Главная » Новости » ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

13.05.2020 12:41

       Здравствуйте. Меня зовут Прохоров Иван. Мне 13 лет. Я проживаю в городе Симферополе Республики Крым. В преддверии праздника Великой Победы мне хочется рассказать о Герое нашей семьи! Моей прабабушки - Казариной Ларисе Ивановне, которая в тринадцатилетнем возрасте вступила в ряды Армии, приписав себе два года. Якушина Лариса Ивановна была принята в Сталинградский эвакуационный госпиталь помощницей сестер милосердия. В настоящее время мне удалось узнать, что служила она в 51 Армии 4 Украинского Фронта. Полевая почта ее была следующей 10139.  Военный путь юной медсестры начался под Сталинградом, потом их военная часть переехала в Крым. Именно из первых уст самой Ларисы Ивановны, нашей семье было известно, что военные события тех лет, происходящие в Крыму, где, по истечении долгих лет, волею судьбы, проживаю теперь я, были необыкновенно страшными и лютыми. Враг наступал, не жалея никого. И только чувство истинного патриотизма вело и сопутствовало во всех боевых действиях каждого солдата нашей Армии. В то время, моя прабабушка служила уже рядовым солдатом.

       Самое страшное событие, произошедшее с ней в Крыму во время войны, она рассказывала не раз. Военный хирург оперировал солдата, получившего серьезное ранение. Ампутация ноги. Это был настоящий шок для юной медсестры - ей было поручено помогать в данной операции. Эмоции очень непростые. Трижды теряла сознание Лариса Ивановна, но, вновь приходя в чувства продолжала помогать хирургу. Тем самым, спасая жизнь солдату. После Крыма, Лариса Ивановна вместе с эвакуационным госпиталем переехали в Польшу, потом в Венгрию, а после - опять в Польшу. Свой военный путь юная медсестра окончила в 1946 году. Победу встретив вблизи Венгрии. Есть фото, где ее колени перебинтованы, и это не случайно. Когда услышала громкое:

       «Победа!».

       Она побежала сообщить всем своим боевым товарищам о событии и, в спешке, сбила ноги в кровь. Каждому, кому требовалась помощь, она не задумываясь помогала, и вот на снимке еще один солдат, который встретил ее в 1945 году и поблагодарил за помощь при ранении и лечении. После войны Лариса Ивановна всю свою жизнь посвятила медицине. Жизненный путь Ларисы Ивановны окончился в 1992 году. С уверенность могу говорить о том, что каждый, кто бы в то время защитником родной земли - абсолютно каждый для нас Герой! Мы обязаны им своей мирной жизнью. Слава всем Героям войны! В моей семье каждый член - патриот. Слово Отчизна, для меня звучит гордо! Я люблю свою Родину, люблю свою семью! И знаю, что обязан чтить память освободителей страны! А эти строки о той женщине, память которой мне хочется увековечить навечно!

Сегодня я смотрю на небо смело,

Нет звуков устрашающей войны,

Лишь только фото, что запечатлело,

И боль, и страх, что быть в них не должны.

 

Девчонка, лет тринадцати от роду,

Медсёстрам помогала, как могла,

И раненных солдат, что за свободу,

Спасала, на себе - сама несла!

 

Крым был в огне, в крови и в диких стонах,

Но, наш 4 Украинский фронт,

Стоял сердцами на своих кордонах,

Не видно в этой битве горизонт.

 

Ранение настигло под столицей.

Лариса умирала, но солдат,

Кричал от боли - пуля в пояснице,

Контужен он от вражеских гранат.

 

Спасала и себя, и того парня,

Там, на войне, куда не глянешь, смерть.

Но враг разбит. Фашист убит бездарный.

Зачем вам, оккупанты, сотни жертв?

 

Летят года, но память живёт вечно!

Лариса - это бабушка моя,

Как жаль, что жизнь людская быстротечна.

Но, нас учила: Крым - это земля,

 

Которая, ценней всего на свете!

И в День Победы, каждый-каждый май,

Поцеловав медаль в своём жакете,

Она шептала: «Внук, не забывай!

 

Ты помни, что такой большой ценою,

Пятьдесят первой Армии солдат,

Добились мира душой боевою,

Не забывайте всех, кто видел ад!».

 

Я память о бабуле чту сердечно,

И благодарен ей за этот мир.

Герой моей семьи уснул навечно.

Зажгу свечу я, прочитав псалтырь.

Иван Прохоров.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения