоятельно себя кормить.

       В то же время, разного рода национал-бандитам, отказывавшимся сложить оружие, давали понять, что наказание неминуемо. Советская власть не только щедро кормила «пряниками», если надо, вспоминала и про «кнут». Так, крымские татары, чеченцы, ингуши и ряд других народов Северного Кавказа крепко поплатились за то, что слишком уж многие их представители сотрудничали с немцами во время Великой Отечественной войны. Говоря по-русски, стреляли бойцам Красной Армии в спину, а в Крыму татары так прямо сдали фашистам заранее организованные базы партизан (и самих партизан тоже) и пошли врагу в услужение.

       Кстати, государствообразующая роль русского народа (при его равенстве со всеми остальными) в СССР признавалась. Наверное, ждёте, что вспомню всем известный тост Сталина? А вот и нет... Не его я собираюсь вам напоминать, а строки Советского гимна, что там пелось? Правильно: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь...». Вот так-то, Русь сплотила!

       Сегодня «украинскую государственность» большевикам и Ленину ставят в вину едва ли не чаще, чем Брестский мир (про него читай в первой части моей статьи «Удар по белогвардейскому «патриотизму»). Изначально вообще не хотел касаться в статье этого вопроса. По-хорошему, он достоин отдельного обсуждения. Но позже решил, что это важно, потому постараюсь разобрать его, по возможности, кратко.

       Должен признать, сам грешен, сам в своё время упрекал Владимира Ильича в том, что Союз был оформлен именно, как федерация, а не так, как предлагал тогдашний нарком по делам национальностей Джугашвили-Сталин (согласно его проекту будущие союзные республики получали лишь автономию – не более). Однако, изучив этот вопрос пристальнее, понял, насколько ошибался.

       Думается, что и В. И. Ленину такой выбор дался нелегко. Ведь он был за централизованное государство рабочих и крестьян. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть его работу «Государство и революция». Правда, при этом Владимир Ильич ратовал за широчайшие полномочия выборных органов народа на местах. А ещё он всегда подчёркивал, что объединение разных народов в одну страну должно происходить сугубо добровольно.

       Что же мы имели на просторах бывшей Российской империи к 1922-му – году образования СССР? Увы, надо признать, что старания австро-венгерской разведки в Галиции, полгода «гетманства» Скоропадского и до кучи – полтора года петлюровщины дали свои гнилые плоды. Дух «украинства» до того укоренился в головах, что даже украинские большевики (вслед за грузинскими) не пожелали жить в унитарном государстве с Москвой во главе.

       Можно было, конечно, попытаться решить дело силой, НО! В таком случае Ленин попросту терял бы своё лицо, делая прямо противоположное тому, что провозглашал (читай двумя абзацами выше). И, самое важное, – страна получила бы огромную взрывоопасную территорию. Уж кто-кто, а Владимир Ильич, прекрасно знал, как мастерски сыграла разведка Австро-Венгрии на попытке царского правительства запретить украинский язык.

       Потому и выбрал он из двух зол меньшее. Ценой отказа от полной централизации была сохранена целостность страны. Название «Украина» таки появилось на карте. Но была она не отдельным государством, а республикой в составе СССР, что немаловажно – СОВЕТСКОЙ Украиной!

       Не забыл глава советского правительства и подстраховаться. Пусть СССР и стал государством федеративным, но в Компартии-то сохранилось полнейшее подчинение центру. То есть компартии Украины, Белоруссии, Закавказья обязаны были, безусловно, выполнять решения ЦК ВКП (б).

       Словом, мудрый манёвр, и манёвр во имя сохранения целостности страны! Меня просто поражает, когда всякие «слишком умные», упрекая большевиков в сегодняшних событиях в Киеве и на Донбассе, упорно «забывают» и замалчивают фразу поганого алкаша Борьки Ельцина: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить».

 Николай Гуськов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения