Главная » Новости » РУССКИЕ ФАНАТИКИ. ЧАСТЬ 2.

РУССКИЕ ФАНАТИКИ. ЧАСТЬ 2.

17.03.2017 09:18

       «Экзотика из России» в ИГ не ограничивается представителем еврейского народа. В 2013 году в «Исламском государстве» появился, по меньшей мере, один цыган из России. В миру Сергей Александров, на территории еще не объявленного к тому моменту «Халифата» он принял имя Абу Саад аль-Цыгани и вступил в батальон «Сабри», где провоевал, по меньшей мере, до осени 2015 года:

       «Никогда бы не сказал, что русский будет мне ближе тех, кто отсиживается на диване в Махачкале».

       На самом деле, этнических русских в ИГ гораздо больше. В сводках часто мелькают «ар-Руси», но в целом, личные истории каждого из них известны мало. Встречаются лишь обрывочные сведения, например, об Абу Абдуллахе ар-Руси известно, что до переезда в ИГ в конце 2013 года он обучался богословию в одном из университетов Каира, а в свободное время торговал лепешками, которые особо хвалят вспомнившие его однокурсники.

       Некоторые из так называемых этнических русских «студентов», то есть тех, кто проходил обучение исламу в арабских странах, удостаиваются чести выступить с собственным видеообращением, как, например, обучавшийся в Каире «студент» из Астрахани Абу Мухаммад ар-Руси.

       Другие славянские выходцы из РФ эпизодически появляются на видео группировки, например, как Абу Зарр ар-Руси, который в опубликованном весной 2014 года ролике рвет свой российский паспорт под одобрительные возгласы террористического интернационала.

       О десятках других русских в ИГ известно в основном из сообщений неофициальных новостных сообществ «Исламского государства». Узнать, что тот или иной русский мусульманин уехал в ИГ, можно из краткого некролога на страницах социальной сети с указанием места гибели. Там можно прочесть комментарии в духе «АльхамдулиЛлагъ, никогда бы не сказал, что русский будет мне ближе тех, кто отсиживается на диване в Махачкале».

       Не стоит забывать и о других героях новостей, даже тех, которые до своей заветной мечты не доехали. Речь, естественно, о Варваре Карауловой. Отличница, студентка философского факультета МГУ, внезапно улетевшая в Стамбул и задержанная неподалеку от границы с Сирией.

       История Варвары, которая затем сменила имя на Александру, широко известна. Склонить ее к радикальному исламу через социальные сети удалось татарину из «Исламского государства». Собственно, к нему девушка и ехала, намереваясь пересечь границу с двумя десятками таких же, как она.

       Но начиналось все с более безобидных вещей. Варвара приходила на занятия в университет в хиджабе, а также, по словам однокурсников девушки, совершала намаз прямо в туалетах университетского корпуса (что, в общем-то, запрещено исламом). При этом кардинальных изменений в поведении девушки родители не замечали. В данный момент Караулова-Иванова содержится под стражей.

       Другие русские девушки оказались более удачливыми в террористической деятельности. В частности, в «Исламское государство» удалось уехать Марии Погореловой. Студентка Петербургского колледжа моды сбежала в Сирию в ноябре 2014 года.

       По словам ее знакомых, Мария мало отличалась от сверстниц: любила красиво одеваться, носила модную прическу. Единственное - в ходе учебы в колледже у нее проявился интерес к чтению религиозных текстов. Сначала она прочла Библию, затем Коран и после летних каникул 2014 года вернулась в колледж уже в никабе, - одежде, полностью закрывающей лицо, кроме узкой полоски глаз. Причем, в отличие от Карауловой, она пыталась еще, и пропагандировать радикальные идеи среди однокурсниц.

       Впрочем, завербовать ей никого не удалось. Сообщается, что в ИГ она вышла замуж за некоего Абу Бакра ад-Дагестани, бригада которого базируется в Мосуле.

       Подборка была бы неполной и без указания еще нескольких типажей «экзотических» исламистов.

       Ислам аль-Украини.

       Летом 2014 года редакция принадлежавшего ИГ сайта Fisyria выпустила видеообращение очередного боевика. Все бы ничего, да главным героем видео был человек, который называл себя Ислам аль-Украини. В трехминутном ролике он кратко рассказал свою историю. Будучи уроженцем Украины, в поисках работы он уехал в Австрию, где принял ислам.

       В 2013 году из сердца Европы он направился в Сирию, где вступил в бригаду небезызвестного боевика родом из Панкисского ущелья по имени Мурад Маргошвили (также он известен как Муслим аш-Шишани). За восемь месяцев пребывания в этом «джамаате» он полностью разочаровался в аш-Шишани и его подходе к «джихаду» и ушел в «Исламское государство», куда перевез и свою семью. О дальнейшей судьбе украинского боевика неизвестно.

       Даниил Ляшук (Даниял аль-Такбир).

       Следующий персонаж этой подборки, скорее всего, заинтересует психиатров больше других. Это гражданин Белоруссии родом из Бреста Даниил Ляшук, получивший широкую известность около года назад в связи с расформированием батальона «Торнадо».

       За свои 20 лет Даниил успел сменить как минимум три системы убеждений. В 2012 году в возрасте 16 лет он стал рэпером-нацистом, в качестве религии выбрал язычество, а также активно выступал против алкоголя и наркотиков.

       В 2013 году он стал антифашистом, переехал в Севастополь, где «подсел» на гашиш и амфетамины. В марте 2014 года, после референдума о воссоединении Крыма с Россией, Ляшук уехал с полуострова, бросил антифашистское движение и снова стал нацистом, теперь уже в Санкт-Петербурге. Летом того же года, под воздействием популяризации ИГИЛ в СМИ Даниил увлекся пропагандистскими роликами группировки и стал считать себя мусульманином. Однако вместо ближневосточного театра военных действий Даниил решил выбрать нечто более родное, в конце года уехав на Украину, сменив имя на Даниял аль-Такбир (при этом, не озаботившись тем, что арабская фонетика подразумевает написание «ат-Такбир») и вступив в специальную роту МВД Украины «Торнадо». В интервью СМИ Ляшук объяснил свою мотивацию так:

       «Я, безусловно, считаю идеалом то, что делает «Исламское государство». Я хочу, чтобы кафиров (неверных) вовсе не было на земле, и в самом деле воцарятся любовь, мир и спокойствие. Да все ведь идет из-за кафиров, из-за неверующих, тех, у кого нет Бога!».

       Находясь в составе «Торнадо» Ляшук продолжал свою активность в социальных сетях, отвергал собственное прошлое, называя «кафирами», то есть неверными, и нацистов, и антифашистов, и ДНР с ЛНР. «Даниял аль-Такбир» оказался замешан во множестве преступлений против мирного населения в зоне военных действий, которые совершили бойцы «Торнадо». В итоге, подразделение было расформировано едва ли не с боем, а через несколько месяцев сам «Даниял» оказался за решеткой, где, однако, не отказался от своих убеждений, продолжая эпатировать общественность своими высказываниями. В настоящий момент Ляшук находится под следствием.

       Представленная выше подборка персоналий «русского джихада» касалась в основном тех, кто не нашел возможностей для ведения «джихада» в родной стране. В нулевых это явление было чуть менее массовым, но из-за того, что Ирак и Афганистан были труднодосягаемы для «муджахидов» из России (хотя в верховном совете одной из иракских группировок в 2014 году обнаружился самый настоящий «ар-Руси», а некоторые «кадры» все же добирались до Афганистана), они в основном направлялись на Северный Кавказ, где бегали по горам вместе с местными «бородачами».

       Саид Бурятский.

       Некоторые из них, как, например, Саид Бурятский (бурят по отцу, русский по матери) становились идейными вдохновителями «джихада», другие - террористами, виновными в терактах за пределами Северного Кавказа, как, например, Дмитрий Соколов, подготовивший взрывы в Волгограде.

       Некоторые персоналии, прославившиеся бандитизмом, также пытались «примазаться» к теме джихада. В частности, ислам в тюрьме принял член банды «приморских партизан» Александр Ковтун. Это решение со стороны новоиспеченного салафита говорит о ярко выраженной тенденции в российских тюрьмах - зачастую русские принимают ислам, оказавшись в замкнутом сообществе и почувствовав, что попавших за решетку мусульман связывают куда более тесные связи, чем «обычных» заключенных.

       «Приморский партизан» Александр (Сейфуллах) Ковтун.

       Почему именно радикальный ислам? По последним данным, в России насчитывается около 20 тысяч русских мусульман и 99,9 % из них исповедуют то, что принято называть радикальным исламом. Почему так?

       Так называемый «Традиционный ислам» является прерогативой национальных меньшинств, которые его исповедуют - этот ислам пронизан национальными традициями этносов, перейти в которую для русского практически невозможно. Так называемый «чистый ислам», наоборот, не приемлет национальность, и, соответственно, открыт для всех. Известны случаи перехода в «чистый ислам», салафизм, представителей народов Севера. А от «чистого ислама» до радикального исламизма - рукой подать: чистый ислам старается во всем следовать буквальному толкованию Корана и Сунны, в котором иному толкованию джихада, кроме как вооруженной борьбы с неверными, просто не остается.

       Источник: https://ruposters.ru/news/04-10-2016/dzhihad-po-russki

Михайло Полторов.

       Редакция не разделяет взглядов автора, но с целью научного объяснения причин проблемы необходимо их разбирать и решать.

Комментарии

Box 17.03.2017, 10:51
Религиозный фанатизм, вера в Бога, избранного только верующим в Него, поклонение Священным текстам, жёсткое соблюдение религиозных обрядов, ритуалов, традиций -всё это фундаментальная основа человеческого бытия. Борьба и война представителей разных культур, этносов, наций, государств, идеологий и т.п., меркнет перед борьбой-войной глубоко верующих, фанатично настроенных.
Очень трудно, да чаще всего невозможно переубедить, перепрограммировать, перезомбировать такого рода религиозных фанатиков.
Другое дело, если они из религии создают своего рода "дымовую завесу" для реализации и достижения шкурно-потребляйских потребностей, интересов, целей.
Посмотрите, сколько в Эрефии попов, мулл, раввинов, лам и пастырей-гуру всяких псевдорелигиозных сект имеют шикарное благополучие (авто, особняки, украшения и т.п. дребедень). И эксплуатируют, используют благородные чувства нище-бедных верующих
ответить
Валерий 17.03.2017, 11:46
Материал попал в топ-25 Белоруссии.
ответить
Кустарь. 17.03.2017, 14:30
А кто виноват в этом фанатизме? Государство, в котором нет справедливости и царит тотальная коррупция.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения