Главная » Новости » ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ.

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ.

13.04.2018 18:10

       День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество в самых разных сферах. Беларусь и Россия - суверенные государства, которые осуществляют свои отношения на союзнической основе, сохраняя свою самобытность, укрепляя экономические и культурные связи между братскими народами. К этому дню по всей Беларуси масштабно проходят мероприятия посвященные дружбе наших братских народов, нашей единой истории. По всем учебным и культурным учреждениям, организованы выставки, лекции, концерты. Особое внимание уделено подрастающему поколению: детям и молодёжи. Можно отметить такие мероприятия, как выставки:

       - «Единство без границ»,

       - «Связанные одной судьбой»,

       - урок-путешествие «Мы вместе: Беларусь и Россия» для учащихся,

       - показ электронной презентации «Все мы славяне»,

       - концертная программа «Беларусь и Россия едины» и многие другие.

       Ребятам подробно рассказали об этапах развития межгосударственных отношений двух многонациональных государств, о культурных традициях, которые всегда способствовали развитию дружеских отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Прошли уроки содружества:

       - «Нас роднит вековая история»,

       - книжные выставки «Одна у нас славянская земля»,

       - «Минск - Москва»,

       - «Сила в единении».

       Подобные мероприятия традиционно проходят во всех городах Беларуси. С музыкальными поздравлениями выступают детские и взрослые творческие коллективы. Концерты сопровождаются теплыми улыбками и громкими аплодисментами, ведь этот праздник воплощает стремление братских народов вместе строить жизнь и созидать будущее. В рамках празднования Дня единения народов Беларуси и России, 2 апреля 2018 года в Минске были подведены итоги VI Международного литературного конкурса «Славянский калейдоскоп-2018». Шесть лет назад Минской организацией Союза писателей Беларуси, Культурно-просветительским центром «Наша Русь», Представительством Московского центра международного сотрудничества (Дом Москвы в Минске) при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь был инициирован конкурс среди молодёжи столицы с целью выявления литературных дарований. Через несколько лет конкурс перерос в республиканский, и участие в нём стали принимать литераторы всей страны и разных возрастов. А в нынешнем году конкурс обрёл международный статус. Лауреатом Международного литературного конкурса, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, стал и Павел Подзоров. Неоднократный победитель множества региональных и международных литературных конкурсов вновь получил высокую оценку, на этот раз от Союза писателей Беларуси.

 

        ПАВЕЛ ПОДЗОРОВ.

       А диплом ГРАН-ПРИ конкурса за лучшие произведения в трёх номинациях сразу: «Поэзия», «Проза» и «Публицистика», - председатель жюри Михаил Поздняков вручил писательнице Наталье Советной, члену Союзов писателей России, Беларуси, Союзного государства. Литературно-музыкальный праздник в Доме Москвы в Минске, посвящённый Единению России и Беларуси, завершился концертом, подготовленным преподавателями и студентами Белорусского государственного университета культуры и искусств. Стихотворение Натальи Советной «Истоки» прочла актриса Минского городского театра поэзии Ольга Богушиньска:

ИСТОКИ.

Меж Русью Великой и Малой,

В краю светозарной земли,

Рекой ледниковою, талой,

Рождались истоки мои.

 

В них тайна наследного кода,

И связь испоконных времён.

В родне - кровь славянских народов,

А может, и дальних племён.

 

Листочки семейного древа,

По свету развеяла жизнь.

Балтийского моря напевы,

В мотив колыбельный вплелись.

 

Полярного Севера норов,

Закалкой крутой одарил,

Идти, так идти до упора!

И верить, и жаждать зари!

 

Невы и Фонтанки теченье,

И храмов волнующий зов,

Стал город Петра - вдохновеньем!

Он друг и наставник, и кров.

 

Меж Русью Великой и Малой,

Истоков моих окоём.

Над Белою Русью - взлетала,

В России - окрепла крылом!

Валерий Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения