Главная » Новости » В БЕЛАРУСИ СВЯТО ЧТЯТ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ.

В БЕЛАРУСИ СВЯТО ЧТЯТ ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ.

11.02.2020 03:17

       В акции примут участие около 300 человек. Это студенты и преподаватели из:

       - БГПУ имени М. Танка,

       - Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан),

       - Московского педагогического государственного университета,

       - Новосибирского государственного педагогического университета,

       - Российского государственного профессионально-педагогического университета,

       - Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами (Узбекистан).

       Организатором мероприятия выступает БГПУ. «Звездный поход» проходит с 1966 года, цель - гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи. Участники посетят:

       - Борисовский,

       - Вилейский,

       - Пуховичский,

       - Слуцкий,

       - Солигорский,

       - Пинский,

       - Оршанский,

       - Сморгонский,

       - Осиповичский районы.

       Они встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, окажут им шефскую помощь, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны. Во время похода студенты и преподаватели посетят учреждения образования, где проведут профориентационные беседы со старшеклассниками, мастер-классы по различным направлениям учебной и внеучебной деятельности, мероприятия по здоровому образу жизни. Поход по местам боевой и трудовой славы говорит о том, что молодежь чтит традиции предыдущих поколений. В интернациональном походе участвуют студенты из университетов-побратимов БГПУ. Некоторые ребята приезжают с фотографиями своих дедов и прадедов, похороненных в Беларуси. Среди тех, кто приехал, правнук Камали Жуваншпаева, захороненного на территории Беларуси студент Евразийского нацио­нального университета имени Гумилева Адиль Егинбай не скрывает эмоций:

       «Очень волнительно находиться здесь. Я первый из своего рода, кому удалось приехать почтить память своего предка. Семья Жуваншпаевых пережила в годы войны большую трагедию: все четыре сына, которые отправились на фронт, погибли. На протяжении 75 лет потомки искали места захоронения своих родных. Это честь для меня - побывать на могиле прадедушки. Он ушел на войну 8 августа 1941 года, погиб весной 1944. Огромное вам спасибо за то, что вы храните в памяти все, что для нас является священным».

       «Звездный поход» - это не просто традиция педагогического университета. Это мощная школа патриотического воспитания, школа формирования дополнительных умений и навыков будущего педагога. Что такое труд педагога? В первую очередь это общение со своими подопечными, с их родителями, с населением, где расположено учреждение образования. Поход подарит участникам прекрасные мгновения этого незабываемого человеческого общения.

       Поход стартовал в понедельник в Минске. За четыре дня студенты в составе 9 делегаций посетят 9 районов Беларуси. Районы выбраны не случайно: иностранные гости выедут в те точки, где похоронены их земляки. Вчера 15 участников похода встречали в деревне Шапуры Витебского района. Здесь находится крупнейшее в Беларуси массовое захоронение советских воинов и партизан (17 311 человек, погибших в годы войны на территории Витебского района).

       Ожидается, что студенты и преподаватели присоединятся к республиканской акции «Во славу общей Победы!» и примут участие в заборе земли с братских могил воинов и мирных жителей, погибших в годы войны на территории посещаемых районов, а затем передадут капсулы с землей для помещения в крипту храма-памятника в честь Всех Святых. «Звездный поход» не случайно стал интернациональным. Мы все прекрасно помним и понимаем, что ту Великую Победу мы одержали вместе. Много национальностей, много людей приняло участие в освобождении Беларуси. И сегодня в интернациональных звездных отрядах русские и белорусы, узбеки и казахи - правнуки тех, кто ценой своей жизни защитил наше право на мирное небо. Главные уроки Победы - это единство, мужество, солидарность и дружба. Наши предки победили, потому что были вместе, плечом к плечу. И «Звездный поход» - это дань уважения, эстафета памяти, традиция, которая бережно передается от поколения к поколению.

Павел Подзоров.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения