Главная » Новости » БОКС. ЗАБЫТЫЕ ЛЕГЕНДЫ СОВЕТСКОГО БОКСА.

БОКС. ЗАБЫТЫЕ ЛЕГЕНДЫ СОВЕТСКОГО БОКСА.

24.04.2016 07:19

       Как я и обещал читателям, буквально на днях провёл встречу с довольно известным, не побоюсь сказать одним из лучших боксёров СССР Радиком Галимьяновым. К сожалению, он сейчас находится в довольно трудном жизненном положении, забытый всеми, в том числе и Министерством спорта России, а ведь когда-то его фамилия гремела на весь мир, а он привозил на свою Родину золото, отвоёвывая его в боях у соперников. Пока мы здоровы, пока мы в состоянии славить Отчизну своими боевыми подвигами, страна о нас помнит, или делает вид, что помнит, но когда человек в силу разных причин и неурядиц не может продолжать достигать прежних рубежей, то все о нём быстро забывают, в особенности государство. Ну, довольно вступительных слов и перехожу непосредственно к диалогу с именитым спортсменом. Надеюсь, что и поклонникам бокса будет интересно почитать, а возможно и вспомнить славного бойца из нашего города. К слову сказать, такого успеха не смог добиться ни один первоуралец и только он сумел доказать, что является одним из лучших боксёров в СССР.

        МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЕМПИОН СССР, МАСТЕР СПОРТА СССР, НЕОДНОКРАТНЫЙ УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ И ПОБЕДИТЕЛЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРАХ РАЗНЫХ СТРАН МИРА Р. Т. ГАЛИМЬЯНОВ.

       - Что привело Вас в бокс?

       - Я очень сильно хотел стать чемпионом и защищать честь СССР на международном ринге. Хотел быть лучшим боксёром в Советском Союзе, и это желание привело меня в данный вид спорта

       - Откуда Вы родом?

       - Я родился в 1970 году в Туркмении (ТССР).

       - Кто у Вас был первым тренером и привёл к такому успеху?

       - В детские годы со мной занимался Зинур Зарипов. Именно он дал, так сказать азы боксёрского мастерства. Затем я перешёл к Сергею Романову. С его помощью сумел взойти на пьедестал победителя и стал чемпионом СССР.

       - Кому сейчас вы передаёте свой богатый опыт?

       - К сожалению, мой опыт остался невостребованным. И я не один такой. Многие советские спортсмены остались не удел после развала СССР. Вы, наверное, заметили, с каким провалом по сравнению с достижениями советского спорта проходят Олимпиады. Такого количества золота как в Советском Союзе сейчас нет. Многие из нас уехали в Европу и США, где тренируют чужих спортсменов. Увы, современной России мы не нужны. Плюс свой негативный отпечаток наложили и лихие 90-е годы. Но, на мой взгляд, живая жизнь в боксе продолжается.

       Боксёрский клуб «Соратник» в средней школе № 5 существует длительное время, аж с 1983 года. Его основал ещё в советские времена тренер Зинур Зарипов, а его ученики продолжили хорошее начинание. Это Радиф Галимьянов и Александр Шестаков. Отсюда вышли чемпион СССР Радик Галимьянов, неоднократный чемпион Свердловской области Айрат Галимьянов и многие другие.

       - Радик, расскажите о своих ярких боях, в которых вы добились победы в Никарагуа и Германии.

       - Я прилетел в столицу Никарагуа в составе сборной СССР. Боксировать предстояло против сильнейших боксеров из стран Латинской Америки. Моим противником оказался победитель Игр Центральной Америки и Карибского бассейна. Первый раунд начался с обмена ударами. И тут я попадаю в него. Он падает. Рефери отсчитывает время. На последней секунде соперник встаёт и пытается взять реванш новой атакой. Я его отправляю в нокдаун очередной раз. Чемпион вновь на полу и пытается встать. Судья отсчитывает время, но он поднимается. Раунд заканчивается.

       Во втором раунде противник завязал жесточайшую «рубку». Бил сериями без остановки. Идет очень плотная «драка». Кто кого. У кого первого сдадут нервы. Я начинаю проигрывать по очкам. Соперник берет верх и, кажется, что я не смогу оправиться от таких атак.

       В третьем раунде противник, не сбавляя темпа, продолжает бить сериями, навязывая «махач». Но тут я приноровился и изменил тактику боя. С ударом ухожу в сторону. Проваливаю его и бью. Повторяю этот прием снова и снова. Всё, пошла «масть». Я его просчитал. Ему осталось только утереться. Таким образом, я сумел добиться чистой победы.

       - Есть ли у вас ещё какие-нибудь титулы?

       - Мне, после многочисленных турниров, присудили еще и титул самого техничного боксера.

        ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. СЛЕВА НАПРАВО: РАДИК ПЕРВЫЙ В ПЕРВОМ РЯДУ.

       - В боксёрском сообществе города Первоуральска ходят слухи о вашей встречи с Константином Цзю. Вы можете как-то подтвердить или опровергнуть?

       - Мне сложно говорить об этом.

       В эту секунду он задумывается и наступает пауза. К разговору подключается его брат Радиф Галимьянов.

       - Да, действительно, наши тренера хотели свести их на ринге, но по слухам тренер противоположной стороны сделал всё, чтобы встреча не состоялась. Радик, несомненно, одержал бы победу. На тот момент он был самым лучшим техничным боксёром в СССР. В его весовой категории равных не было.

       - Вот Вы экс-чемпион Советского Союза, мастер спорта СССР, а в наше время к какому званию это можно приравнять?

       Радик задумывается и за него отвечает тренер Александр Шестаков.

       - Вы не забывайте, что в СССР входили 15 самостоятельных республик, не считая автономных, которые сейчас отдельные государства. Ну, чемпион СССР можно приравнять, как без пяти минут чемпион мира, а мастер спорта СССР – это как чемпион Европы.

       - То есть чемпион России и чемпион СССР понятия не равнозначны? Неужели так всё обесценилось?

       В этот самый момент к разговору подключился Радик.

       - Какая эпоха, такая и цена. С тех пор, как в большой спорт пришли большие деньги, ушли великие спортсмены. Ушли безвозвратно. В спорте стали побеждать не лучшие бойцы, а их спонсоры. Возьмите, к примеру, футбол. Вы поймите, нельзя одновременно защищать честь Родины и получать за это огромные деньги. Не получится. Ещё раз повторюсь, как только появились большие деньги, спорт умер, и на его месте возникло шоу, со сверкающими огнями, полуголыми девицами ну и так далее. Даже сами промоутеры, организовывая бои, называют их шоу. Так что как-то так. Пока эта традиция сохраняется, сами понимаете, к чему это приводит.  

       - Кроме прекрасной физической подготовки, каким умением и какими качествами должен обладать боксёр, чтобы прийти к мировому успеху?

       - Это, несомненно, быстро принимать верные решения. А это дают только шахматы. Если боксёр не играет в шахматы, то успех будет временным. Бокс – это не драка двух мужчин – это поединок интеллектов, где каждое движение, каждый шаг, каждый удар, каждую серию ты просчитываешь и если решение хода принято не верно, то ты проиграешь. Если в шахматах ошибка – проигранная партия, то в боксе чревато физической травмой. Без шахмат нет великого боксёра.

       - Вы испытывали страх, когда выходили на ринг и как вы его преодолевали?

       - Естественно, страх присущ каждому человеку, но в процессе длительных и упорных тренировок я развил силу воли, которая помогла мне преодолевать этот страх. 

       - Я понимаю Ваше состояние, когда человек не востребован и не может передать свой бесценный опыт мальчишкам, ибо такие люди, как Вы обладаете способности преодолевать все трудности, страхи и боль. Какая у Вас заветная мечта на сегодняшний день?

       Тут он на секунду задумывается и возникает неловкая пауза.

       - Моя мечта, передать опыт мальчишкам, организовать свою секцию бокса, чтобы флаг моей новой Родины всегда поднимался вверх, как триумф советского спорта.

        ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. СЛЕВА НАПРАВО: РАДИК ПЯТЫЙ В ПЕРВОМ РЯДУ.

       Дела у Федерации бокса города Первоуральска, стали улучшаться и всё это благодаря различным СМИ, которые оказывали и продолжают оказывать информационную поддержку в деле и пропаганде детского и профессионального бокса, в лице владельцев различных Интернет ресурсов:

       - Федеральному Общественному виртуальному медиа-холдингу «Россия - Сегодня»,

       - «Первоуральск РФ»,

       - «Городские вести»,

       - «Откровения большевика»,

       - Кремлёвский обком,

       - Сообщество в социальных сетях в ЖЖ «Нецензурная политика»,

       - Первоуральск. NET,

       Печатным изданиям города Первоуральска:

       - «Хроника. Первоуральск»,

       - «Вечерний Первоуральск»,

       - «Городские вести».

       Различным телевизионным каналам:

       - «Россия ITV»,

       - ПТВ,

       - «Евразия»,

       - «Интерра ТВ».

       От лица родительского комитета Федерации бокса города Первоуральска, говорим отдельное спасибо нашим спонсорам:

       - ОАО «Новотрубный завод» в лице Начальника управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Ханин Александр Алексеевич,

       - ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в лице генерального директора Гайдт Давид Давидович.

В. А. Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения