Главная » Новости » СОРЕВНОВАНИЯ ПО САМБО.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО САМБО.

20.03.2017 21:22

       12 марта 2017 года проведено первенство ГО Первоуральска по самбо, посвященное Дню защитника отечества. Мероприятие прошло в спортзале ГПТУ № 7, участники соревнования ребята допризывного возраста. Организатор турнира Ворошнин Алексей (тренер по самбо в ПГТ Новоуткинск) при поддержке Первоуральской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России С. Н. Стволова. Нам удалось поговорить с Александром Чибиревым о деятельности их организации в нашем городе.

       - Скажите Александр, как давно Ваша организация занимается патриотическим воспитанием с детьми?

       - С момента образования общественной организации ветеранов боевых действий имени С. Н. Стволова, мы включились в работу с ребятишками. Это присутствие  на различных спортивных соревнованиях наших представителей, организация и проведение военно-спортивных состязаний «Зарница» и многое другое. По сути, люди с боевым опытом рассказывают детям о своей жизни и служат примером для подражания. Мы воспитываем в них такие качества, как бесстрашие, смелость, отвагу, любовь к своей Родине, готовность в любой момент встать на защиту своей страны.

       - Александр, в двух словах о соревнованиях по самбо. Что это за борьба? Кто её создал и на основе чего?

       - Самбо расшифровывается, как самооборона без оружия. Подчёркиваю ещё раз – это самооборона. Сам вид борьбы уникальный и универсальный. Человек, владеющий ей, способен противостоять нескольким противникам, даже вооружённым холодным оружием. Этот вид борьбы создал А. А. Харлампиев. Становление самбо пришлось на 1920 – 1930 годы. Эта борьба создана на основе различных боевых искусств:

       - азербайджанской (гюлеш),

       - узбекской (узбекча кураш),

       - грузинской (чидаоба),

       - казахской (казакша курес),

       - башкирской (башкортса кораш),

       - бурятской борьбы (бухэ барилдаан),

       - молдавской (трынта),

       - финско-французской,

       - вольно-американской,

       - швейцарской,

       - английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей,

       - дзюдо,

       - сумо,

       - джиу-джитсу и так далее.

       Выбраны самые эффективные приёмы, способные защитить человека. Недаром наши бойцы, которые вышли на профессиональный ринг, считаются самыми лучшими в мире и побеждают даже в тех ситуациях, где, казалось бы, победить невозможно. Самбо закаляет характер и делает из мальчишек воинов, которые в будущем станут защитниками своего Отечества. Этот вид борьбы используют не только воинские подразделения, но и спецслужбы. Различают ещё такое понятие, как боевое самбо. В нём разрешены удары ногами и руками.

       - Вы довольны прошедшими соревнованиями? Как подготовлены спортсмены?

       - Безусловно. Мальчишки подготовлены прекрасно и в этом заслуга тренерского состава.

 

      АЛЕКСАНДР  ЧИБИРЕВ НАГРАЖДАЕТ РЕБЯТ.

       - Такой немного детский вопрос из темы кто сильней слон или кит, а в нашем случае самбист или боксёр?

       - Интересный вопрос. Тут естественно всё зависит от мастерства. Если спортсмен, обладающий навыками ударной техники, будет знать азы борьбы и не даст борцу бороться, то исход предрешён и тут же следует ситуация наоборот и тогда боксёр будет в неловком положение. Как утверждают мастера боевых искусств, то преимущества на стороне ударной техники. Хотя сказать объективно, слон или кит никогда не встретятся для противостояния. Разные стихии. Так и тут. Бывают, конечно, исключения, когда спортсмен хочет испытать себя на новом поприще, но как я сказал ранее – всё зависит от мастерства и это исключительные случаи.

       - Когда, где и с кем вы ещё планируете провести военно-спортивные мероприятия?

       - Планов на этот год много и мы обязательно сообщим Вам об этом заранее. Планировали включить в «Зарницу» и билимбаевское ВПО «Рысь», где одним из руководителей являлся Валерий Повод. Он, кстати, тоже военный, пограничник. Посмотрим, как получится.

       ВАЛЕРИЙ ПОВОД НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ ВПО «РЫСЬ».

       - Спасибо огромное за интервью. Надеемся, что в будущем Вы обязательно проинформируете нас о своей работе. Всего Вам доброго.

Валерий Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения