Главная » Новости » 9 МАЯ 2016 ГОД.

9 МАЯ 2016 ГОД.

09.05.2016 03:39

       9 мая — праздник победы советского народа над Нацисткой Германии в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Введён в 1945 году. Он сохранял своё значение и сейчас. До сих пор выпускаются праздничные открытки и звучат поздравления в адрес фронтовиков и граждан, участвовавших в военных действиях по защите рубежей нашей Родины.

       В период существования Советского Союза военные парады проводились регулярно. В этот день воинские части маршем проходили по улицам городов к мемориалам и памятникам погибших воинов. После распада СССР мероприятия перестали проводить до юбилейного 1995 года, но затем под давлением коммунистов возобновились. Власть вынуждена была прислушаться к мнению народа. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, но, к сожалению, с привлечением вооружённых частей и подразделений иностранных государств, в том числе и представителей НАТО. Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех крупных городах России. В этот день встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам воинской доблести и гремит праздничный салют.

       Последние дни войны.

       В апреле 1945 года Красная армия вплотную подошла к Берлину. Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к городу была сосредоточена группировка войск, имевшая в своём составе 62 дивизии, 37 отдельных пехотных полков и около 100 отдельных пехотных батальонов, а также значительное количество артиллерийских частей и подразделений. Она насчитывала около миллиона человек, 1 500 танков, 10 400 орудий и миномётов, 3 300 боевых самолётов. Сам Берлин был превращён в сильнейший укреплённый район и подготовлен к ведению уличных боёв. Вокруг него было создано три оборонительных кольца, внутри сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек с подразделениями до тысячи человек. Гарнизон состоял из 200 000 солдат и офицеров.

       Советские войска к началу операции насчитывали 149 стрелковых и 12 кавалерийских дивизий, 13 танковых и 7 механизированных корпусов, 15 отдельных танковых и самоходных бригад общей численностью более 1 900 000 человек. Прорыв немецкой обороны на подступах к Берлину, последующее окружение и штурм столицы Германии советскими войсками описывается как Берлинская наступательная операция. Михаил Егоров, совместно с лейтенантом А. П. Берестом и младшим сержантом Мелитоном Кантарией установили Знамя Победы на крыше рейхстага во время битвы за Берлин, но первым советский флаг на рейхстаге водрузил русский рядовой-разведчик Григорий Петрович Булатов. Подписи, оставленные советскими солдатами на стенах Рейхстага, сохраняются и сегодня.

       Подписание капитуляции.

       1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-ой гвардейской армии был доставлен начальник генерального штаба сухопутных сил вермахта генерал пехоты Кребс, заявивший, что он уполномочен договариваться о перемирии. Однако И. В. Сталин распорядился не вести переговоров, кроме как о безоговорочной капитуляции. Немецкому командованию был поставлен ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие, советскими войсками будет нанесён сокрушительный удар. Не получив ответа, Красная армия в 10 часов 40 минут открыли ураганный огонь по остаткам обороны в центре Берлина. К 18 часам стало известно, что требования о сдаче были отклонены. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Всю ночь, с 1-го на 2-ое мая, продолжались бои за неё. К утру помещения были заняты советскими солдатами. Ночью 2-го мая в 1 час 50 минут по радио приняли сообщение:

       «Высылаем своих парламентёров на мост Бисмарк-штрассе. Прекращаем военные действия».

       Позднее заместитель министра пропаганды доктор Фриче обратился к советскому командованию с просьбой о разрешении выступить с обращением к немецким войскам берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. Подписание акта о безоговорочной капитуляции состоялось 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральному европейскому времени. В Москве было уже 9 мая (0 часов 43 минуты). С немецкой стороны акт подписали Начальник штаба Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии генерал-фельдмаршал Вильгельм Бодевин Йоханн Густав Кейтель, начальник генштаба Люфтваффе генерал-полковник авиации Ганс Юрген Штумпф и ставший после назначения Дёница рейхспрезидентом Германии главнокомандующий германским флотом генерал-адмирал Ганс-Георг фон Фридебург. Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Жуков (от СССР) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал К. Спаатс (США) и генерал Ж. де Латр де Тассиньи (Франция).

       При взятии Берлина погибло 78 291 человек и 274 184 были ранены. То есть в сутки из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров Красной армии. В ходе операции широко применялись танки. В городских условиях они не могли использовать все свои преимущества и часто становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. За две недели боёв мы потеряли треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1 997 единиц, а также 2 108 орудий и миномётов и 917 боевых самолётов. Главную задачу операции советские войска решили полностью: разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен 480 тысяч человек, овладели Берлином и фактически принудили Германию к капитуляции. Итак, начиная с полуночи, оружие на всех фронтах смолкло. По приказу гросс-адмирала вермахт прекратил бессмысленную борьбу. Тем самым закончилось почти четырёхлетнее героическое единоборство. Оно принесло нам великие победы, но и тяжёлые поражения. По неофициальным статистическим данным, в неравной схватке с фашистской Германией, в СССР погибло около 27 миллионов человек.

       9-го мая на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолёт «Ли - 2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацисткой Германии. 24-го июня на Красной Площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский К. К., принимал — Жуков Г. К. На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. Впереди шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамёна побеждённых немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

       К сожалению, союзники из капиталистических стран Европы и США принимали минимальное участие во Второй мировой войне и их роль в ней незначительна. Второй фронт был открыт в конце 1944 года, незадолго до окончательного разгрома фашистской Германии Советскими войсками. Армии США, Англии и других государств Европы отказались штурмовать Берлин, опасаясь, что не сумеют выполнить боевую задачу и тем самым подорвут свой авторитет в глазах мирового сообщества. Вся заслуга в победе принадлежит Красной Армии СССР и советского народа под руководством великого вождя И. В. Сталина, что не даёт до сих пор покоя либералам прозападного толка и 5-ой колонне, работающей на развал страны.

       И как обычно по старой и доброй традиции я процитирую стихотворение известного народного поэта и философа с Урала Евгения Бастрикова:

ПЛАЧ СОЛДАТА.

Не свои, не чужие,

Остаемся одни.

Помяни нас, Россия!

Иногда помяни.

 

Над забытым погостом,

Над прощальной зарей,

Помяни третьим тостом,

И скупою слезой.

 

Помоги безвозвратно,

Эту боль превозмочь,

Не пойти на попятный,

Если сможешь помочь.

 

Наши души в прицеле,

Кружит нас круговерть.

Мы себя не жалели,

И не станем жалеть.

 

Не манила нас слава,

Но храним ордена.

Развалилась держава.

В том - не наша вина!

 

В том, что нас не спросили,

В том, что нас не учли.

Мы б ее сохранили,

Мы б ее сберегли.

 

Все разрушили в спешке,

Подлые холуи.

Мы ж, Россия, не пешки,

Мы - солдаты твои.

       ДОРОГИЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ МЕДИА-ХОЛДИНГ «РОССИЯ-СЕГОДНЯ» ГОРЯЧО ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ДНЁМ ПОБЕДЫ, ЗАВОЁВАННЫМ НАШИМИ ДЕДАМИ И ПРАДЕДАМИ В КРОВАВОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ С ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ!  ЖЕЛАЕМ ВАМ ЗДОРОВЬЯ, ПРЕКРАСНОГО САМОЧУВСТВИЯ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!

Капитан запаса В. А. Сивоконь.

Комментарии

Алекс 09.05.2016, 22:32
Что происходит с Россией, которая освободила всю Европу, празднует день действительно Великой Победы в самой страшной войне и при этом безропотно соглашается с драпировкой символа Победы, которому салютовали солдаты-победители? Если вспомнить, что Красную площадь после прихода к власти либералов отдавали то под торговлю, то под катки, то под ярмарки и рок-концерты, то происходит банальное превращение нашей Родины в один большой базар.+
Сегодняшняя российская геополитика напоминает рынок старьёвщиков, на котором торгуются сбытчики ворованного. Иначе зачем драпировать и перекрашивать свою Победу?
ответить
Александр из Германии. 09.05.2016, 22:34
Полностью разделяю мнение Алекса. Из России и победы сделали товар.
ответить
Алекс 10.05.2016, 10:32
Александр! Живое творчества масс всегда порождает и будет творить идеи подобные акциям вроде "Бессмертного полка", "гвардейские/георгиевские ленточки". "Советская ностальгия", как форма социальной скорби по отнятым и утраченным чистым идеалам, служит для общества своеобразным защитным механизмом, который позволяет поддерживать память о Победе и демонстрировать себе, окружающим и остальному миру, что мы не забыли, мы помним, кто победил в Великой Отечественной Войне. Глядя на копошение различной человеческой слизи, которая жаждет избавиться от Дня Победы, утопить его в потемках истории и предать наконец забвению эту неудобную для слизи страницу нашей истории, в праздничные майские дни особенно четко осознаешь, насколько важен и значим этот праздник. Как ни тривиально звучит, но это нужно не мертвым, это нужно живым. И тут можно порадоваться, что у нас в стране, несмотря на различную похабщину и перехлесты, несмотря на системные попытки замазать Великую Отечественную Войну и День Победы, огромные массы людей воспринимают этот день как часть собственной культурно-исторической матрицы и в этом находят единство с согражданами. Настоящее, не наносное. Это подарок от наших великих предков, которые своей победой позволили нам сохраниться как народу. Даже спустя десятилетия, даже после гибели СССР, Победа по-прежнему остается одним из важнейших элементов народного мировоззрения. Защищая от поругания "одинокий обелиск Победы в пустыне беспамятства", мы защищаем не только прошлое, но и свое будущее, ибо пока мы помним, как народ нас уничтожить не смогут. Именно поэтому атакуют наше прошлое, чтобы окончательно лишить нас будущего, как на наших глазах лишали будущего украинцев. Поэтому, помните о былых подвигах наших ветеранов и будьте бдительны против циничной пляски торгашей и траханых "слуг народа" на священных костях наших предков-победителей!
ответить
Кустарь. 12.05.2016, 07:35
Алекс, опошлили всё, что можно.
ответить
Алекс 12.05.2016, 11:31
Кустарь! Извините, если я невольно затронул Ваши чувства
Моя мысль такова. К священному празднику Победы прикасаются чуждые этой Победе грязные руки торгашей. Они используют благородные чувства для получения прибыли. А государство в лице чиновников всегда приватизирует всё идеологически доходное, выгодное (идеи . акции..). для собственного возвеличивания, для служебной карьеры. . Тем более Победу одержало не буржуазное государство РФ, а социалистическое (чуждое капиталистическому!) государство СССР! Только народ, России а не население эрэфии чувствует свою обязанность и долг перед павшими в войне.
А.С. Пушкин сказал об этом проникновенно
"...два чувства дивно близки нам
в них получает сердце пищу
Любовь к родному пепелищу
Любовь к отеческим гробам
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека
Залог величия его..."
Как опошляют великую Победу смотрите здесь
http://r-v-s.su/statia/pobedburger
и как уродуют в угоду либерально- буржуазной идеологии детей России
http://rusrand.ru/replika/komprachikosy-nashih-dney
ответить
Патриот. 12.05.2016, 12:04
Кустарь, кончай идиотом прикидываться.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения