Главная » Новости » ПОЛКОВНИК В. В. КВАЧКОВ - 1.

ПОЛКОВНИК В. В. КВАЧКОВ - 1.

20.08.2016 12:31

       - Ваша мама, как её состояние? Отношение к вам детей, жены, родственников?

       - К несчастью, мама меня дождаться не смогла. Она умерла 17 января 2016 года (Царство ей Небесное). Утром следующего дня жена с адвокатом уже были у ворот колонии. Но не разрешили даже короткого свидания с женой, хотя согласно статьи 97 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) осуждённому, в случае смерти близкого родственника, может быть разрешён даже выезд за пределы колонии продолжительностью до 7 суток. Мне через неделю после настойчивых просьб разрешили в течение 15 минут поговорить с женой по телефону. У меня четверо детей. Старший сын Александр, как уже сообщил, находится в розыске. Поэтому о нём ничего говорить не буду, так как любое слово о сыне может стать подсказкой к определению места его нахождения. Младший сын Кирилл после окончания института Философии РАН отслужил, как и старший сын, рядовым в парашютно-десантном полку ВДВ в Рязани. После демобилизации устроиться по специальности не может. Смеётся – «наша фамилия слишком знаковая для политологии». Сейчас и работает, и учится, хочет получить ещё и юридическое образование; как и папа, ищет правду и справедливость. Старшая дочь Анна-Благодать. Первенец. Умница, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующая отделением в больнице. Сыновья, когда ругал за низкую успеваемость в школе, отшучивались:

       «Пап, весь твой ум в Аньку ушёл, нам ничего не досталось, только на твоих мужских генах и держимся».

       От Анюты внук и внучка – Иван да Марья. Ваня уже студент 3 курса, Маша – ученица 9 класса. Они вместе с их мамой самые дисциплинированные писатели мне писем – поддерживают своего деда. Младшая дочь Елена, несмотря на то, что инвалид ДЦП с детства, закончила вначале юридический техникум, потом институт, а теперь получает дистанционно высшее психологическое образование. Характер стойкий, вся в папу, за всю жизнь ни одной жалобы или ропота на судьбу. Все дети дружны между собой. Оба сына родились во время моей службы в Германии, Анна в Киеве, Леночка – в Москве. Жена Надежда. В полном смысле своего имени. В браке мы уже больше 30 лет, но венчались только в 2006 году в тюремной церкви. По образованию – историк, по профессии – офицерская жена: верная и добрая, красивая и умная, терпеливая и послушная, русская, православная, из ивановской деревни – моя домашняя Русь. Предки по отцовскому Роду – Квачи, Сибирские, ранее Донские казаки. На Алтае живут и поддерживают письмами сестра Нина, вдова брата Дуся, племянница Лена; весь мамин Род – крестьяне из-под Стародуба, корнями уходят вглубь великорусских и белорусских предков. Сейчас много родни в Москве, в Химках, поддерживают жену. Также пишет ивановская родня жены сестра Вера и племянница-студентка Александра. Каждый день на утреннем и вечернем правиле благодарю и славлю Господа за жену, сыновей, дочерей, внука и внучку, родных и сродников, друзей, соратников и единомышленников, которых Он даровал мне на земле. А вообще пишут и поддерживают многие, всего уже получено 1 889 писем (учет веду строго, все-таки начальник штаба). В этом году поток писем даже усилился – за 2,5 месяца уже получил 130 писем. Каждую субботу на утреннем правиле достаю списки и молюсь за тех, кто не убоялся написать мне в тюрьму. В списке сейчас 420 человек. Храни их Господь.

       - Как Вам сидится, все же возраст?

       - Сидится мне уже 6-й, а вместе с делом по Чубайсу – уже 9-й год. После трёх лет в лефортовской камере, я в конце декабря 2013 года по этапу был доставлен в ИК-5 Мордовии, 9 месяцев дали побыть на обычном строгом режиме, а в ноябре 2014 года перевели в отряд СУС – строгого условия содержания. Потом ещё через 9 месяцев (рожают, что ли мне эти условия?) в ПКТ – «помещение камерного типа» – внутрилагерная тюрьма для особо злостных нарушителей. В мае 2016 года закончится 9 месяцев ПКТ, может, что-нибудь ещё «родят». По этим переводам с администрацией не судился, ввиду полной бессмысленности этого занятия. Однако когда после 6 месяцев ПКТ мне добавили ещё 3 месяца, решил выйти на суд по причине оскорбительного для меня и клеветнического основания продления – «за нецензурную брань и оскорбление сотрудников администрации при утренней проверке». Я вообще в результате воцерковления уже лет 10 матом не ругаюсь и не использую матерные выражения даже среди зеков. Заявление подано, посмотрим, что получится. Возраст мой, конечно, имеет значение. Например, все вокруг радуются каждому прошедшему дню – срок стал на один день короче, а у меня уже восприятие времени другое – жизнь стала на один день короче, и этот день прошёл в тюрьме. Поэтому стараюсь использовать каждый день для самообразования (учу церковнославянский язык), личной подготовкой к грядущим событиям и будущей деятельности. Преступником себя никогда не ощущал и не признавал. Я, русский советский офицер В. Квачков, попал в плен, выполняя задание своей совести, на временно оккупированной территории России. А в плену нужно вести себя достойно и надеяться на освобождение. Мне часто в письмах напоминают строки А. С. Пушкина:

       «… темницы рухнут и свобода, вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут».

       Вот и жду «братьев с мечом», чтобы взять его. Мне идёт 68-й год. Немало, уже вечер жизни, но до ночи ещё время, надеюсь, есть. В свои 68 лет М. И. Кутузов разгромил Наполеона, А. В. Суворов в 69 лет совершил героический переход через Альпы. Х. Мольтке (Старший) в 70 лет победил в войне против Франции и вообще успешно руководил германским Генеральным штабом до 88 лет. Какой там возраст? Какие там годы?! Убеждён: мой главный бой, главная специальная операция – впереди! Всё только начинается.

       - Отношение к Вам зеков?

       - Вообще-то меня держат в изоляции, в камере-одиночке размером 1,5 х 4 метра. В ней две двери – сплошная металлическая и железная решётка; вдоль одной стены железными штырями из коридора крепится шконка, которая поднимается для сна по отбою в 21-00 и опускается по подъёму в 05-00; вдоль другой стены расположены унитаз, раковина-умывальник, тумбочка; у стены с окошком табуретка и столик, поскольку наполовину они расположены под трубами отопления, то использовать табуретку можно тоже только наполовину, помещая на неё только незначительную часть своего седалища. Других зеков-человеков в камере больше нет, и не бывает. Есть правда два зека-паучка; один вечно качается, даже завидно на своей шконке-гамаке под раковиной, другой наверху над трубой. Скоро появятся мухи, буду их ловить и кормить своих сокамерников – какие ни есть, а всё равно зеки, да ещё и домашние животные. Иногда забегает ещё одна черная крыса, но она, похоже, у них здесь за «смотрящую» (где и чего можно утащить). Убрать паутинку самому опасно: можно нанести паукам телесные повреждения, моральный и материальный (Статья 18) ущерб, тогда вызовут на дисциплинарную комиссию и за насилие над сокамерниками посадят в ШИЗО. А если, не дай Бог, паучок умрёт, тогда вообще, если из Москвы прикажут, могут возбудить уголовное дело за грубое обращение с животными и раструбят по всему лагерю – мол, ладно там Квачков сионистов искореняет, он ещё и паучков убивает, точно фашист. А если серьёзно, то за восемь с половиной тюремных и лагерных лет я уже, можно сказать, научился выстраивать нужные отношения со всеми категориями осужденных. По зековской классификации, я – «мужик», «порядочный арестант». Ход мой белый русский христианский. На данном этапе этого достаточно.

       - Вы – верующий, и что для вас вера?

       - Вопрос о Вере есть вопрос, о смысле жизни. Сущность христианской веры вообще и моей личной в частности можно выразить всего двумя словами: «Христос Воскрес!». 2016 лет тому назад на Земле чудесным образом родился человек, который до 30 лет жил обычной жизнью, но потом начал проповедовать новое учение и творить чудеса, указывающие на его Богочеловечность. По требованию Богоборца – ветхозаветных иудеев, Иисуса Христа – Посланника Бога – мученически распяли на Кресте. А теперь-то самое главное, что произошло – Христос Воскрес. Значит и мы такие же люди – человеки, каким Он был на Земле, имеем, как и Он, бессмертную душу. И я, как человек, имеющий свою душу, временно живу здесь на земле для того, чтобы выработать, научить, образовать, воспитать, максимально развить, очистить и подготовить мою душу к применению её Богом на небесах. Или кратко: смысл жизни человека – спасти свою душу. Бессмысленно пытаться познать Бога только умом, знанием, разумом. Нужно выйти на личную духовную связь с Ним через веру в Него, через молитвенное соработничество с Богом. Мы ошибочно считаем, что всё то, что мы думаем и чувствуем, есть только наши собственные слова, мысли и чувства. Их выбор, безусловно, есть акт нашей свободной воли. Однако наши голова, мозг и, скорее всего, весь геном человека есть своего рода приёмо-передатчик, или говоря современным компьютерным языком, оконечное устройство вселенской биоинформационной сети, работающее в рамках, установленных на нём «оконечнике» программ. Господь же распознаёт каждого человека по его геному – биоинформационному коду. Вот почему категорически недопустимо внесение в тело человека чипов или каких-либо иных информационных знаков, искажающих Божий именной код человека. Этого же плана опасность таится в генно-модифицированных организмах и продуктах. У меня заложена и развивается (воцерковление – это своего рода «upgrade») программа христианской православной веры и образ её исповедания. Для этого есть земная Церковь. А вот здесь беда. Поскольку вся полнота Церкви включает всех её членов, в том числе и меня, грешного, дерзновенно позволю себе заметить следующее. Нынешние православные церковные организации утратили духовный огонь Церкви Сражающейся. Недавно прислали икону Святого благоверного князя Дмитрия Донского. И о чем же нужно молить Бога через этого великого православного воина?

       «… о сохранении нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, рассуждение и кротость».

       Разве эти качества повели великого князя Московского и Владимирского и русское воинство за Дон и Непрядву на битву с чужеземной ордой за освобождение Руси? Главный подвиг воинов Поля Куликова лежит не в области воинского искусства, не в том, что победили: побеждали врагов и до того, и после. Главный подвиг сосредоточен в духовной области, в том, что наши предки после вековых поражений своих отцов и дедов от орды монголо-татарской не убоялись выйти на новую битву с нею и, прежде всего, духом свои русским, православным, одолели её. Сам же князь и воевода Дмитрий, сознавая, что судьба битвы решится жертвенным стояние в бою обычных пеших ратников в центре, в борьбе с которыми должны были увязнуть и быть скованы основные силы Мамая, сам облачился в простые доспехи и стал среди воинов. И вот этого святого русского воина, которого нашли всего израненного среди груды погибших, просить сохранить от болезней и скорбей? Вы что, попы-толоконные лбы, совсем с ума, совести и веры сошли? Царя Петра на таких не хватает. Русская православная церковь Московского патриархата, как, впрочем, и другие православные церкви в разной степени, поражены ветхозаветной порчей и ересью (ново) жидовствующих, наиболее зримо проявляющейся в экуменизме. Встреча Патриарха Кирилла с Папой Римским тому очередное подтверждение. Это следствие общей светской и религиозной тяги рассиянской элиты к Западу. Президент и Патриарх нашли друг друга: Путин торгует Россией, Гундяев торгует Христом. Двуглавый рассейский гербовый орёл генно-модифицировался – это раньше он смотрел в разные стороны на Восток и Запад; нынешние его головы смотрят друг на дружку. Никто другой, особенно народ внизу, им не интересен. В будущей России, в Державе Русского и других коренных российских народов перед нами будет стоять грандиозная духовная задача – создать на основе всех существующих церковных православных организаций истинно «Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» Господню – Московскую Вселенскую Православную Церковь Христову.

       - Христианская вера говорит «не убий».

       - Начнём с того, что эта заповедь попала в христианство из Моисеева закона Ветхого завета. Она относилась только к своим ближним, то есть, к иудеям. Остальных убивать не только не воспрещалось, но и поощрялось – в землях Палестины, которые захватывали в древние времена, как и в наше время, евреи уничтожают местное население безжалостно. Подобное двуличие вообще характерно для должного поведения иудеев согласно Ветхому Завету. Так, им запрещено давать деньги в рост под проценты евреям, но поощряется ростовщичество среди других народов. Христианство, в частности православная вера в России, выработало чеканную формулировку отношения к врагам митрополита Московского Филарета:

       «1) Возлюби врага своего личного.

       2) Сокрушай врагов Отечества.

       3) Гнушайся врагами Божьими».

       Точнее не скажешь. Похоже, что совсем скоро будем «сокрушать», а уж как «гнушаться» будем.

       - Ваше отношение к иноверцам?

       - Не иноверцы сильны своей верой, ибо нет веры, сильнее христианской. Мы слабы своим безверием, маловерием. Религиозно верующий человек другой веры – мусульманин, буддист, язычник или иной (кроме иудеев, тех предписано гнушаться) – мне духовно, а значит и по-человечески понятен. Веротерпимость всегда была, есть и будет свойством действительно православного человека и меня в том числе.

       - Вы молитесь?

       - Тюремная камера, по сути, стала для меня кельей. Нет той житейской суеты, которая зачастую мешает найти время для молитвы. Здесь же совершаю утреннее (полтора часа) и вечернее (около часа) правило, «Отче наш» перед едой и благодарение после, на прогулке – «Господи, помилуй». По пятницам уже много лет держу строгий пост – на одной воде. Посты тоже в основном, соблюдаю. «В основном», потому, что нам положено 100 грамм молока в день, их добавляют в кашу, а без каши пост не вынести, поэтому по благословению их ем. На исповедь и причастие в СУС и ПКТ допускают батюшку, местного священника, получается, причаститься несколько раз в год. А вот на литургии или иной службе в церкви не был с октября 2014 года (в лагере есть очень красивый храм-сруб Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих радость»). Вообще, религиозная тема в уголовно-исполнительном законе и подзаконных актах изложена крайне невнятно, вплоть до головотяпства: молельные полочки-божницы с иконами установлены в помещении для воспитательной работы вместе с телевизором, а возможное время для молитв и просмотра телепередач совпадает. Представляете себе молитву под телевизор в комнате, где сидят, играют и разговаривают человек 30 - 50 и более? За долгие годы воцерковления у меня уже сложились свои утреннее и вечернее правила. Их основой является моя «Молитва о России и Русском народе воина Христова Владимира», которая есть в интернете, Сердцевиной её являются следующие:

       «Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, молитвами Пресвятой Богородицы, Святого Апостола Андрея Первозванного и всех святых Отец-Учителей наших, молитвами Святого Равного апостолам Великого Владимира-Крестителя и Святой Равной апостолам Великой Княгини Ольги, молитвами Всех святых в Земле Российской просиявших и всех людей русских, православных, советских на небесах и всего народа православного на земле – Господи, спаси, сохрани и помилуй Россию и нас, триединый народ Русский. Прости, Господи, народу Русскому наше безверие, безволие, бездействие, уныние и исцели нас от немощи духовной и бессилия душевного. Дай сил, Боже наш, народу Русскому встать за Веру и Отечество, освободиться от ига иудейского, кабалы жидовской, от власти подлой, лживой, лукавой и восстановить в России Державу Православную и в Кремле Московском Престол для будущего Государя Самодержавного. Помоги нам, Господи, собрать земли Русские воедино и воссоединиться разделённому сейчас, но неделимому народу Русскому – великороссам, малороссам и белорусам – в триединое целое, вместе с другими коренными народами страны нашей, в новой русской Державе, в Союзе Великой, Малой и Белой Руси. Воссоединиться, обратиться к вере и жизни православной, по Твоей воле, Господи, Святым Равноапостольным Великим Владимиром Крестителем для нас избранной и установленной, выйти на путь Замысла Твоего для нас и исполнить волю Твою на земле.

       Подай, Господи, народу Русскому.

       Подай, Господи, триединому народу Русскому.

       Подай, Господи, всему народу православному в России.

       Даруй, Господи, народу Русскому войну за Веру и Отечество во спасение наше. Даруй Боже, и мне, воину Христову Владимиру радость боя за освобождение моей Матери-Родины России, даруй мне радость боя за Русь Матушку и радость победы над врагами Веры и Отечества. А если не дано мне этого на земле, ниспошли мне, Господи, смерть воинскую или иную непостыдную и даруй радость победы на небесах. Или иное. Подай, Господи, по воле Твоей. Истинно так. Аминь».

       Источник: http://vitalidrobishev.livejournal.com/5995597.html

14.03.16 г. В. Квачков.

       Материал предоставил Т. Токарев.

Комментарии

Валерий 20.08.2016, 13:36
Данный материал попал в топ-25 Белоруссии в ЖЖ.
ответить
Валерий 20.08.2016, 18:46
Данный материал только сейчас попал в топ-25 Украины на ЖЖ.
ответить
Вацлав из Чехии 23.08.2016, 16:08
Здравствуйте, дорогие друзья.

А бы сказал примерно так. Настоящее отношение президента РФ к русскому народу выяснится именно в связи с казусом плк. В.В. Квачкова. Чем раньше президент В.В. Путин помилует героя В.В. Квачкова, тем и лучше станет для всей России. В преддверии схватки России с Западом крайне нелепо держать в тюрьме народных героев.

В.В. из Чехии
ответить
Патриот. 25.08.2016, 07:50
Вы правы Вацлав. Сейчас это самоубийство таких людей, которые способны консолидировать нацию, держать в тюрьме. Это и будет показатель того, какие интересы поддерживает президент: интересы России или Запада.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения