Главная » Новости » ОБЗОР НОВОСТЕЙ ПО АЗИИ – 3.

ОБЗОР НОВОСТЕЙ ПО АЗИИ – 3.

29.07.2016 08:54

       После того как Ниязов скончался и к власти пришел Гурбангулы.

       Бердымухамедов, культ личности прежнего президента стал ослабевать. На этом фоне, в частности, был упразднен орден «Гурбансолтан-эдже», учрежденный в 1996 году. Вместо него новый глава республики учредил орден «Женская душа», который может вручаться жительницам республики за заслуги в развитии страны и укреплении ее независимости. Вскоре после этого в Ашхабаде был снесен памятник отцу первого президента. Ранее, в 2013 году, из школьной программы в республике исключили изучение «Рухнамы» - трактата Ниязова, который в период его правления имел статус «священной книги». Turkmenistan-Золотой век опубликовал обычный подробный отчет о том, как президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектом очередного этапа застройки столицы. И в конце этого длинного подробного текста про то, на что президент взглянул, как вздохнул и куда направился, вдруг появляется деталь, мимо которой нельзя пройти. Когда презентация проектов была завершена, заместитель председателя кабмина, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов от имени всех присутствующих «выразил огромную признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за неустанное внимание и заботу о благополучии родного народа, повышении уровня жизни соотечественников, созданию наилучших социально-бытовых условий, воплощающихся и в масштабных градостроительных проектах». Признательность была довольно длинная («сбылись мечты и чаяния нашего народа», «повышается благосостояние», «реальное воплощение лозунга «Государство - для человека»» и так далее). И дальше Мередов «от имени граждан страны, руководителей всех структур обратился к главе государства с просьбой разрешить установить в одном из прекрасных уголков туркменской столицы памятник Аркадагу Президенту». Председатель Демократической партии Туркменистана К. Бабаев добавил, что «со всех регионов страны поступают многочисленные предложения об установлении памятника Аркадагу Президенту в одном из прекрасных уголков столицы». Президент выслушал и скромно заметил, что «желание народа является священным». Глава государства подчеркнул, что «по этому вопросу следует посоветоваться с народом». Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что его главная цель – «служить своему народу и Отчизне. И поэтому, прислушиваясь к мнению народа, поступайте так, как он решит». Действительно, нужно  с пониманием относиться к нежеланию президента Туркменистана капризничать или проявлять ложную скромность. В конце концов, он слуга народа, и если народ хочет ему памятник - то тут уж не отвертеться. А когда памятник будет поставлен, то лозунг «государство - для человека» получит еще одно весомое воплощение, а мы наконец-то увидим, что в Туркмении, действительно, власть народа. Что хотят, то и делают. Песнь радости в честь присвоения уважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову высокого звания «Человек года-2010». ( В Румынии). Отрывок:

       «Когда я вижу, как претворяются в жизнь планы нашего уважаемого Президента, когда слушаю его исторические выступления - от волнения не могу сдержать слез счастья и гордости, и по щекам катятся светлые слезы - словно капли моего вдохновения» - (Писатель Гузель Шагулыева).

       В Туркмении опубликовано очередное гениальное стихотворение про туркменского Аркадага (Покровителя), президента Гурбангулы Бердымухамедова. Сочинение, автором которого является Ходжамухаммет Какалыев, напечатала главная газета страны «Нейтральный Туркменистан». Стихотворение называется «И честь вам, Аркадаг наш, и хвала!»:

 «И честь Вам, Аркадаг наш,

и хвала!

Во всей стране светло,

идут дела.

Урюковое дерево цветет.

Весна нам чудо - знаки подает».

       Как-то Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову вручили звание: «Герой Туркменистана», ну и все остальное  как положено, медалька к званию прилагается, разовая премия в 25 тысяч долларов и увеличение сиротского президентского оклада на 50 %. Парламент  единогласно проголосовал, а Совет Старейшин Туркменистана также единогласно это историческое решение утвердил, потому что парламент ясно указал,  мол, Гурбангулы Бердымухамедов, он потому этого звания достоин, потому что себя не бережет, горит на работе, где внес неоценимый вклад в укрепление независимости страны, счастливую сегодняшнюю и будущую жизнь народа, развитие национальной экономики и вообще во всякий такой, культур-мультур. Парламент также отметил, что уважаемого Президента пришлось долго упрашивать принять это почетное и давно им заслуженное звание, поскольку эта историческая личность, проявив присущую ему скромность, отказывалась, мотивируя, что он еще молодой и немного наработал, мол, дайте мне срок, я себя еще покажу! Но затем согласился с возражениями парламента, который объяснил, что, дескать, не нужно больше никакого срока, и так все видим, не стоит, дескать, время тянуть, заслужил, если, получи по заслугам! А то ведь даже как-то и неудобно, вот ведь этот, Сапармурад Ниязов, не проявив такой скромности, стал аж шестикратным Героем Туркменистана! А у уважаемого Президента, да еще и Аркадага пока самое большое и очень ценимое им звание, это звание обладателя шестого дана черного пояса по каратэ-до. Подхалимы каратеисты подсуетились и  опередили  в этом важном вопросе и Парламент и Совет Старейшин, понимаешь ли! Так что никак нельзя отказываться, нужно преодолеть свою природную скромность и получить давно заслуженное звание! Как-то Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, показали его новый Президентский дворец, «Огузхан» называется. Хороший дворец, красивый, французы строили. Говорят  где-то двести пятьдесят миллионов евро, стоит. Вещь в тему! Старенький-то дворец  Туркменбаши, Акбара Сердара, «Великого вождя» то есть, этого недотепы Сапармурада Ниязова, всего-то восемьдесят миллионов стоил. Западло в таком копеечном дворце президенту, а тем более еще и Аркадагу, работать, он ведь не какой ни будь там «Акбар Сердар»! А тут другое дело. Ну и  Гурбангулы Бердымухамедов, после осмотра нового дворца расчувствовался и даже речь произнес перед туркменами по этому поводу, мол, граждане туркмены! День открытия этого дворца должен стать по-настоящему праздничным и радостным, этот день должен олицетворять высокие идеалы и дух эпохи нового Возрождения! Это так время президентства Гурбангулы Бердымухамедова называется: «эпоха нового Возрождения». Ну а туркменам только скажи. Они тут же и обрадовались. Девушки в спортивных костюмчиках с национальной символикой, перед Президентом танец станцевали и песню спели:

       «Аркадаг. Алкыс сана! Благодарим тебя о покровитель»!

       И правильно, что заранее поблагодарили, потому, что Аркадаг ничего для народа не жалеет, страдает через это. Вот и новом дворце, один раз на целый час в лифте застрял. Конечно, тоже все бегали, переживали, открыть пытались. А вот не так это просто оказалось, потому, что лифт-то фирменный, импортного производства, «Хундай» фирма называется. Ну и вот пока съездили за представителем, пока он, трясущимися ручками лифт открыл, время-то и натикало. Конечно, скромный Аркадаг высказал представителю фирмы Хундай свое неодобрение, особо упирая на схожесть названия фирмы с одним русским выражением на тему оплаты за поставленный этой фирмочкой лифт, а вообще, для себя отметил, что нельзя туркменский народ перевозить на некачественных лифтах этой поганой фирмы, пусть лучше на старых лифтах катаются, кому куда нужно, да Аркадага благодарят, который не щадя собственного времени и может быть даже самоотверженно, рискуя жизнью, лично, испытывает неимоверно сложную иностранную технику. И все для туркменского народа, просто потому, что он - Аркадаг! В Туркмении начинается Эпоха Могущества и Счастья. Об этом, объявил президент республики и ее же Аркадаг: Гурбангулы Бердымухамедов. Глава республики отметил также, что данный исторический период «станет вызовом для будущих достижений и великих дел». Как пояснил посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов, Эпохой Могущества и Счастья будет именоваться новый срок президентского правления Бердымухамедова. Предыдущий, как известно, официально именовался Эпохой Великого Возрождения.

       «За этот период (Великого Возрождения) страна возродилась и возникла необходимость дать нынешней эпохе, другое - более соответствующее ее новому уровню название».

       Новое название Бердымухамедов уже обсудил с деятелями культуры и представителями СМИ. «Популяризация осуществляемых коренных реформ и достигнутых успехов, разъяснение целей и задач эры прогресса и новаций, именуемой эпохой могущества и счастья, в которую вступил туркменский народ – это прямая обязанность деятелей культуры и мастеров искусства», - отметил он. В Ашгабаде, в связи с началом объявленной Аркадагом Эпохой Могущества и Счастья, появился первый памятник, ему, Аркадагу, любимцу народа и одновременно президенту совсем уже независимого Туркменистана, Гурбанкулы Бердымухамедову, посвященный. Там, Он, Аркадаг, изображен сидящим на соответствующем ситуации, буйном, ахалтекинском,  скакуне, с поднятой ввысь правой рукой, и в самой натуральной, туркменской папахе. Ценители монументального искусства с интересом отметили, что у правой руки Гурбанкулы Бердымухамедова уместилась летящая вперед птица, трудно определяемой породы, что в прочем для ценителей было вполне понятным, ну она же памятник! При более пристальном изучении ее скульптурного изображения энтузиастами, было установлено, что птичка небольшая, и по размеру напоминает жирного голубя. Ну и судя по своему положению в скульптурной композиции, и вообще в  природе, так сказать, эта птичка, далеко от руки Аркадага не ушла! Догнал ее таки, Покровитель.

       Узбекистан. В Сергемийском районе города Ташкента.

       В Сергемийском районе города Ташкента в магазинах закрылись отделы нижнего женского белья. Как рассказывали граждане, эти развратные отделы приказал закрыть местный хоким, поскольку они открыто торговали женскими лифчиками и трусами, и, не ограничиваясь территорией своих отделов, даже выставляли одетые в эти похабные предметы, манекены, в витринах! Ну и конечно неусыпно бдящий за соблюдением норм нравственности на вверенной ему территории хоким не стерпел такого показного разврата, вот и был вынужден принять это жесткое, но в чем-то очень правильное и своевременное решение. Ну а как иначе остановить расползание эротического беспредела? Так что хоким поступил правильно и в чем-то даже оказался мудрее хваленых ревнителей ислама, хранителей мусульманских святынь - саудитов. У тех оказывается, такая же проблема была с бабским исподним. Нет, они магазины закрыть не осмелились, но в этих, гневящих Аллаха, магазинах женского белья, как в прочем и вообще везде, продавцами работают только мужчины. Бабье конечно недовольно, дескать, не пойдем мы в магазин, где лифчики и трусы мужики продают. Ну как, например, с таким продавцом можно фасон трусов или размер лифчика, нормально обсуждать! Мы лучше за границу поедем, где продавцами, в таких магазинах женщины работают. И что же, некоторые хозяева магазина поддались нахальным бабским угрозам. Решили принимать для торговли этими  кощунственными товарами - женщин. Но главный имам им пригрозил, что, мол, если будут нарушать исламский запрет брать на работу женщин, то и отвечать будут по исламским законам! Он, дескать, сам, лично все проверит! А то вон оно что! Сначала покупательницы фасоны лифчиков и трусселей с продавщицами начнут обсуждать, потом до обсуждения мужиков и их «достоинств» дело дойдет, это уж обязательно. А там и до открытого разврата недалеко! И все, рухнули святыни ислама, его принципы! Есть уже омерзительные примеры этому, вот например, в Бангладеш, некая Таслима Насрин, выросшая на святых принципах ислама, но затем, где- то подхватившая вредные и греховные идеи, перешла в атеизм и феминизм, после чего стала смущать матерей и жен правоверных, всякими нечестивыми разговорами. Дескать, послушайте женщины, вашим мужьям для услады в раю будут предоставлены семьдесят две чернооких гурии-девственницы. И это будете не вы, потому что вам, места в раю не предусмотрено, даже для того, чтобы ублажать собственных мужей, после их и вашей смерти. Так пусть у нас будет рай на земле, где мы будем получать наслаждение с семидесятью двумя девственными юношами! Это высказывание даже не возмутительно, это просто ужас какой-то! Нельзя подобного допускать, пусть лучше действительно за трусами ездят за границу, или вообще без этих мерзостных, сопутствующих разврату, одеяний, обходятся. Например, трудно себе представить, что жены пророка Мухаммеда, да благословляет его Аллах и приветствует, матери правоверных: Хадиджа, Сауда, Айша, Хафса, Умм Салама, Джувайрия, Харрис, Зейнаб бинт Хузайма, еще одна Зейнаб, а также Сафийя, Райхан, Мария и Маймуна лифчики носили. И ведь ничего, не помешало это обстоятельство восприятию пророком, мир ему, откровений религии истины, да может быть, напротив, даже и способствовало? Кто знает. Тем более что, будучи весьма занятым человеком, Пророк, мир ему, не имел возможности тратить свое драгоценное время на копание в бабском белье, ибо «в течение дня и ночи обходил их, жен своих, так, как наделен, был силой тридцати мужчин». 

       При такой ситуации самое правильное, что можно сделать это радикальное упрощение женского нижнего белья или полная, в смысле сокращения, его оптимизация, затрагивающая, понятное дело и  сопутствующие торговые точки. Что и совершил Хоким Сергемийского района города Ташкента. Поспешил, хоким Сергемийского района. Узбечкам, в связи с запретом на продажу нижнего белья стало житься еще интереснее, только-только они, проникнувшись новыми  идеями, решили отказаться он ношения одежды, чуждого для независимого Узбекистана, европейского пошиба, которая без трусселей и лифчиков, как правило, не носиться, и перейти на использование в гардеробе традиционной мусульманской одежды, при ношении которой, отсутствие нижнего белья не так заметно, как бдительные узбекские чиновники, вновь прекратили намечающийся беспредел. Так, на нескольких рынках Ташкента с прилавков, после устного запрета на продажу, исчезла традиционная мусульманская женская одежда. Хиджабы, (мусульманская накидка в виде длинного плаща) и платки теперь невозможно найти на крупных столичных рынках: Чорсу, Куйлюк, Ипподром и Урикзор. Предметы мусульманской одежды были конфискованы также и в других торговых точках города, а налоговики штрафуют магазины, торгующие мусульманской женской одеждой, сообщают местные продавцы. Вездесущие правозащитники считают, что запрет был частью правительственной кампании против явных признаков религиозных обрядов в Узбекистане, который, преимущественно, является мусульманским государством. Администрация правительства Ташкента подтвердила запрет на продажу мусульманской одежды, но отказалась комментировать такое решение. Не дав никаких разъяснений узбечкам, по поводу того, а в чем же им теперь вообще-то можно ходить? Хотя для любого смышленого и богобоязненного члена уммы, никакого проблемного вопроса в данной ситуации вообще нет, не в чем ходить - сидите дома! Вот и весь сказ.

       Жертва психотропного оружия.

       В Независимом Узбекистане, задержан в Бухаре, откуда привезен в Ташкент и там посажен в тюрьму Хоким Ферганы, Эркин Нуралиев. Причины ареста остались неизвестными, но его многочисленные высокопоставленные родственники, сохраняя оптимизм, намереваются объяснить заинтересованным лицам, что Хоким Нуралиев не имел в виду ничего плохого, когда приказал покрасить все здания в городе Фергане в оранжевый цвет. Это вовсе не вызов центральной власти, с намеками на «оранжевую революцию», а просто дурость этого «охмока» Эркина, который где-то закупил большое количество оранжевой краски и вот решил все покрасить, чтобы было красиво. В его понимании конечно. А вообще очевидно, что виновато проклятое колониальное наследие, именно тогда в неокрепший еще детский мозг будущего хокима, оккупантами была коварно введена скрытая программа, совершения этой, вызывающей общее негодование, омерзительной интеллектуальной диверсии. Ну, была же тогда песня такая:

       «Оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень, оранжевый верблюд, оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни, оранжево поют»!

       Какая-то грузинка пела, джаляб, скорее всего. Ну, любому ишаку ясно же, что тут зашифрован скрытый призыв к совершению «оранжевой революции» и даже код запуска этого коварного механизма также указан:

       «Тут явился к нам домой очень взрослый дядя, покачал он головой, на рисунок, глядя, и сказал мне: - ерунда, не бывает никогда:

       «Оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень, оранжевый верблюд, оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни, оранжево поют»»!

       Только солнце в этот миг ярко заблестело и раскрасило весь мир, так как я хотела! Дядя посмотрел вокруг и увидел вдруг:

       «Оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень, оранжевый верблюд, оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни, оранжево поют»!

       Это же натуральное психотропное оружие и заметьте, ни слова не сказано про Президента независимого Узбекистона и его вклад в мировую историю! Вот так запрограммировали человека, он потом рос, развивал свои патриотические чувства и преданность лидеру независимого Узбекистана, поднимался по карьерной и политической линии, а в один день раз, тумблер  щелкнул, программа включилась и вот, пожалуйста, результат на лицо:

       «Оранжевая Фергана»!

       Так что не виноват он, виноваты коварные колонизаторы и певичка - джаляб, а этого хокима-охмока, стрелять-сажать не надо, а самое лучшее будет: шаполоков надавать, да пинком под зад выкинуть из хокимов под бдительный надзор специальных служб. Потому, что неизвестно, на что его программа вообще настроена, какая ее окончательная цель? В чем замысел врагов независимого Узбекистана? Так что нужно конечно проследить это дело.

       Наш специальный корреспондент в Казахстане, акционер АО «ЕЭК», эксперт по экономическим вопросам Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения