Главная » Новости » НЕОНАЦИЗМ.

НЕОНАЦИЗМ.

24.03.2017 20:09

       Вячеслав Моше Кантор резко осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге и выразил свое недоумение касательно бездействия официальных властей Латвии:

       «Бездействие латвийских властей в данном случае вызывает недоумение и тревогу. Мирная жизнь в Европе и воспитание будущих поколений невозможны без открытого осуждения героизации нацизма».

       По мнению президента ЕЕК, потакание неонацистам и неонацистским настроениям может иметь самые гибельные последствия, поскольку приведет к вовлечению в эти опасные процессы все большего числа жителей Европы:

       «Появление в XXI столетии неонацизма может спровоцировать новую катастрофу».

       Согласно данным ЕЕК, в период германской оккупации в Латвии было убито 72 тысячи проживавших на территории страны евреев, что составляет 80 % всей еврейской общины до войны. Латышский легион СС численностью 150 тысяч человек был создан непосредственно гитлеровским командованием и выступал пособником в преступлениях нацистов против человечности.

       16 марта 1944 года подразделения легиона вступили в бой с Красной армией, и именно поэтому для современных шествий выбрана эта дата. Стоит отметить, что в России шествия легионеров СС традиционно подвергаются критике за нарушение международных прав. Действия СС были признаны на Нюрнбергском трибунале преступлениями против человечности.

       Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

       Источник: http://www.eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html

Сергей Владимиров.

Комментарии

Валерий 24.03.2017, 22:39
Материал попал в топ-25 Белоруссии.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения