Главная » Новости » ОБРАЩЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ В. КРУГОВЫХ.

ОБРАЩЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ В. КРУГОВЫХ.

15.06.2020 16:26

       Дорогой Михаил Моисеевич!

       Благодарю за яркое поздравление с 75-летием великой Победы советского народа над сборной фашистов Европы! Желаю Вам и всем Вашим близким крепкого здоровья и духа и реализации всех Ваших планов по улучшению жизни соотечественников в Австралии и на Родине, возвращению их к «отеческим гробам». Великий русский поэт и патриот так начертал нам программу наших действий в этом направлении:

 Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам».

       12 марта в 11 часов дня я был принят предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием в резиденции митрополита на Рогожском. Обсуждали вклад писателя проповедника протопопа Аввакума в русский язык и литературу, старообрядцев в развитии книгопечатания в России, а также участие писателей в праздновании 400-летия исповедника Аввакума и освещении значения его подвига для народов России. Вместе со мной во встрече участвовали главный редактор международного журнала «Турист» Илья Дубровский и директор Общественного дома писателей имени Н. М. Карамзина В. С. Шайтер. Каждый из них выразил готовность участвовать в праздничных мероприятиях и сделал свой вклад в библиотеку Церкви. В дар Владыке Корнилию и Русской Православной Старообрядческой Церкви я преподнёс свой очерк «В огнедышащих стихиях. К 400-летию писателя протопопа Аввакума» и другие произведения, освещающие жизнь старообрядцев в России. По моей просьбе Владыка сделал важное обращение к современникам в этом произведении. Речь митрополита Корнилия была краткой, но яркой и поучительной:

       «Выдающееся литературное произведение «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» стало классикой русской литературы, образцом живого яркого народного русского языка. Это произведение выстрадано муками, слезами, кровью мученика, при этом не потерявшего любви к Богу и людям. «Житие» - это наставление к молитве, к исполнению заповедей и святоотеческих преданий, написанное предельно искренне и безыскусно не для прославления себя, а от переживания за будущее православия и родной земли. Аввакум являет, особенно для современного человека, пример стойкости в вере, противления греху, укрепления в добродетели, поскольку наше время характерно расслабленностью и разнеженностью, неспособностью к преодолению греха. А ведь христианство держится на подвиге праведного жития, и, чтобы жить по Божьим заповедям, нам нужно не давать греху управлять собой, а подвигать себя всеми силами к добродетели, то есть, постоянно жить в подвиге. Именно этому учит нас священномученик Аввакум, вся жизнь которого была подвигом веры».

       Этот очерк сейчас печатают ведущие журналы и сборники писателей России. Да хранит Вас Господь для свершения великих дел!

       С уважением, потомок Семиреченских казаков, директор Общественного дома писателей имени К. Г. Паустовского, заслуженный писатель и испытатель России Валентин Круговых.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения