Главная » Новости » ВСЕГДА ГОТОВЫ.

ВСЕГДА ГОТОВЫ.

19.05.2017 20:52

       19 мая 2017 года исполняется 95 лет пионерскому движению. ОО  «Белорусская республиканская пионерская организация» - одна из самых многочисленных детских общественных организаций в республике. Главный символ пионера - красно-зеленый галстук в Беларуси сегодня носят более 650 тысяч человек. В белорусских школах создано более трех тысяч дружин. Они помогают ветеранам, занимаются волонтерством и благотворительностью. Но именно в этот день тех, кто «всегда готов!», будет намного больше. На международный слёт в Минске собрались пионеры из разных регионов России и Казахстана, представители прошлых поколений - всего около двух тысяч участников. 

       Сегодня пионерская организация в Беларуси - это, скорее, не политическая система, но часть идеологического поля, потому что она помогает воспитывать бережное отношение, трудолюбие, активную позицию и любовь к Родине! Эту дату юные последователи распространенного детского движения бывшего Советского Союза отметили масштабным форумом, который собрал в Минске две тысячи маленьких делегатов. Открытие пионерского слета прошло во Дворце детей и молодежи. Настоящим украшением этого дня стали Флаг-шоу, плац-парад пионеров, выступления юных барабанщиков, интерактивные площадки. С 95-летием пионерского движения Белорусскую республиканскую пионерскую организацию поздравил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко:

       «Пионерская юность - замечательное время. Время романтики, бескорыстной дружбы, чистых помыслов и добрых поступков. Белорусская республиканская пионерская организация, являясь одним из самых массовых общественных объединений страны, воспитывает талантливых детей и подростков, становится стартовой площадкой, с которой начинается их жизненный путь. Вступая в ряды пионерии, каждый может найти занятие по душе, встретить надёжных друзей и единомышленников, развить свои способности и дарования».

       В моём родном городе Бобруйске, впрочем, как и в других городах Беларуси, ко Дню пионерии состоялся масштабный городской праздник. Бобруйска БРПО представлена 35 пионерскими дружинами, в которых насчитывается 15 229 членов (из них: 5 617 - октябрят, 9 612 - пионеров). Не могу не отметить, что и мой старший сын Антон, является пионером. А младший, Андрей, пока только готовится к вступлению и гордо носит звание Октябрёнка.

       Торжественное мероприятие стартовало 19 мая в 12-00 на площади им. В. И. Ленина. Здесь 500 юным бобруйчанам повязали красно-зеленые галстуки - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

       С центральной площади города праздничная колонна в составе знаменных групп, пионеров, октябрят прошествовала до городского парка культуры и отдыха, где в этот солнечный тёплый день, ребят ожидала концертная программа, различные мастер-классы и выставки от учреждений дополнительного образования.

       В этот праздничный день всем посетителям, при наличии пионерского галстука, парк предоставил скидку на аттракционы свыше 50 %. А подарком для вновь принятых членов организации стал бесплатный просмотр фильма в кинотеатре «Мир».

       В День пионерии по маршрутам № 1 и № 2  курсировали специальные тематически оформленные троллейбусы. Отрадно видеть, что ребята успешно хранят честь пионерского галстука и всегда стремятся вперёд. Ведь они - будущее Беларуси.

Павел Подзоров.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения