Главная » Новости » ДВОРОВЫЙ КЛУБ «КРИСТАЛЛ».

ДВОРОВЫЙ КЛУБ «КРИСТАЛЛ».

09.12.2017 15:44

       Часто я вспоминаю своё советское прошлое, как мы мальчишками, бегали по двору, занимались спортом, ходили в различные кружки и секции. В каждом квартале города был свой маленький футбольный стадион, баскетбольная площадка и, не удивляйтесь, - даже бассейн, в котором мы купались летом, в особо жаркую погоду. В каждом дворе была своя футбольная команда, с которой занимался тренер-профессионал. Он же организовывал соревнования с соседними домами, улицами и районами. Мы с большой охотой проводили личное время со своими сверстниками в спортивных баталиях. И за весь досуг детей отвечало государство. Интересно, а как выглядит забота о детях в современной России? Гуляя по улицам Первоуральска, я случайно наткнулся на табличку, висящую на одном из подъездов жилого дома: 

       «Кристалл». 

       Это меня заинтриговало, так как напомнило моё детство каких-то 35 лет назад. Вспомнились похожие таблички, что висели тогда на всех дворовых клубах. Я решительно сделал шаг вперёд, чтобы посмотреть, кто и чем там занимается. На входе столкнулся с милой девушкой и жизнерадостным мужчиной. Это были педагоги, работающие с детьми. Мы познакомились. Оказалось, что девушка заведующая (ныне - педагог-организатор) клубом «Кристалл» и зовут её Елена Петрова, ну а рядом с ней находился Андрей Кудряшов - педагог дополнительного образования, которой помимо этой работы, ещё и поёт в хоре Натальи Бессоновой в арт-студии «BELLISSIMO».

 

       ЕЛЕНА ПЕТРОВА И АНДРЕЙ КУДРЯШОВ. 

       Меня пригласили внутрь. С первых шагов я почувствовал добрую атмосферу. Всё сияло и отдавало человеческим теплом. Было видно, что это не просто клуб, но и определённая, почти домашняя, обстановка - вселяющая спокойствие и умиротворенность. Я зашёл в кабинет к заведующей и задал несколько вопросов. 

       - Скажите Лена, как давно работает этот клуб, чем занимаетесь Вы?

       - Я состою в должности заведующей и помимо этого являюсь педагогом - веду театральную студию «Маска». Сам клуб работает на протяжении 30 лет, как говорится, с советских времён. Я в нём уже год. В какой-то момент почувствовала, что работа с детьми - моё призвание и решила пойти по этой дороге. 

       - На какие средства содержится клуб? Есть ли у вас какие-либо спонсоры и меценаты? Что собой представляет «Кристалл»? 

       - Клуб содержится на бюджетные деньги и, благодаря государству, дети свободное от школы время проводят не на улице и возле компьютеров, а занимаются творчеством и созиданием. В «Кристалле» шесть творческих объединений, говоря по-старому, шесть кружков: 

       1. Рисование, 

       2. «Бусинка» (различные прикладные искусства - творческие поделки, кройка, шитьё, вышивание, вышивание бисером и так далее), 

       3. «Шесть струн» (обучение игре на шестиструнной гитаре),

       4. Вокальная студия «Оранжевая песня» (эстрадный вокал),

       5. Футбол и хоккей (занятия на корте), 

       6. Театральная студия «Маска». 

       В городе Первоуральске 15 различных дворовых клубов. Каждое воскресенье проводятся различные мероприятия, бывает и соревновательного характера, где мы выясняем, чей же клуб лучше подготовлен. Даём различные концерты, будем устраивать вечера поэзии, на которых вспомним русскую классическую литературу, по мере подготовки детей планируем участвовать в благотворительных акциях, помогать больным детям, да и вообще, людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Проводим турниры по футболу и хоккею. Кстати, скоро открытие хоккейного сезона.

       - Сколько детей занимается в клубе и какая их отличительная черта от детей, сидящих за компьютером?

       - У нас занимается около 100 ребятишек: девчонки и мальчишки. Правда сейчас из-за неустойчивой погоды многие детишки приболели, и сегодня присутствует не основная часть. Кое-кто из ребят закончил работу и ушёл на тренировку или находится на занятиях по иностранному языку. Есть у нас и такие уникумы. Все приходят сюда добровольно. Занимаются до последней минуты. Многие из детей посещают в «Кристалле» сразу несколько кружков. Самое главное - все кружки даром. Платить не надо. Летом и осенью на каникулах работают лагеря.

       Отличительная черта наших детей от игроманов одна - наши дети более развиты в творческом плане и порою принимают совершенно неожиданные и неординарные решения. Они лучше мыслят, более грамотные. С ними можно поговорить на любые темы. Об искусстве - пожалуйста. Расскажут обо всех знаменитых художниках русского и советского периода. Назовут наиболее известные полотна таких живописцев, как Айвазовский, Репин, Васнецов, ну и так далее. Хотите поговорить с ними о поэзии - пожалуйста. Они сами сочиняют стихи и пишут прозу. О музыке - и здесь мы опередим своими знаниями сверстников, сидящих за монитором. В общем, мы даём развитие личности, раскрытие потенциала и, глядишь, возможно, засверкает ещё одна звёздочка на небосклоне эстрады или спорта.

       Новый год мы будем встречать с детьми. Организуем ёлку, на которую обязательно придёт дед Мороз и его внучка Снегурочка. Правда, сейчас ломаю голову, как нам разместить всех детей в этом помещении. Всё-таки 100 человек - это много. Возможно, придётся праздник проводить несколько раз, разбив детей на группы. В общем полным ходом идёт подготовка к празднику. 

       - Спасибо Лена за рассказ, пойду пока поговорю с Андреем Кудряшовым. Андрей, кем Вы являетесь здесь? Что преподаёте?

       - Я веду два кружка. Один - игра на гитаре, другой - эстрадный и народный вокал. В какой-то момент я понял - это мое и мне необходимо это «моё» отдать детям. Научить их петь и играть. Вспомните советское время. Как мы проводили время? Даже в поход брали гитару и вечером, возле костра, со своими товарищами распевали песни различных бардов. Была, какая-та душевная теплота и отсутствовала злость на происходящее вокруг. Мы были одним целым. Мы были счастливы. Моя задача передать это душевное тепло детям. Чтобы они в будущем стали чуть-чуть добрее. Помимо дворового клуба «Кристалл» я преподаю ещё в трёх клубах. Везде дети встречают с радостью и у них горят глаза, когда они берут в руки инструмент и пробуют извлечь из него первые звуки, превратить их в нечто стройное, гармоничное, красивое.

 

        АНДРЕЙ КУДРЯШОВ ПРОВОДИТ ОБУЧЕНИЕ НА ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЕ.

       - Как успехи в вокально-эстрадной студии? 

       - Об успехах пока рановато, недолго в этом работаем. Пока что учимся чисто тонировать, слышать себя, слышать музыку, товарища, поющего рядом, распеваемся, учим музыкальную грамоту по чуть-чуть, по кусочкам, на уровне любителей (смеётся Андрей). Это естественно. Уже выступили. Самые мои малышки «порвали зал» и честно заработали свои симпатии и аплодисменты. Пусть даже и некоторая часть зрителей была их собственные родители и бабушки-дедушки. Я остался очень рад. Многие подходили после концерта, поздравляли и благодарили. Как тут остаться равнодушным?

       - Что можете сказать о заведующей клубом «Кристалл»? 

       - Теперь это называется, конечно, не заведующая, а педагог-организатор, но, думаю, это не принципиально. Она просто молодец. Очень отзывчивая, милая и добрая женщина. Она с собой принесла кусочек тепла - солнышко и озарила всё вокруг. Именно благодаря ей, здесь присутствует совершенно положительная энергетика. Она очень деятельная и пробивная. Всю креативную работу взваливает на свои плечи. Благодаря её призванию наш клуб преобразился буквально на глазах - и года не прошло. 

       - Спасибо Андрей за разговор, а я пока перейду к детям. Переговорю с девочками. Расскажите немного о себе. Как вы попали в дворовый клуб? 

       - Мне 13 лет. Зовут меня Дарья Пономарёва. Занимаюсь здесь совсем недавно, около 2 месяцев. Сюда попала благодаря своей подружке Насте. Занимаюсь в трёх кружках: 

       1. «Шесть струн», 

       2. Вокальная студия «Оранжевая песня», 

       3. Театральная студия «Маска». 

       В будущем мечтаю, стать педагогом, и хочу работать в детском саду. Чувствую, что это моё призвание. Люблю возиться с маленькими детьми. Мне намного интереснее находиться здесь и общаться с живыми людьми, чем сидеть и играть за компьютером. Наши педагоги очень ответственные и добросердечные люди, когда бы я, не обращалась к ним за помощью или советом, они всегда идут на встречу и никогда не отказывают.

       - Меня зовут Алёна Кудряшова. Мне 12 лет. Занимаюсь здесь недавно. Хожу в кружок игры на гитаре «Шесть струн». Сюда привела подруга Дарья. Мне здесь очень нравится. Отличительная черта педагогов - чуткость и сердечность. В будущем мечтаю быть дизайнером интерьера. Творческие занятия в двором клубе только способствуют моему продвижению к мечте и развивают навыки созидать и творить. 

       - Спасибо Дарья и Алёна за интервью. Пойду, переговорю с мальчишками. Как вас зовут? Расскажите немного о себе! Кем хотите стать в будущем? 

       - Моё имя Савелий Савельев. Мне 9 лет. Хожу в один кружок «Шесть струн». Сюда привел дедушка. Мне здесь очень нравится. В будущем мечтаю быть военным. Хочу стать офицером-танкистом. Буду защищать свою Родину от врагов. 

       - Меня зовут Наиль Фаткылгаянов. Мне 11 лет. Сюда привела бабушка. Очень нравится общение с педагогами. Здесь всё по-домашнему. Они чуткие и добрые. Помогают нам. Я занимаюсь в двух кружках уже около двух лет:

       1. «Шесть струн», 

       2. Вокальная студия «Оранжевая песня». 

       Надеюсь, что творческие занятия в дворовом клубе подтолкнут меня в будущем перейти на настоящий профессиональный уровень. Я мечтаю стать певцом. Хочу исполнять не только эстрадные песни, но и народные.

 

        ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ДЕТЕЙ КРУЖКА «ШЕСТЬ СТРУН» С АНДРЕЕМ КУДРЯШОВЫМ И ЕЛЕНОЙ ПЕТРОВОЙ. 

       - Спасибо огромное, дети, за общение, а я переговорю ещё раз с педагогом-организатором «Кристалла». Елена, если вдруг ребятишки или их родители прочитают данный материал и захотят привести сюда своих детей, то, как к вам попасть? Какой распорядок дня? Как связаться с вами?

       - Наш клуб «Кристалл» находится по адресу: улица Советская, дом 8-А. Рабочий телефон для контакта: 64-86-99. Понедельник и суббота у нас выходной. Вторник, четверг и воскресенье работаем с 11-00 до 18-00. Среда и пятница трудимся с 11-00 до 20-00. Приходите, товарищи взрослые, и приводите своих детей. Мы всегда рады видеть их. Всех ждём с нетерпением. Лучше пусть ваш ребёнок занимается творчеством и спортом, чем праздно и бездумно шатается по улицам города.

Валерий Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения